Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9720 : 29 Мая 2017 [22:29:45] »
Юпитер. Сегодня был отличный синг, 8 из 10. Наблюдал заход Ио на юпитер, отлично было видно контрастный ядреный желтый шарик на клочковатой коричневой  экваториальной полосе. Усмотрел южную умеренную полоску , бледную и малоконтрастную , часто сливающуюся с полярной шапкой при плохом синге. Сама шапка бледно серая временами покрывалась  желтоватыми меленькими пятнышками и точечками. На крупных спутниках маячили подробности.
Юпитер показал фантастические подробности в экваториальных зонах- многоярусную, сложную коричнево белую хохлому.

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9721 : 29 Мая 2017 [22:59:50] »
Ого!  :o Я про спутники. Вот они 354 мм во всей своей красе.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9722 : 29 Мая 2017 [23:31:28] »
Ого!  :o Я про спутники. Вот они 354 мм во всей своей красе.

Ага. И вот она длинная темная изогнутая полоска на более чем пол диска Юпитера, которая в реале на треть...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9723 : 29 Мая 2017 [23:53:31] »
В каком реале? На фото или в другую апертуру, или  при другом сиинге?
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9724 : 30 Мая 2017 [06:09:19] »
Вчера полчасика посмотрел на Юпитер. 29.05.2017, Кемерово, балкон, 1й этаж. Наблюдал с 22:30-23:00 местного. Celestron NS 4 SE. Окуляры 12 мм (110х) и 12 мм + ЛБ 3х (330х).

Эх, совсем скоро уже не достану Юпитер со своего балкона, за дом уже заходит где в 23:00 местного. Уже удается понаблюдать всего в районе 30 минут.

И так, не смотря на небольшую дымку, атмосфера была хороша, на 330х очень хорошо смотрелся Юпитер, практически не мылило. Европа была у самого края диска, заход уже не получилось увидеть, Юпитер ушел за дом :( В северной шапке отлично была видна рыжая тонкая полоска. В СЭП, ближе к краю диска виднелся темный продолговатый фестон. В южной шапке виднелось деление на еще одну полоску примерно до середины диска.

Зарисовка получилась кривоватая в этот раз, но сути не меняет.
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9725 : 30 Мая 2017 [08:59:11] »
В каком реале? На фото или в другую апертуру, или  при другом сиинге?
Да, что есть реальность? Есть ли в ней еще и светлые узлы и овалы в СУЗ под этой темной полосой ?  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9726 : 30 Мая 2017 [10:08:00] »
Да, что есть реальность? Есть ли в ней еще и светлые узлы и овалы в СУЗ под этой темной полосой ?
Извечный вопрос точности рисунка к оригиналу. Интересный, кстати, момент: каково делать зарисовки таких сложных объектов людям, у которых апертура хорошая и деталей много, а рисунок не поставлен на +- проф. уровне? Я, к слову, понимаю, что рисовал Слава. Мое частное мнение - не совсем точно. Но оно там есть - сам видел и рисовал (узлов не видел, конечно. Но неоднородность легкая иногда, вроде проскакивала). Это вопрос к технике рисования и форме фестонов. Но критиковать это - имхо моветон. Рисунки хорошие. Не фотографичные, но оно и не подразумевается вроде.
Sky-Watcher DOB 8

