Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Астрономия на тротуаре" в Москве  (Прочитано 232116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Астрономия на тротуаре
« Ответ #100 : 21 Янв 2005 [14:22:16] »
Да с погодой не угадаешь. И хотелось бы еще специалиста по наблюдениям дип-скаев с собой взять. Потому что я сам в свою новую трубу находил только Туманность Андромеды, Кольцо и Большую Туманность Ориона. В "Мицар" еще шаровики какие-то наблюдал, но это было давно и я уже не помню какие именно. У меня был большой перерыв в наблюдениях.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Астрономия на тротуаре
« Ответ #101 : 21 Янв 2005 [14:28:35] »
Senna, согласен. Может быть кто-нибудь отзовется и присоединится к нам.
Я и это-то не видел, но куплю себе в конце февраля начале марта Celestron with GoTo, думаю дела пойдут в гору!
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 095
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re: Астрономия на тротуаре
« Ответ #102 : 21 Янв 2005 [18:31:05] »
Уважаемые ЛА. Эта тема предназначена для обсуждения “тротуарной астрономии”,  демонстрации неба в телескоп прохожим, друзьям и всем желающим. Т.е. внедрению основ астрономических знаний в массы, так сказать.
Для обсуждения места встреч любителей создана специальная тема. Кроме того, старайтесь не использовать форум вместо частной переписки, для этого есть почта. Это относится, прежде всего к Gooose и Senna.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Астрономия на тротуаре
« Ответ #103 : 26 Янв 2005 [19:55:00] »
На этой неделе к нам приехали иностранные коллеги и сегодня мне удалось показать им (и всем любопытствующим в офисе) Сатурн. Наблюдали на площадке перед офисом. Засветка, конечно, сильная, состояние неба в направлении на северо-восток просто ужасное - желто-оранжевый туман, сквозь который просвечивает Сатурн. Вдобавок температура около -15, а многие выбежали из офиса без верхней одежды или одетые кое как. Наблюдали в Борг-76ED на Манфроттовском штативе с головкой без плавных движений. Использовали Наглер 7мм и 2Х ЛБ (70Х и 140Х). Огромное поле зрения окуляра  очень спасало - при резких движениях планета все еще оставалсь в поле зрения.
В первые минуты качество изображения было просто ужасным - Сатурн струился уже при 70Х, затем оптика остыла и в моменты успокоения стало видно щель Кассини (в ушах), стала явной разница в цвете колец А (серо-зеленое) и В(белое), намеки на желтоватый экваториальный пояс. Народ был просто в восторге увидев эти, в общем-то скромные детали, вживую. Жаль условия были сильно неблагоприятными и через 20 минут все пришлось прекратить - мы замерзли окончательно.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия на тротуаре
« Ответ #104 : 28 Мар 2005 [16:32:20] »
Наблюдали в самые сильные морозы в эту зиму в феврале. Мои школьники не побоялись мороза! Но, увы, наблюдать было сложно. Такое бывает в Москве зимой. Кажется, что условия вполне удовлетворительные, однако, если посмотреть в оптику, оказывается, что свет сильно рассеивается и всё как в тумане. Наверное, из-за мельчайших ледяных частиц, не так ли? Но всё же удалось увидеть кольца Сатурна, Большую туманность Ориона, Плеяды. И всё это в самый примитивный телескоп - малый школьный рефрактор 1968 года выпуска.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: "Астрономия на тротуаре" - СЕГОДНЯ!!!
« Ответ #105 : 12 Апр 2005 [18:34:26] »
Сегодня ожидаемо прояснилось после шедших весь день дождей и даже града, и сейчас - вполне пристойная погода, хоть и ветренно. Небо очень ясное. Нет желающих "потротуарить сегодня"? Луна будет шикарная, однако...
Жаль, мы как раз через полчаса собираемся на Пресне, экскурсия будет, а вот энтузиасты, может, подтянулись бы? К той же Пресне, например, а мы потом присоединились?
Энтузиасты, прежде всего клубовцы! Ау! Я готов даже телескопчик выкатить какой-нибудь!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: "Астрономия на тротуаре" - СЕГОДНЯ!!!
« Ответ #106 : 13 Апр 2005 [12:38:03] »
Сегодня ожидаемо прояснилось после шедших весь день дождей и даже града, и сейчас - вполне пристойная погода, хоть и ветренно. Небо очень ясное. Нет желающих "потротуарить сегодня"? Луна будет шикарная, однако...
...

Ну почему я не прочитал это где-нибудь в 1730?!!! Смотрел на Луну как дурак: один, в бинокль и в луже.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: "Астрономия на тротуаре" - СЕГОДНЯ!!!
« Ответ #107 : 13 Апр 2005 [17:20:51] »
Всем привет !
Вчера , в день космонавтики,  были удачно проведены публичные астрономические наблюдения в телескоп. Всем очень понравилось ! От желающих приложить глаз не было отбоя. Наблюдали Луну, Юпитер, Сатурн, панораму Москвы, Плеяды. Повтор намечается на 16 апреля во всемирный день астрономии на  смотровой площадке.
Вот некоторые моменты.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: "Астрономия на тротуаре" - СЕГОДНЯ!!!
« Ответ #108 : 13 Апр 2005 [17:30:35] »
....

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: "Астрономия на тротуаре" - СЕГОДНЯ!!!
« Ответ #109 : 13 Апр 2005 [19:33:09] »
А что это на 1-ой и 3-ей фотографиях за такой "золотой" телескоп? И монтировка у него интересная... Самоделка?
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Я работаю в двух шагах. Если там что-то видно, я туда буду часто ездить, или даже ходить  :D

Сегодня проверю. Каждый вечер разворачиваюсь на мосту над Комсомольским проспектом и ни разу не посмотрел на небо.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: "Астрономия на тротуаре" - СЕГОДНЯ!!!
« Ответ #111 : 14 Апр 2005 [11:06:18] »
Повторюсь, что 16 апреля будем проводить публичные наблюдения на  смотровой площадке у МГУ. Приглашаем принять активное участие со своими инструментами !
Начало примерно в 21 00 .

Золотой телескоп самодельный (рефрактор 150-1500 мм). 

anik

  • Гость
Re: "Астрономия на тротуаре" - СЕГОДНЯ!!!
« Ответ #112 : 14 Апр 2005 [11:42:42] »
Ребята!А если полный чайник со своим SW709.примкнет скраешку,то это ничего,не помешаю? :)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 844
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Я работаю в двух шагах. Если там что-то видно, я туда буду часто ездить, или даже ходить  :D

Сегодня проверю. Каждый вечер разворачиваюсь на мосту над Комсомольским проспектом и ни разу не посмотрел на небо.

Проверил. Луна с трудом угадывалась. Облака-с :(
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: "Астрономия на тротуаре" - СЕГОДНЯ!!!
« Ответ #114 : 14 Апр 2005 [12:44:48] »
Ребята!А если полный чайник со своим SW709.примкнет скраешку,то это ничего,не помешаю? :)

конечно приходи. (Надо только чтобы погода не подвела  :)  )

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: "Астрономия на тротуаре" - СЕГОДНЯ!!!
« Ответ #115 : 15 Апр 2005 [17:10:08] »
Наблюдения будут проводиться при хорошей погоде ....

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Астрономия на тротуаре
« Ответ #116 : 23 Мая 2005 [16:00:42] »
Планируем сегодня, 23 мая, продолжить нашу клубную программу "Астрономия на тротуаре". Открыть сезон, так сказать. Что-то за весну ни разу не собирались, все не получалось. Посмотрим на Юпитер, на Луну, может снимм что-то, если атмосфера позволит.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астрономия на тротуаре
« Ответ #117 : 23 Мая 2005 [16:28:20] »
Андрей, у клуба собираетесь? Возможно подъеду, только у меня все на даче, даже бинокль  :-\, особенно жалко видеокамеру.... Разве что ноут могу прихватить - тока пока не придумал зачем... скинуть фотки разве что....

Ага, почитал в соседней ветке... В 22:00 значит.... Если планы не изменятся - подъеду (пока жена с детьми на даче  ;)).
« Последнее редактирование: 23 Мая 2005 [16:37:21] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астрономия на тротуаре
« Ответ #118 : 23 Мая 2005 [16:49:36] »
Да, только вот как с дымкой быть? Пока что-то атмосфера не очень.... Кстати Луна вылезет не раньше 12 - если не путаю...Андрей, если отменится - черкани тут сообщение.
Да еще, если кто хочет что-нить тяжелое привезти со стороны м. Щелковская - могу подсобить с машиной.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2005 [16:57:36] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Астрономия на тротуаре
« Ответ #119 : 23 Мая 2005 [21:26:01] »
Цитата
Планируем сегодня, 23 мая, продолжить нашу клубную программу "Астрономия на тротуаре". Открыть сезон, так сказать.
Все в силе?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С