Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Астрономия на тротуаре" в Москве  (Прочитано 233152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #760 : 01 Июн 2011 [14:51:08] »
у меня в это время соседи включают РТР по телику, деваться от них некуда  :-\ Вот я и вылезаю на улицу. А сатурн прохожим можно и до темноты показывать.
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #761 : 01 Июн 2011 [14:53:53] »
Если в четверг будете собиратсья и будет погода - присоединюсь со своей трубой.)
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #762 : 01 Июн 2011 [15:05:29] »
Сегодня освобожусь в 23.00, буду на машине с инструментом, хотелось бы куда-то подъехать понаблюдать, но где хоть чуточку потемнее....   :-\
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 828
  • Благодарностей: 286
    • Сообщения от astroserg
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #763 : 01 Июн 2011 [15:07:06] »
Понаблюдать или потротуарить?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #764 : 01 Июн 2011 [15:24:15] »
Понаблюдать или потротуарить?

Да вот.. хотелось бы, конечно, и то и другое, но потротуарить где потемнее обычно не выходит. Там где есть пешеходы - уже давно все освещено
Может хотя бы забраться в какую-нибудь глухомань и потусить вместе с наблюдениями.
Имеются три "безумные идеи"   ;D :

1. 

2.  Где-то здесь (зеленая стрелка) 

3. совсем безумная идея   ;D 

Сегодня в районе 19 час. попробую разведать, можно ли проехать в п.2  ))
Если с машинами, то можно было бы потусить до часу-двух ночи, когда уже все-таки не совсем светло...
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #765 : 01 Июн 2011 [15:36:08] »
Понаблюдать или потротуарить?

Да вот.. хотелось бы, конечно, и то и другое, но потротуарить где потемнее обычно не выходит. Там где есть пешеходы - уже давно все освещено
Может хотя бы забраться в какую-нибудь глухомань и потусить вместе с наблюдениями.
Имеются три "безумные идеи"   ;D :

1. 

2.  Где-то здесь (зеленая стрелка) 

3. совсем безумная идея   ;D 

Сегодня в районе 19 час. попробую разведать, можно ли проехать в п.2  ))
Если с машинами, то можно было бы потусить до часу-двух ночи, когда уже все-таки не совсем светло...

Пункт 1 - неплохой вариант, только там машину особо близко нигде не бросишь - на той дороге от Минской до Матвеевского вроде бы не было съездов.

Пункт 2 - А туда пустят? Там же уже много лет идёт стройка. Да и новостройки там высокие...

Пункт 3 - А может тогда сразу в Митино? Там есть парк, не особо освещённый, но его плюс ещё в том, что там есть горки, возвышенности - с них открывается неплохой вид)
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #766 : 01 Июн 2011 [15:47:38] »
Старался выбирать места, к которым есть (вроде бы) подъезд на автомобиле.

П. 1 давно хочу разведать, но пока никак.. И к сожалению, не сегодня (без разведки ехать не хочется, хотя по карте кажется, что там есть подъезд, и визуально помню, что всё огорожено деревьями, площадь оч. большая)

П.2 хочу разведать сегодня, заезд с просп. Вернадского знаю, а вот есть ли проезд дальше - вопрос. Обзор там должен быть шикарный, новостройки пока еще темные.. С другой стороны только гаражи

П.3 А почему нет? Митино от меня ну уж слишком далеко. И в парк разве есть заезд на машине? Далеко переть инструмент в руках тоже неохота..
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #767 : 01 Июн 2011 [16:12:19] »
1. Тогда ждём разведданных)

2. Это тот проезд который между промзоной и Капитолием?
То, что тёмные это да, но не будут ли они загораживать вид? Там же просто стена из домов!

А как, кстати с парком который около метро Пр. Вернадского? Я там всего пару раз был, не помню возвышенностей да и деревья там, но мало ли ...

3. Строгино дальше от города, огней там меньше. Это ведь уже за МКАДом )
Там прямо вдоль парка дорога идёт, от неё до возвышенностей близко.)
Но конечно понимаю, что Срогино гораздо дальше Молодёжки...
Я просто этот пункт люблю потому что авто у меня нет, а  туда можно добраться на метро и дойти пешком минут за 10. Учитывая, что для выездных наблюдений я использую маленький рефрактор - для меня это идеальный вариант)
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #768 : 01 Июн 2011 [16:44:50] »
2. Да, проезд тот, что справа от Капитолия - туда заезжают только грузовики и автобусы с гастарбайтерами  ;D
  Новостройки там - только в сторону м. Университет, не такая уж и стена, остальное всё открыто. (заеду - посмотрю  ;) )
В парк у м. пр-т Вернадского нет заезда на машине, к тому же он сейчас уже весь освещён, и обзора там почти нет.
Есть один пятачок сбоку от парка возле проспекта, куда я иногда заезжаю, если уж совсем никуда ехать не охота, но там обзор только на запад - юго-запад: 

