Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 942358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9780 : 19 Июн 2017 [13:18:33] »
Видимость глазом планеты в телескоп и рассматривание фотографии планеты на компьютере - две большие разницы.
По времени просмотра и яркости, ну и масштаб.
"Мутнячок" есть везде и в визуале, и в фото.
В одном случае исправляет мозг, но для этого нужно время на разглядывание, что большей частью ограниченно сиингом.
В другом случае исправляет программа (алгоритм заложенный человеком), сиинг менее важен.
Так не увидите ни когда: ни глазом, ни на фото с земли - это рисунок.
Тут "мутняка" нет, иначе художнику оторвут ......  :)
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [13:38:32] от Старый »

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9781 : 19 Июн 2017 [13:26:39] »
Видимость глазом планеты в телескоп и рассматривание фотографии планеты на компьютере - две большие разницы.
Догада! Спасибо, будем знать. Где вы раньше то были?
Да, кстати, а, если рассматривать на стуле с подшипниками качения, не лучше ли будет? Разрешухи не добавиться?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 813
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9782 : 19 Июн 2017 [13:30:18] »
Ваше мракобесие порядком надоедает. Могу предположить, что глазами Протубераец в свой ШН видел Юп примерно так и это в лучшем случае. Рядовой такой мутнячок, который можно наблюдать чуть-ли не каждый день. Вы, батеньки, похоже оба планет-то и не смотрели, а исписано пол-форума уже.
Очень содержательный фрагмент, как раз соответствует тому, что обычно видно в 8 при отсуствии термостаба и атмосфере 6/10


НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9783 : 19 Июн 2017 [13:44:10] »
Лучше хорошее кресло чем табуретка с занозами.
Бытие определяет сознание.
Если "заду" комфортно можно сосредоточиться на наблюдениях, а не на "заде". ;D

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9784 : 19 Июн 2017 [15:07:31] »
в 8 ньютон видно мутный шарик, а не Юпитер, это вам подтвердят многие пользователи таких аппаратов, юзающих их из коробки, выносящие на улицу от наблюдения к наблюдению...
ах ну да ... оказывпется надо их дорабатывать ... сверлить вентиляторы ставить .. ждать по часу...

вы так рассказываете про большую апертуру и совсем ничего про то какие трудности в использовании она вызывает, даже вес чего стоит... а люди хотят просто смотреть и видеть на своем балконе, на машине на выезде

однако мною замечено, труба закрытая существенно меньше турбулит и изображение в нее более стабильное, поэтому и наблюдаю в ШН и ШК
ркфрактор вообще класс, там и влияние самой трубы минимальное
очень хвалю МН, да и Мак тоже, но с оговорками... слишком большой период термостаба
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [15:14:46] от Протуберанец »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 513
  • Благодарностей: 2482
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9785 : 19 Июн 2017 [15:35:12] »
а люди хотят просто смотреть и видеть на своем балконе, на машине на выезде
однако мною замечено, труба закрытая существенно меньше турбулит и изображение в нее более стабильное, поэтому и наблюдаю в ШН и ШК
рефрактор вообще класс, там и влияние самой трубы минимальное. рефрактор вообще класс, там и влияние самой трубы минимальное
очень хвалю МН, да и Мак тоже
Верное мнение по поводу закрытой трубы, абсолютно согласен. :)
Вчера Юпитер начал смотреть, начал с 10мм радиана 100х, попробовал 4мм радиан - 250х и закончил 3мм радианом 340х. Ничего не дул ничем не продувал, вынес на крышу из гаража выставил полюс и начал прямо смотреть. Картинка норм, не полощет не плывет на 250х. На 340х конечно только с прояснениями атмосферы резкость наступает.  видно примерно так
А вот при этих наблюдениях детализация примерно соответствует апертуре 120-130 мм, но это не говорит о том, что ваш телескоп плохой, возможно просто были плохие условия наблюдений. Все таки атмосфера вносит существенную поправку к реализации возможностей телескопа при данных конкретных наблюдениях. А фотография, которой вы иллюстрируете эти наблюдения, как я понимаю, опять не ваша? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9786 : 19 Июн 2017 [15:43:55] »
это вообще скриншот с калская

