Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировки и небесный меридиан  (Прочитано 3044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Уважаемые коллеги,

Помогите понять: многие пишут, что CGE и куча разных монтировок "can't track past the celestial meridian." Я сначала воспринимал на слово, а потом представил ситуацию и не могу понять что происходит. Вот направил я телескоп строго на полярную звезду. Если покручу любую из осей монтировки - то я могу "смотреть" и в восточное и западное полушария, т.е. пересекать меридиан. Оси ж крутятся, да? Или эти монтировки могут поворачиваться как угодно вручную, но останавливаются при проходе меридиана при ведении? Что-то не могу вьехать.
 ???

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #1 : 28 Ноя 2007 [10:16:40] »
Разработчики постарались сделать CGE максимально компактной и получилось, что вскоре после пересечения меридиана корпуса осей упираются  друг в друга, то бишь нужно перекладывать трубу телескопа.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #2 : 28 Ноя 2007 [10:24:47] »
Спасибо, Олег. Т.е. ось RA там не вращается на полный круг? Я не могу представить как механически такое возможно.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #3 : 28 Ноя 2007 [10:33:22] »
Максим, так в ни в одной немчуре альфа на полный круг не вращается. Просто обычно слегка жертвуют габаритами монтировки, но приобретают в подвижности. У CGE все наоборот - сократили габариты оси склонений и получили необходимость перекладки на меридиане.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #4 : 28 Ноя 2007 [10:35:47] »
Хм. Видимо надо вживую на это посмотреть, чтобы понять что происходит.
А есть какие-нибудь монтировки аналогичной грузоподьемности и цены без подобных извращений?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #5 : 28 Ноя 2007 [10:39:39] »
Losmandy G11. У нее диапазон значительно больше, да и качество значительно выше - никакого литья, только отличный металл. Снаружи CGE и Лосманди почти одинаковые, но на самом деле у них принципиально разные потроха.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #6 : 28 Ноя 2007 [11:48:58] »
Спасибо, Олег. Странно, но я слышал противоположные отзывы о битве G11 против CGE.
Ещё где-то читал, что G11 может только до 90 минут после меридиана тянуть, а дальше тоже что-то во что-то упирается. Это правда?

К сожалению, на рынке монтировок есть огромный пробел между CGE/G-11 и следующим классом.  :-\

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #7 : 28 Ноя 2007 [11:59:20] »
Вот хороший тред с владельцем обеих CGE и G11:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/318134/Main/295202

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #8 : 28 Ноя 2007 [12:12:17] »
К сожалению, на рынке монтировок есть огромный пробел между CGE/G-11 и следующим классом.  :-\


не согласен... а Такахаши? NJP например...

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #9 : 28 Ноя 2007 [12:19:50] »
Хм, судя по спецификациям NJP несёт максимально 35 кг, что соизмеримо с CGE/G-11, просто стоит в два раза дороже. Или указаная грузоподъемность у NJP более, как бы сказать, реальная?

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #10 : 28 Ноя 2007 [12:30:18] »
если делить монтировки на классы, то по-вашему нужно делать две классификации: по цене и по грузоподъемности... я в общем говорю... NJP существует в модификациях и в районе 6000.
грузоподъемность реальная...
я бы ее взял, но меня все таки смущает ее всего 35 кг, даже 33 по-моему

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #11 : 28 Ноя 2007 [12:37:03] »
Разница в цене в два раза автоматически переносит монтировку в дугой класс.
А чем тебя 33 кг не устраивают-то?

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #12 : 28 Ноя 2007 [12:43:37] »
Разница в цене в два раза автоматически переносит монтировку в дугой класс.
А чем тебя 33 кг не устраивают-то?

так я же и говорю, что она в другом классе... в следующем...

меня все устраивает... все ОК ;)

anovikov

  • Гость
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #13 : 28 Ноя 2007 [12:54:08] »
Гм, все немецкие монтировки не могут вести после мередиана. Самые "размашистые" тянут 2 часа после его пересечения, обычные полчаса-час.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #14 : 28 Ноя 2007 [13:17:25] »
Гм, все немецкие монтировки не могут вести после мередиана. Самые "размашистые" тянут 2 часа после его пересечения, обычные полчаса-час.

