Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя первая сфера  (Прочитано 2704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Моя первая сфера
« : 25 Ноя 2007 [22:41:00] »
Хочу поделиться своей радостью. После ооочень длительной фигуризации я наконец то получил свою первую сферу (104 мм f/7,2). Причём сегодня я её получил дважды. И что самое интересное оба раза автоматически, то есть без местной ретуши, без каких-то особых штрихов. Первый раз она вышла с небольшим подвернутым краем и с не очень плавной поверхностью и я пытыясь её исправить испортил её.
 Но я не расстроился, потому как за дооолгий период фигуризации я уже не раз был очень близок к сфере и со временем приобрёл некоторую уверенность. Так вот вечером повторил попытку делая штрихи как можно более плавно и разнообразно (но всегда прямо) и ... всё.
Если кому интересно, могу рассказать и поподробнее.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Моя первая сфера
« Ответ #1 : 25 Ноя 2007 [22:52:14] »
Поздравляю! Не останавливайтесь на достигнутом!

Еще одно подтверждение тезиса: при хорошей смоле и правильном штрихе сфера получается автоматически.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #2 : 25 Ноя 2007 [22:59:05] »
Это наверное пятый или даже шестой по счету полировальник, который я отлил для этого зеркала. И назвать его удачным я тоже не могу. Очень твердый, но вел себя предсказуемо. Я прогревал его феном и начинал полировать. Он остывал, твердел по ходу и выдавал сферу. А шаг был очень длинный.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Моя первая сфера
« Ответ #3 : 25 Ноя 2007 [23:13:40] »
Я прогревал его феном и начинал полировать. Он остывал, твердел по ходу и выдавал сферу.

Забавно, но, в конце концов, почему бы и нет? На какие только ухищрения ни способен любитель! :) Но меня удивило другое: сфера получилась, когда еще не стерлись следы формовки тюлем. В моей практике такого не случалось.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #4 : 25 Ноя 2007 [23:26:38] »
Это был не тюль. Это сетка от комаров. Она гораздо жестче и рельеф от неё глубже. Я её впечатал в полировальник и сразу же об этом пожалел. Следы от неё были видны на зеркале даже в теневик. На фото рельеф от сетки уже почти полностью заплыл.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Моя первая сфера
« Ответ #5 : 26 Ноя 2007 [10:20:31] »
Классный полировальник!
При полировке не присасывался - фасетки вроде бы как великоватые? А почему полировальник подрезан на краю?
Продольная сферическая 0? А можно фотку теневика?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Моя первая сфера
« Ответ #6 : 26 Ноя 2007 [11:08:19] »
При полировке не присасывался - фасетки вроде бы как великоватые? А почему полировальник подрезан на краю?

Фасетки и впрямь велики несуразно. Но! Формовка тюлем (сеткой) сделала свое дело. Кроме того, на полировальнике видны следы процарапывания, сделанного, видимо, еще до формовки тюлем. Как раз то, к чему я Вас призывал.

С подрезкой на краю ясно: борьба с завалом либо превентивная мера против него.
С уважением                    Александр Громов

alex~

  • Гость
Re: Моя первая сфера
« Ответ #7 : 26 Ноя 2007 [12:29:12] »
Привет, Иван.
Поздравляю с отличным результатом !
Теперь самое время расказать по-подробней и о теневике, и о всём остальном поподробнее.
Как по твоему, в чем залог такой гладкой поверхности ?
Думаю найдется много народу, которым это будет интересно.

Кстати, у меня такой красоты пока не получалось :)