я наблюдаю так, выбираю в калскае Юпитер, точку наблюбения и время, и прямо перед телескопом сверяю с картинкой из калская, варьируя апертуру и масштаб

так что "видно как в апертуру 120-130мм" я то вижу скольео я в калскае выбираю)))
и там было 8" выбрано

калскай оперирупт апертурой идеального телескопа при моделировании...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 651
  • Благодарностей: 835
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9787 : 19 Июн 2017 [15:46:45] »
  Надо насчет закрытой VS открытой трубы  тему создать  для споров,    т.к. , с моей т.з.,  например это сущий бред, что в закрытой трубе  меньше турбулит. 
  Какие будут  ваши доказательства? (с)
 Но это не для тут  тема, а для там - в оборудовании.
Цитата
в 8 ньютон видно мутный шарик, а не Юпитер, это вам подтвердят многие пользователи таких аппаратов, юзающих их из коробки, выносящие на улицу от наблюдения к наблюдению...
ах ну да ... оказывпется надо их дорабатывать ... сверлить вентиляторы ставить .
Через откуда такое мнение?  :-[
  8 ньютон это ещё ерундовый размер,  чтобы мутные шарики показывать. 
 Наговариваете , батенька.
 
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [15:53:17] от BIG TRAIL »

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9788 : 19 Июн 2017 [16:04:35] »
"ждать по часу..." вы фразы то не теряйте, деньги то небось считаете свои, а слова других - нет?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 813
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9789 : 19 Июн 2017 [16:12:55] »
Закрытая труба это НАМНОГО хуже, когда зимушка-зима настанет, горя хлебнете и про кулеры вспомните, да поздно будет. 

10" ШН без охлаждалки будет давать соплю в пол поля зрения и по планетам работать хуже 100мм ахромата.
в 8 ньютон видно мутный шарик, а не Юпитер, это вам подтвердят многие пользователи таких аппаратов, юзающих их из коробки, выносящие на улицу от наблюдения к наблюдению...
ах ну да ... оказывпется надо их дорабатывать ... сверлить вентиляторы ставить .. ждать по часу...

АХХАХАХА то что люди несколько тупы в среднем и не понимают, как ПРАВИЛЬНО эксплуатировать телескоп, не делает его плохим. Мне один астроном на фесте 4 года назад показывал 2 полосы в 8" и думал что так оно и должно быть, на проверку кома у него была ад, плюс резалась апертура и не было охлдаждения. в 200мм видно не хуже чем тот скрин, что вы привели. Что до 8" Мака или ШН, кроме лета он вообще работать не сможет без принудиловки. Ньютон через пару часов придет в норму, а ШН будет мылить до утра. Не зря ИМ ставит кулеры в базе. Иначе это красивая урна, под стеклом а не телескоп.

Из закрытых труб имел Маки 5 6 7 , наблюдал в МН также, далее ШК 6, 11. Все НУЖДАЛИСЬ в вентиляторах и в отличие от рефлектора в них НИКАК без них зимой не выходило. Одни сопли висели.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [16:19:05] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9790 : 19 Июн 2017 [16:17:47] »
у меня мст180 без сверления специально стоял в гараже продувался воздуховодами снаружи и вертиляторами это было зимой часов 5 где то уходило, потом я выносил его сразу на крышу - показывал потом точку сразу как я с работы приезжал

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9791 : 19 Июн 2017 [16:18:52] »
Давайте сюда.
Открытая VS закрытая труба.
Владимир ваш пост перенёс.
Идея у Олега хорошая.

УГУ перенёс.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 513
  • Благодарностей: 2482
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9792 : 19 Июн 2017 [17:13:22] »
это вообще скриншот с калская
я наблюдаю так, выбираю в калскае Юпитер, точку наблюбения и время, и прямо перед телескопом сверяю с картинкой из калская, варьируя апертуру и масштаб
так что "видно как в апертуру 120-130мм" я то вижу скольео я в калскае выбираю)))
и там было 8" выбрано
калскай оперирупт апертурой идеального телескопа при моделировании...
Я имел ввиду реальные визуальные наблюдения, а не результаты симулятора.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

avgorinych

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9793 : 19 Июн 2017 [19:26:14] »
это вообще скриншот с калская
я наблюдаю так, выбираю в калскае Юпитер, точку наблюбения и время, и прямо перед телескопом сверяю с картинкой из калская, варьируя апертуру и масштаб
так что "видно как в апертуру 120-130мм" я то вижу скольео я в калскае выбираю)))
и там было 8" выбрано
калскай оперирупт апертурой идеального телескопа при моделировании...
Я имел ввиду реальные визуальные наблюдения, а не результаты симулятора.
вы не поняли, я реально смотрю в телескоп, но рядом в руке симулятор калская