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9727 : 30 Мая 2017 [12:40:35] »
Кстати, сколь не хорош был сиинг диск Европы во время ее транзита, а я ведь так ее и не увидел! Сижу и думаю, сливался он как то со светлой полоской!
Для интереса ставил парные ортоскопы в бино получалось 433 крата , юпитер здоровенный , толстый шар облака полос видно хорошо, хорошо и видно было желтую горошину Ио, но нового ничего не появлялось. А глаза между прочем устали очень быстро в ортоскопы, несмотря на то что уже тепло. Вынос в окуляре вещь очень нужная при долгом рассматривании.
По Ганимеду и Каллисто 433 крата были очень полезны, крупные диски постоянно показывали меняющиеся формы довольно неопределенных очертаний.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9728 : 30 Мая 2017 [12:42:08] »
Извечный вопрос точности рисунка к оригиналу. Интересный, кстати, момент: каково делать зарисовки таких сложных объектов людям, у которых апертура хорошая и деталей много, а рисунок не поставлен на +- проф. уровне? Я, к слову, понимаю, что рисовал Слава. Мое частное мнение - не совсем точно. Но оно там есть - сам видел и рисовал (узлов не видел, конечно. Но неоднородность легкая иногда, вроде проскакивала). Это вопрос к технике рисования и форме фестонов. Но критиковать это - имхо моветон. Рисунки хорошие. Не фотографичные, но оно и не подразумевается вроде.
Рисунок всегда будет субъективным. А по поводу детализации, проще зарисовывать планеты в телескопы со средней апертурой- 120-150 мм, при малой апертуре деталей мало, при большой можно просто все не успеть зарисовать, по крайней мере по Юпитеру- крутится быстро!  :D
Зарисовывать тот же Юпитер в телескоп с большой апертурой, это то же, что попробовать зарисовать полностью  всю Луну в телескоп с малой или средней апертурой, со всеми подробностями! Сложности зарисовки вполне сравнимы. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9729 : 30 Мая 2017 [15:07:53] »
Зарисовывать тот же Юпитер в телескоп с большой апертурой, это то же, что попробовать зарисовать полностью  всю Луну в телескоп с малой или средней апертурой, со всеми подробностями! Сложности зарисовки вполне сравнимы
Ага. Я именно об этом и говорю. Только сегодня задумался, какую серьезную работу делают любители, которые от рисования в повседневной жизни далеки. Ясно, что тут главное схематично показать, что видно. Но ведь многие стараются показать все реалистичнее... Надо активнее плюсовать за такое )))
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9730 : 30 Мая 2017 [15:34:51] »
Ребят, может я сильно вычурно... Но вообще не к Славе обращался, а к единственному человеку, которому перманентно схема не та и сиинга нет. Зачем разжигать "вот они 354мм во всей красе", если 90% успеха, -это небо и тут все дело в нем. Есть сиинг - и 250 мм можно разогнать до большей детализации...  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9731 : 30 Мая 2017 [15:50:56] »
Кстати, сколь не хорош был сиинг диск Европы во время ее транзита, а я ведь так ее и не увидел! Сижу и думаю, сливался он как то со светлой полоской!
Я оба спутника увидел яркими белыми шариками только при сходе с диска (((
Все в ореолах,  белесое было из-за аэрозоли, прозрачность никакая, и сиинг не сногсшибательный, я бы оценил на 5-7 доя 500 мм апертуры. Под утро стало хуже, но там уже и облака Сатурн скрыли, так что только Юпитер и чуть чуть дипов.
Наблюдали главное шоу со спутниками и тенями, и транзитом БКП, из деталей -ну иногда прям в поясах  тонкие структуры радовали, фестон один, не замкнутый, перед тенью, в приполярных областях только намеки на неоднородности и цвета...  Больше 270х смысла небыло.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9732 : 30 Мая 2017 [17:33:18] »
А журнал наблюдения Сатурна есть?
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9733 : 30 Мая 2017 [17:35:28] »
Наблюдали главное шоу со спутниками и тенями, и транзитом БКП,
А сколько по времени, БКП по Юпитеру тащится?
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9734 : 30 Мая 2017 [17:42:44] »
А журнал наблюдения Сатурна есть?
:o
Вы это серьезно? А как вы в этот топик заходите? Там строчкой ниже следующий топик: журнвл наблюдений Сатурна.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9735 : 30 Мая 2017 [17:43:08] »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9736 : 30 Мая 2017 [17:47:57] »
А по поводу детализации, проще зарисовывать планеты в телескопы со средней апертурой- 120-150 мм, при малой апертуре деталей мало, при большой можно просто все не успеть зарисовать, по крайней мере по Юпитеру- крутится быстро!
Можно все не рисовать, но обилие  деталей не может раздражать, но только радовать. Это не может являться недостатком при зарисовках ИМХО.При большом обилии деталей есть приемы рисования, когда не прорисовывается вся мелочь, но только обозначается.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9737 : 30 Мая 2017 [18:08:30] »
Можно все не рисовать, но обилие  деталей не может раздражать, но только радовать. Это не может являться недостатком при зарисовках ИМХО.При большом обилии деталей есть приемы рисования, когда не прорисовывается вся мелочь, но только обозначается.
При зарисовке Юпитера вопрос не в раздражении от обилия деталей, а в том, что большое количество  деталей иногда невозможно зарисовать с натуры, так как Юпитер довольно быстро вращается и время зарисовки даже по сравнению с Луной значительно сокращается. Насколько я понимаю, slava aa  тоже дорабатывает рисунки уже после наблюдений, по тем наброскам, которые сделал с натуры.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9738 : 30 Мая 2017 [20:15:31] »
На крупных спутниках маячили подробности.
Хотелось бы получше разглядеть  , что получилось  на спутниках,  рисунки лежат боком под углом,   нечетко видно  . 
     Вот  это  нарисовано  ? :
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017 [20:22:08] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #9739 : 30 Мая 2017 [21:21:29] »
Похоже это))
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.