Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937057 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9960 : 12 Янв 2018 [08:51:01] »
Сегодня опять смотрел гиганта.Доб 12" увеличения 125 и 200х..даже диски спутников времена мелькали три ушками около Юпитера и один поодаль справа,но видно было дисперсию...Юпитер все же замыливался..в СЭП тот же фестончик..хорошо виден загиб ,пару перепадов типо полу полос по поясу. В ЮЭП пару пятен поверху  и БКП похоже было на подходе заметное утолщение с каким то месивом...Приятно было рассматривать тонкую слабо контрастную линию в районе ЮУП и вроде сверху мелькало разделение более толстой серой линией...Южная шапка отделялась лучше северной..
доб если что не заносил с прошлых наблюдений закрытый со стороны оправы ..сдул снег с фокусера и вперёд :) Марс рыжей фасолиной..дисперсия рвет маленький диск в клочья...

Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9961 : 13 Янв 2018 [06:58:51] »
Пытался сегодня наблюдать Юпитер в телескоп МАК 127 с окуляром ЛОМО-ЗУМ 7,4-22мм. Лучшее качество изображение было на увеличении 136 крат (фокусное окуляра 11мм). Было видно 4 пояса, полярные шапки и тень Ио на краю диска на грани глюка. Наблюдал уже на светлом небе в 8.35.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9962 : 13 Янв 2018 [13:52:07] »
Пытался сегодня наблюдать Юпитер в телескоп МАК 127 с окуляром ЛОМО-ЗУМ 7,4-22мм
А как вы навелись на Юпитер? По координатной шкале? Или его ещё было видно в искатель? Пробовал недавно навестись днём на Юпитер в 102 рефрактор..Примерно поставил экваториал на север, потом навёл на Солнце  вывел его координаты ,потом на Луну ,по одной оси совпало в градусах немного промазал..продвинул чуть монти и вывел координаты Юпитера и вуаля чуть дёрнул трубу и вот он  в окуляре..блееедный шарик....на 130х только начал видеть намёк на полосы ..время было 9:50 и солнце уже порядочно подсвечивало.
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9963 : 13 Янв 2018 [13:56:04] »
А как вы навелись на Юпитер?
У нас сейчас Юпитер где то до 9.00  и даже чуть позже видно еще невооруженным глазом. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9964 : 13 Янв 2018 [14:35:01] »
А как вы навелись на Юпитер?
У нас сейчас Юпитер где то до 9.00  и даже чуть позже видно еще невооруженным глазом. :)
А то есть вы смотрели до восхода солнца?! Чисто из интереса глянул .в Омске +6 часов и восход в 9:22.  У нас восход в 8:00
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9965 : 13 Янв 2018 [15:49:02] »
А то есть вы смотрели до восхода солнца?! Чисто из интереса глянул .в Омске +6 часов и восход в 9:22.  У нас восход в 8:00
Да, наблюдал еще на сумеречном небе до восхода солнца.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9966 : 15 Янв 2018 [10:39:43] »
Коллеги, это просто феерично. Получилось выделить минут 15 утреннего времени наблюдению Юпитера ::)
8" ньютон на добсоне. окуляр 6-66, увеличение х200. Минская область, 8:25 по местному времени.
Сразу бросился в глаза большой фестон в СЭП. Темный и неоднородный. Главные пояса имели выраженный коричневый оттенок. При более детальном рассмотрении через минуты две (видимо глаза адаптировались) стала видна неоднородность ЮЭП и край БКП на западном краю диска. Также в моменты успокоения (что было очень часто, атмосферу полоскало очень мало) хорошо была заметна ниточка экваториального пояса. СУП довольно хорошо отделялся от СУЗ и с восточной стороны диска граница полярной шапки была довольно отчетлива - по крайней мере, относительно большей части моих прежних наблюдений... ЮУП тоже был хорошо заметен на фоне ЮУЗ.
Иллюминаторов не смог выхватить - небо всеже утреннее. но и увиденное оказалось очень большим подарком...

Резюмируя. Юпитер большой и подробный. По деталезации практически не уступал маю 2017 года - и это очень неожиданно для меня оказалось. Наблюдайте, коллеги. Пока удлиняющийся день все не поломал окончательно. Я понимаю, что мне просто дико повезло с атмосферой, но всеже - ради такого Юпитера можно и встать пораньше :)
Очень жалею, что не взял ничего для зарисовок, но никак не ожидал такого качества изображения... потом уже поздно было - стремительно светлело и картинка в окуляре держала до последнего. Да и наблюдать долго не вышло. Но если на этой неделе сложится свободное утро с ясным небом - зарисую обязательно.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9967 : 15 Янв 2018 [14:00:11] »
Сергей Геннадьевич, хорошее наблюдение Юпитера! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9968 : 16 Янв 2018 [07:10:30] »
Наконец-то и я открыл сезон наблюдений Юпитера. Утром было пасмурно, но перед выходом из дома глянул на улицу и был удивлен. Облака ушли и Юпитер был почти на юге. Высота планеты существенно ниже, чем в предыдущие годы. Навел на планету телескоп тал125аполар, окуляр ок1-10, увел.94х, фильтр  baader neodium. Очень сильная турбуленция, диск с трудом сохранял целостность. В таких условиях уверенно различил две экваториальные полосы и четыре спутника.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9969 : 16 Янв 2018 [08:36:18] »
Александр с почином! Заметил в наших краях частенько с утра бяка ,на рассвете чисто
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9970 : 21 Янв 2018 [19:21:35] »
Всем доброго дня! Давно я не писал отчётов, хоть и было много интересных наблюдений.. Так вот. Вчера утром (20-го числа) первый раз за полгода пронаблюдал немного Юпитер.
    В 7 часов (UTC+7) меня разбудили, и так, как мой 8-й доб стоял на улице с самого вечера, а на улице было ясно, я быстренько, но тепло оделся (-35 точно было) и кинулся на улицу, взяв с собой коробку с аксессуарами. Время было где-то 7:15. Юпитер белоснежно сиял на высоте около 15-ти градусов, в дыму, не мерцая, как звёзды, Солнце уже немного осветляло небо на Востоке. В окулярном узле стоял 20мм плессл от SW, я его занёс домой, что бы отошёл от инея, а на место его поставил базовый окуляр, с фокусом примерно 9мм (точно не знаю сколько он мм, на юбке ничего не написано).
    В окуляре показался шарик, на первый взгляд белого цвета, но это на первый взгляд, так какая-то серость в нём есть. На нём были 2 большие полосы, видные иногда еле заметно, иногда очень чётко и уверенно. ЮЭП была совсем немного уже в центре, и с левого края (может показалось) было некоторое потемнение. СЭП была видна абсолютно ровной, ничего в ней не замечал. В один момент я уловил тонкую полоску над ЮЭП, она была довольно чёткой, но неясно смотрелась: то есть, то нет. Ниже СЭП я тоже увидел одну полосу, она была очень близко от СЭП, но была размытой и я быстро потерял её из виду. А так больше деталей с данным окуляром я не заметил.
   Затем к окуляру добавил ЛБ Левенгук х2. Во время жуткой тряски из-за монти и из-за мыла были видны только СЭП и ЮЭП.
   Взял дома уже оттаявший плёссл 20мм от SW. В него диск был очень чёткий, но из деталей были только те же ЮЭП и СЭП. 
    К спутникам я особо не вглядывался, но помню, что один был справа от Юпитера, а 3 остальных, слева. Очень необычно смотрятся 4 ярких спутника вблизи планеты, при появлении планеты в окуляре первую секунду эти спутники смотрятся как-то волшебно.
    Закончил наблюдение где-то в 7:45, нужно было, а так бы ещё посмотрел. Хоть деталей не много, контраст так себе, но наблюдение мне понравилось.  :)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9971 : 21 Янв 2018 [19:39:03] »
Хоть деталей не много, контраст так себе, но наблюдение мне понравилось.
Хорошее наблюдение для таких экстремальных условий!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9972 : 22 Янв 2018 [15:37:28] »
Сегодня утром пытался наблюдать Юпитер, хотел увидеть БКП и тень на диске от Ио. В 6:25 я вышел проверить Юпитер на детали, он находился на высоте примерно чуть более 10 градусов. Смотрел в 8 доб, небо было полностью чистое. В плёссл 20мм с ЛБ Левенгук х2 (120х) был просто плавающий шарик, никаких полос не было видно.
    Сделал повторную попытку в 7:25. Юпитер был уже на высоте около 15 градусов. Взял тот же самый плёссл с ЛБ х2. Но изображение почти не улучшилось, диск все так же плавал, но иногда было еле видно ЮЭП и СЭП по середине Юпитера.. Больше я не наблюдал его этим утром, хотя хотел выйти последний раз и посмотреть, но уснул.
     Видимо плохая сегодня была атмосфера. А так хотелось увидеть БКП и тень от Ио.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9973 : 23 Янв 2018 [17:09:56] »
Хочу выразить большое уважение Томичу в деле наблюдений Юпитера ! В наших сегодняшних погодных условиях это занятие сродни подвигу ! Сам в таких условиях на такие подвиги не отваживаюсь ((( .
От себя могу добавить , что самый лучший Юп наблюдал весной 2016 - го , удалось созерцать 4 экваториальных пояса , БКП , транзит Ио над диском планеты , ну и тень Ио на диске , с тех пор как планета опустилась над горизонтом удачных наблюдений не было .