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 776
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9794 : 19 Июн 2017 [20:02:11] »
18.06.2017. Наблюдал Юпитер в рефрактор 152/1200. Начал наблюдения около 21 ч мск. Увеличение использовал 266х. Атмосфера была терпимой, но частенько по диску пробегали  волны, и изображение размывалось. Снова видел наклонную темную полосу в ЮЭП. Под нее заходила светлая - по моему "хвост" от БКП.
СУП виднелась слабо, еле заметна. На южном берегу северной шапки слабо заметна короткая темная полоска. Близко от ЦМ виден мощный фестон. В этом сезоне не везет мне на тени спутников. Как они проходят - плохая погода... Сделал фото.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 449
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9795 : 20 Июн 2017 [07:07:07] »
Возможно, в последний раз в этом сезоне вышел вчера к речке, т.к. с моего двора его уже не видно, понаблюдать Юпитер. Телескоп SW Mak 102 на az3. Время примерно 22:30. На двухстах кратах то ли из-за небольшой высоты планеты, то ли из-за общего состояния атмосферы порядком мылило, поэтому самым ходовым увеличением было 120x. Видел основные пояса с шапками без каких-то особых подробностей, слабые намёки на фестоны в СЭП разве что...
Отметил интересное расположение спутников: два довольно близко друг к другу с одной стороны, и два на удалении с другой.
Под конец хотел посмотреть Сатурн, но с реки начала наступать плотная стена тумана, так что пришлось быстро сворачиваться.
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 1297
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9796 : 20 Июн 2017 [10:03:01] »
Отличные отчеты!!!
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9797 : 20 Июн 2017 [10:58:23] »
это вообще скриншот с калская

я наблюдаю так, выбираю в калскае Юпитер, точку наблюбения и время, и прямо перед телескопом сверяю с картинкой из калская, варьируя апертуру и масштаб

так что "видно как в апертуру 120-130мм" я то вижу скольео я в калскае выбираю)))
и там было 8" выбрано

калскай оперирупт апертурой идеального телескопа при моделировании...
А как в калскае апертуру выбирать?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 818
  • Благодарностей: 853
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9798 : 20 Июн 2017 [12:05:01] »
Через откуда такое мнение? 
  8 ньютон это ещё ерундовый размер,  чтобы мутные шарики показывать. 
 Наговариваете , батенька.

Вот именно. По моему опыту проблемы деградации изображения из-за большой апертуры на входе начинаются с больших апертур, т е 400-500 мм. Обходятся использованием меньшего увеличения: масштаб не комфортен, но каким то образом все равно выдергиваешь больше инфы с 400 мм, чем с рядом стоящей десятки работающей с большим увеличением. Бобры при этом отдают предпочтение 10", т е большему масштабу, оно и понятно: главное масштаб, их пока не ткнешь в фестон или какую другую завитушку -не увидят.
 Остается  проблема излишней яркости, все таки на 170-200х долго наблюдать Юпитер в 400-500 мм  утомительно для глаза.

Вообще слышать о мутных шариках или о хороших кристальных изображениях, Штрелях и конструкциях скопов и окуляров от обоих после вот такого:

 
Вчера Юпитер начал смотреть
отличный юп! повезло вам с погодой...

Черти... Мыло мыльное по детализации, т е явно дипскайная ночь,  а цвета в поясах что то уж через чур для рефлектора, особенно с 30% экранированием...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 813
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9799 : 20 Июн 2017 [15:05:30] »
Так я несколько лет говорю, большинство просто не могут представить что реально можно увидеть, поэтому превозносят дудки...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel