Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите какую монтировку выбрать для 8-ми дюймовой трубы с фокусом 1200мм.  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Здравствуйте! У меня есть труба от Добсона... диаметр 203 мм., фокусное расстояние 1200 мм. Вес трубы около 9 кг. Хочу купить для этой трубы экваториальную монтировку. Выбор стоит между HEQ-5 и MT-3S-2D. Задача на первое время (пока не приобрел зеркальный фотоаппарат ) - фото планет. После покупки нормального фотоаппарата хочу уже попробовать и дипскай. Подскажите пожалуйста ,что лучше?

Хочется взять нашу монтировку так как у неё большой запас по грузоподёмности, так же с ней в комплекте идут искатель полюса, красный фонарик) и тд.    но нет уверенности в качестве её сборки. Где-то пишут что просто ужас! но иногда всетречаю совершенно противоположные мнения.

Зашел сегодня в магазин и посмотрел HEQ-5 и вот какой у меня возник вопрос... продавец мне сказал что управление монтировкой (слежение за объектом) возможно только с помощью пульта,   это на самом деле так? или там ещё можно как-то механически вести телескоп за объектом. Просто не хочется быть энергозависимым..  и что по этому поводу с нашей монтировкой?  
Спасибо!
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [21:33:16] от Алексей Бушанский »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
ВСе маунты электрические. И тут лучше брать хек.
Она потенциально полностью готова для работы с длительными экспозициями. И железка достаточно неплохая.
По истинной грузоподъемности она превосходит много других .Жесткая крепкая  хотя выглядит не оченнь большой.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
У HEQ-5 управления только пультом , без него или при поломке електроники монти превращается в груду железа .

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
У HEQ-5 управления только пультом , без него или при поломке електроники монти превращается в груду железа .

А y MT-3S-2D можно  и механически?
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [21:04:11] от Алексей Бушанский »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
По моему нет. Но это все лажа. Руками ничего накрутить не реально посему маунт без приводов он итак сам по себе груда железа не более.

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский

У HEQ-5 управления только пультом , без него или при поломке електроники монти превращается в груду железа .

А часто ли вообще подводит электроника ?

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Есть ли какое-нибудь отличие между ЕКУ-5 и ХЕКУ-5 кроме электроприводов?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Есть ли какое-нибудь отличие между ЕКУ-5 и ХЕКУ-5 кроме электроприводов?
На мой взгляд ни первое ни второе для вашей трубы не пойдет. Берите EQ-6 пусть не про, пусть бу, но всеже будет лучше.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Понятно. спасибо всем за советы!

Грин

  • Гость
Повторюсь - если рассчитывать в дальнейшем на дипскайфото цифрозеркалом, то добавится вес жёсткой=тяжёлой гид-площадкой, гид-трубой, возможно и гид-головкой. Советую напрячься финансово и сразу вложиться в ЕКУ6про, для удешевления - в Синтрек.
Цитата
У HEQ-5 управления только пультом , без него или при поломке електроники монти превращается в груду железа .
Не так.
Если открутить мотор-блоки (сильная нагрузка) то на выступающий конец вала червяка со шлицом (под заглушкой) вполне можно прикрутить рукоятку вращения червяка.
 Но как вышенаписано, это мучения и извращение, а о сгорании электроники внутри монти я ещё ни от кого не слыхал.

Podarok

  • Гость
У HEQ-5 управления только пультом , без него или при поломке електроники монти превращается в груду железа .

А собственно какие монтировки по цене 1000+ USD имеют ручное управление и не превращаются в груду железа когда ломается электроника?

Грин

  • Гость
У HEQ-5 управления только пультом , без него или при поломке електроники монти превращается в груду железа .
Кстати, я управляю и гидирую монтей вообще без пульта, с ноута. ;D

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Я забыл про ноутбук    ;D.  А електроника вполне надежна , но может быть всякое ...

Оффлайн Алексей БушанскийАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Повторюсь - если рассчитывать в дальнейшем на дипскайфото цифрозеркалом, то добавится вес жёсткой=тяжёлой гид-площадкой, гид-трубой, возможно и гид-головкой. Советую напрячься финансово и сразу вложиться в ЕКУ6про, для удешевления - в Синтрек.


Да ,  Вы правы, ... думаю действительно тогда стоит немного подождать и взять сразу хорошую монтировку. Спасибо!)

Грин

  • Гость
ХЕК5про - такая же хорошая, конструктив у них одинаков, просто ЕКУ6про во всех узлах имеет больше мяса, и соответственно, более грузоподъёмна. Со штатной штангой противовесов Вы её просто не сможете перегрузить - грузы некуда вешать будет. ;D