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #8 : 26 Ноя 2007 [12:29:19] »
Классный полировальник!
При полировке не присасывался - фасетки вроде бы как великоватые? А почему полировальник подрезан на краю?
Продольная сферическая 0? А можно фотку теневика?
Сферическая ноль. Теневик очень чувствительный. Если прижать палец к зеркалу на две секунды ( через плиэтилен), то на теневой картине отчетливо виден бугор. Канавки на краю я расширил привентивно, т. к. предыдущий полировальник всё время давал ... подвернутый край. Из моего опыта я сделал вывод ( возможно неверный) что расширение канавок на краю должно приводить к завалу. У меня так и выходило с изображенным на фото полировальником. Квадратики действительно прорезал ещё до формовки сеткой от комаров. Канавки между квадратиками очень неглубокие, прорезаны лезвием. Плавный ход зеркала достигался только после предварительного прогрева полировальника феном. Штрих был ужасно длинный, боюсь даже назвать какой.
Прилагаю фото теневика.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Моя первая сфера
« Ответ #9 : 26 Ноя 2007 [12:36:15] »
Прикольный теневик!  8)
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #10 : 26 Ноя 2007 [12:37:34] »
Привет, Иван.
Поздравляю с отличным результатом !
Теперь самое время расказать по-подробней и о теневике, и о всём остальном поподробнее.
Как по твоему, в чем залог такой гладкой поверхности ?
Думаю найдется много народу, которым это будет интересно.

Кстати, у меня такой красоты пока не получалось :)
Спасибо, Alex. Меня до сих пор не покидает чувство удивления, что всё вышло без доводки. А гладкость поверхности, по моему от очень длинного штриха. Да, я чуть не забыл  сказать, что мой полировальник по размеру чуть больше чем зеркало, милиметров на 5. Не знаю сыграло ли это роль или нет. Всё таки не намного больше.

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #11 : 26 Ноя 2007 [12:40:55] »
Прикольный теневик!  8)
Классический, но с двумя источниками - щель и прикрытый наполовину светодиод (slitless tester).

alex~

  • Гость
Re: Моя первая сфера
« Ответ #12 : 26 Ноя 2007 [12:43:15] »
Прикольный теневик!  8)
Классический, но с двумя источниками - щель и прикрытый наполовину светодиод (slitless tester).
Но ты ж наверное пробовал смотреть теневые и с каждым источником по отдельности?
Разница в характере картинок есть ?

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #13 : 26 Ноя 2007 [12:50:15] »

Но ты ж наверное пробовал смотреть теневые и с каждым источником по отдельности?
Разница в характере картинок есть ?
[/quote]
Разумеется смотрел в оба. В slitless смотреть гораздо приятней и комфортней и чувствительность не хуже, чем с классическим щелевым, как я считал раньше. Но в щелевой при узкой щели видны дифракционные полосы, которые позволяют количественно оценить величину отступления от сферы (см. книгу Тексеро).

alex~

  • Гость
Re: Моя первая сфера
« Ответ #14 : 26 Ноя 2007 [12:59:23] »
А вот эта сфера снята через какой-то один источник? или одновременно через оба ?

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #15 : 26 Ноя 2007 [13:40:26] »
А вот эта сфера снята через какой-то один источник? или одновременно через оба ?
Через slitless. Через обычный щелевой очень маленькая яркость. Привожу дополнительно фотки теневика. Догадайтесь что там за резинка (Alex, здесь я тебя превзошёл).

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #16 : 29 Ноя 2007 [21:56:32] »
Читал, что зеркало надо "залачить", покрыть специальным оптическим лаком до алюминирования. Подскажите, пожалуйста, что это за лак такой и как долго зеркало может оставаться незалаченным?

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Моя первая сфера
« Ответ #17 : 29 Ноя 2007 [22:10:10] »
Если лака не найдешь, просто накрой его газеткой. Когда будешь отдавать на покрытие, то
возьми мягкую влажную тряпочку  с полиритом и протри зеркало. :)
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2007 [22:16:36] от Суворов Владимир »

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #18 : 29 Ноя 2007 [22:25:23] »
Если лака не найдешь, просто накрой его газеткой. Когда будешь отдавать на покрытие, то
возьми мягкую влажную тряпочку  с полиритом и протри зеркало. :)

Этого достаточно? Где бы ещё его заалюминировать? Несколько месяцев назад нашёл два места, но сейчас никак не могу до них дописаться.
 

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Моя первая сфера
« Ответ #19 : 29 Ноя 2007 [22:30:33] »
Хочу использовать это зеркало в качестве компенсатора для большего зеркала (212 мм).  Правильно ли я понял у Сикорука, что свет будет дважды отражаться от компенсатора?