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [17:19:35] от hiparon »
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9974 : 25 Янв 2018 [07:19:17] »
Утро в Москве выдалось ясным и морозным. Прозрачность высокая. Наблюдал Юпитер в кульминации в 6.40. Телескоп тал125-аполар, окуляр ок1-10, увел. 94х. Фильтр neodium. К сожалению сиинг плохой. Разглядел лишь две полосы, повышать увеличение смысла не было.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9975 : 25 Янв 2018 [09:22:10] »
Сегодня утром наблюдал Юпитер. Проснулся поздно, в 8:44, в этот момент скоро должно было всходить Солнце. Быстро оделся и выбежал на улицу. Юпитер на небе увидел не сразу. Он находился на Юго-Западе, высота чуть более 15 градусов. В 8 Доб поставил SW Плёссл 20мм и ЛБ Levenhuk х2 (120x). Увидеть хоть-что то удалось не сразу, Юпитер почти все время колбасило, и времени на посмотреть на детали было очень мало. Сидел я минут 20-30. За это время было всего раз 5, когда юпитер был виден более-менее, и то эти моменты длились секунды 3. Были еще проблемы с фокусировкой, так как монти хоть и системы добсона, но при малейшем прикосновении начинается тряска, а сильное залипание еще больше усугубляет ситуацию. Вообщем увидел я 2 экваториальные полосы, мне показалось, что они не ровные, а в левой части СЭП есть некоторые бугорки и ямочки. Увидел совсем небольшие потемнения на полюсах, видимо полярные шапки. Посидев так десяток другой минут, я уже устал ловить единичные моменты успокоения атмосферы, тем более сильно замёрз. Полюбовался рассветом, проследил за одним самолётом в теодолит, и пошёл домой.
    Уже дома сделал зарисовку по памяти. (Масштаб не тот, слишком большой)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9976 : 26 Янв 2018 [01:11:58] »
проследил за одним самолётом в теодолит

а надо в телескоп !!!  :) пофиг что кверху ногами, зато картинка такая, что ах! ) Днем на выездах всегда по возможности этим занимаюсь, лишь бы трасса не севернее Солнца. Флайтрадар в помощь. Ночью тоже феерическое зрелище: отблески вспышек на инверсионном и если не посадка на близ расположенный аэропорт, то иллюминаторы светят. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9977 : 26 Янв 2018 [09:08:54] »
26 января 2018г. Балкон, рефрактор 127/1200 + биноприставка + окуляры 23мм 62*.  -13*С
С 7час утра до 8-30 Юпитер находился в моём поле зрения:
---полосы - отлично, северный и южный тоже добавляли прелести наблюдений
--- цветности - никакой. Но с добавлением синего фильтра становится по-лучше.
---Увеличение небольшое. При разгоне детали замываются
---Синий фильтр улучшает видимость с наступлением утра и предстоящего восхода Солнца
---спутники, своим причудливым расположением, создают эффект "вау!"
---но холодновато, блин, даже на балконе.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2018 [10:11:03] от мануал »
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9978 : 26 Янв 2018 [16:19:42] »
Посмотрел сегодня утром на Юпитер. Времени было мало (с 7:44 по 7:57, UTC+7), поэтому я как можно быстрее собрался и пошёл смотреть. Смотрел как обычно в Доб 8, в 20мм плёссл SW + ЛБ х2 от Левенгук. При первом взгляде сразу же было видно 2 экваториальные полосы, хоть и смутно, но это уже радовало. Состояние атмосферы то немного ухудшалось, то оставалось такой же. Но вот Юпитер стал временами выглядеть более менее чётко. ЮЭП и СЭП выглядели как ровные полоски, но было заметно, что СЭП тоньше. И мне кажется, что я видел БКП! В ЮЭП, в её левой части, наверху была кочка кругловатой формы, довольно крупная! Еще была отчётливо видна южная полярная шапка, но северную я как-то не заприметил. Ещё для меня сам цвет юпитера неожиданный. Я ожидал, что он будет серым, с светло-коричнивыми полосами, но "узоры" на нём розовато-коричневого цвета, а остальное пространство - еле отдаёт серым оттенком, почти белая поверхность. Но такой Юпитер приятно смотрится: мягкие цвета, контур полос гладкий.
    В момент этого улучшения атмосферы мне как раз надо было закругляться, так что подольше посмотреть я не успел, жалко, отрываться не хотелось, да и было желание зарисовать. Но ладно, ещё успею всё это сделать :)
    И ещё, подскажите пожалуйста программу, где бы показывался вид Юпитера в данный момент из такой-либо точки. Смотрел в стеллариуме, там БКП появляется только спустя час после того времени, когда я смотрел.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9979 : 26 Янв 2018 [16:22:03] »
проследил за одним самолётом в теодолит

а надо в телескоп !!!  :) пофиг что кверху ногами, зато картинка такая, что ах! ) Днем на выездах всегда по возможности этим занимаюсь, лишь бы трасса не севернее Солнца. Флайтрадар в помощь. Ночью тоже феерическое зрелище: отблески вспышек на инверсионном и если не посадка на близ расположенный аэропорт, то иллюминаторы светят. :)
   Я на тот момент уже сильно замёрз, и было лень идти к телескопу, а теодолит был под носом. Но я до этого ловил самолёты в 8 доб, классно, как за МКС гоняться :)