я так скромно скажу про свою бывшую ЕКУ-6 про, которая вела без всяких проблем, пока не упрется телескопом в треногу...

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #15 : 28 Ноя 2007 [13:24:49] »
Гм, все немецкие монтировки не могут вести после мередиана. Самые "размашистые" тянут 2 часа после его пересечения, обычные полчаса-час.

Я что-то у EQ6 такого не замечал. Или просто не сталкивался никогда или лыжи не едут. Сколько наблюдал - никогда она ни во что не упиралась и трубу переворачивать не надо было.

По поводу классов - я смотрю мнения сильно разделяются. Видимо, тематика такая субъективная, как с окулярами, или экземпляры монтировок сильно отличаются. Мой C11 весом в 11кг + пару кг аксессуаров на EQ6 был пределом комфортабельности. То есть наблюдать можно, но фокусироваться на x500 - уже надо терпение. Поэтому, кстати, и был докуплен крейфорд. Мне тут советовали вешать 17-20 кг веса на EQ6. Оно то потянет, крутиться будет, но удовольствий от таких наблюдений я не предвижу. На клаудях почти тоже самое творится. Многие пишут, что G11 потянет без проблем, и что монтировка сравнима с CGE. В одно и то же время, бывалые склоняются к тому, что CGE - сильно более стабильная и грузоподъемная, и что они никогда бы не вешали такой вес на G11. Полная непонятка.

По поводу классов - я имел ввиду пробел в соотношении цена/грузоподьемность. Например:

Losmadny G-11 - $3195, 60 lb = $53/lb
Celestron CGE - $3000, 65 lb = $46/lb

И поехали дальше c большим отрывом:

Gemini G42 Observatory+ с триподом - $7500, 88 lb = $85/lb
AP 900 GTO -  $8250, 70 lb = $117/lb (и по-моему ещё трипод надо добавить)
Takahashi NJP Temma II - $6429, 70 lb = $89/lb (сложно достать по такой цене в Европе + ещё трипод)
Takahashi EM-400 Temma II - $7900, 85 lb = $92/lb (тоже самое, что и с NJP)
10Micron GM2000 FS2, capacity не помню (на вид где-то около 70 lb), стоимость $11359
MI-250 - $7250, 75 lb = $96/lb (+трипод и импорт)
Showa 20E (та, что у VD - монтировка просто улёт) - $10000, capacity не знаю точно, но около 80-100 lb думаю.
Losmandy HGM Titan с триподом - $6995, 100 lb = $70/lb

Из всех вышеперечисленных Титан и NJP самые дешёвые. Кошмар!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #16 : 28 Ноя 2007 [13:36:56] »
Просто на EQ6 монтировка будет пытаться вести после того, как труба начала мяться об ноги, издавая при этом душераздирающие звуки, а CGE остановится :)

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #17 : 28 Ноя 2007 [13:39:54] »
Так а если труба не свисает сзади, то EQ6 будет продолжать вертеться, а CGE всеравно гордо упрётся.  ;D А объект в кульминации.
Как вообще владельцы CGE наблюдают? Две философии - а) до мердиана: глаза краснеют, руки отмерзают, но шансы получить хороший снимок всё увеличиваются и б) после меридиана: быстренько выбежал, настроился, отщёлкал и назад обрабатывать.  :D

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #18 : 28 Ноя 2007 [14:01:31] »
Так собственно это и есть причина облома при пересечении меридиана... И никакой другой...

тогда я просто не правильно понял...
понял Макс? надо смотреть на ее конструкцию, как Олег сказал...

я так думаю, что еще и в треноге дело... если на колонну водрузить, то может и не будет проблем... проблема еще и в камерах, которые зачастую очень сильно торчат, как у меня например... только она и билась об треногу... кассегрен, кстати, ни разу еще не коснулся треноги

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Монтировки и небесный меридиан
« Ответ #19 : 28 Ноя 2007 [14:05:29] »
Понял.  :) Речь шла вообще о конструкции самой монтировки. С CGE, получается, хоть карандаш вместо телескопа на неё скотчем примотай, он всеравно через меридиан не пройдёт. Во распутье. Или G11 попробовать или пересаживаться на ВАЗ 2101.