3. Строгино дальше от города, огней там меньше. Это ведь уже за МКАДом )
Не совсем понял - как это - "Строгино за МКАДом"?   ???
Эти варианты можно рассматривать на выходные (хотя в выходные лучше вообще из мск уехать подальше!!), т.к. это все от меня далековато, если наблюдать до часу-2-х, потом ехать.. мне вставать в 8 утра  :(
А если без машины - могу где-нть подобрать   ;)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #769 : 01 Июн 2011 [17:20:24] »
2. Ну в общем как я и предполагал))
А на Смотровой кто-нибудь наблюдает ещё? Или байкеры и стритрейсеры фарами замучают?

3. Тьфу, перепутал. Имелось в виду не "Строгино", а "Митино". )

Ну мы в одной "локации" живём, я ведь тоже на универе обитаю.) Если будет какое-нибудь интересное событие - можно скооперироваться) Я бы тогда доб вытащил)
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #770 : 01 Июн 2011 [17:29:25] »
А на Смотровой кто-нибудь наблюдает ещё? Или байкеры и стритрейсеры фарами замучают?

На Смотровой - круглые сутки день  :-[  Вообще не вариант даже для "плохой тротуарки" - всё засвечено, задымлено и затоптано + несусветный грохот, вой, толпы зевак и пролетающие "снаряды"   :-\ :-\

3. Тьфу, перепутал. Имелось в виду не "Строгино", а "Митино". )
Ну мы в одной "локации" живём, я ведь тоже на универе обитаю.) Если будет какое-нибудь интересное событие - можно скооперироваться) Я бы тогда доб вытащил)

Аа ну понял )  Отлично, скооперируемся  :)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 285
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #771 : 01 Июн 2011 [17:31:19] »
Коллеги, как-то мелькало такое место, как площадка за зданием РАН на Ленинском проспекте. Как там сейчас с засветкой?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #772 : 01 Июн 2011 [17:34:39] »
Засветки от города там, может, и не так много, но обзор там чисто на запад (и на северо-запад немного) - то есть в самую светлую сторону  :-[
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 285
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #773 : 01 Июн 2011 [17:38:28] »
Увы  :(  Обратим взоры на юг и юго-запад...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #774 : 02 Июн 2011 [11:12:42] »
Коллеги, хочу сообщить, что вчера нашлось новое место для наблюдений в Москве: Вариант №1 (см. выше) - не для тротуарок (т.к. количество прохожих там = нулю), а когда хочется просто встретиться, не уезжая далеко, пообщаться и увидеть то, что вообще реально увидеть в черте Москвы.
Думается, что в пределах Москвы это место - одно из лучших, т.к.:
1) Огромный круговой обзор (сразу напросилась аналогия с панорамой Стеллариума  ;D )
2) Полная изоляция от прямой засветки со стороны близлежащих улиц плотной лесополосой (панорама города вдалеке не в счет)
3) Можно проехать на поляну на машине. На въезде имеется "горизонтальный шлагбаум", но он не заперт.

Минусы - со стороны входа на поляну виден ярко освещенный шпиль на Поклонной горе и лучи прожекторов :( Но это получается как раз в самой светлой стороне неба, так что мешает не сильно. И еще минус - озверевшее комарьё, так что без репеллентов и плотной одежды там не обойтись.
Немного понаблюдали там вчера с Hermit'ом в 15х70. На юге был хорошо виден Скорпион с Антаресом.
Даже странно, что в Москве еще остались такие большие пустые территории, не затронутые цивилизацией...

P.S. Вариант №2 отпал начисто, проверил вчера. ((
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 828
  • Благодарностей: 286
    • Сообщения от astroserg
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #775 : 02 Июн 2011 [11:17:12] »
Интересно. А людей посторонних вобще замечено небыло?  Когда туда собираетесь опять?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #776 : 02 Июн 2011 [11:37:17] »
Один мужичок встретился, прошел из глубины поля к выходу...  Пока не договаривались насчет след. раза
Думаю еще как-нибудь днём туда заехать, оглядеться получше
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 285
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #777 : 02 Июн 2011 [11:47:29] »
Да, место неплохое. Хотя и несколько странное. Совершенно не удивлюсь, если под тем холмом обнаружится какое-нибудь "наследие холодной войны"  8)
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #778 : 03 Июн 2011 [12:16:02] »
Не устали наблюдать? Погода шепчет...  :P
http://www.hmn.ru/index.php?index=52&value=27617
Время ушло, глупости остались

Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Re: "Астрономия на тротуаре" в Москве
« Ответ #779 : 03 Июн 2011 [12:54:16] »
Как же! С такими короткими ночами не устанешь...
Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))