Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 934337 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8060 : 26 Фев 2016 [23:13:29] »
Только что с наблюдений с 21:40 до 22:40, городской балкон, SW1501 рефлектор, прозрачность хорошая. Увеличения 155 и 215 крат. Турбуленция от тепла домов, немного замывала детали.
Яркое БКП (оранжевого морковного цвета) четко отделено от ЮЭП, само ЮЭП делится белой полосой надвое, полосы ровные, та что ближе к БКП темно-коричневого насыщенного цвета, ярче.
ЮУП достаточное широкое, белые илюминаторы сливаются в белую еле заметную полосу, которая как бы разделяет ЮУП, ЮУП четко отделяется от ЮПШ широкой белой полосой.
СЭП рыхлая. неоднородная, яркая, с перетяжками. Над ним в ЭЗ слегка заметно ЭП, который как бы клочками растягивается по длине, особенно клочки заметны в центральной зоне ЭП примерно на уровне БКП и чуть центрее, по краям ЭП не проявился.
СУП тонкий также отделяется от СПШ тонкой белой зоной, которая похуже заметна чем зона между ЮУП и ЮПШ.
При увеличения от 215 становятся видны диски Ганимеда и Калисто. От 310 крат и до 430 крат диски проявляются  у всех 4 спутников. Ганимед и Калисто при 430 крат диски уже достаточно крупные (если так можно сказать). Деталей на планете такие увеличения не прибавляли, т.к. тепло от домов. Ждем отключение отопления  :)
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 479
  • Благодарностей: 540
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8061 : 26 Фев 2016 [23:24:18] »
Сейчас только с наблюдений,зашел только по причине появления облаков,наблюдал с 22-00 до 23-00
Юпитер во всей своей красе,только вот выше 240х никак сегодня,подробностей мало,бкп видно отлично,фестоны как то непонятно,возможно позже все и нарисовалось бы,
но облака.....
Который раз пытаюсь разглядеть спутники на хорошем увеличении и всегда одно и тоже,мутноватая горошина и все,думаю надо будет заняться их сьемкой
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8062 : 26 Фев 2016 [23:31:02] »
Только что с наблюдений с 21:40 до 22:40, городской балкон, SW1501 рефлектор, прозрачность хорошая. Увеличения 155 и 215 крат. Турбуленция от тепла домов, немного замывала детали.
Яркое БКП (оранжевого морковного цвета) четко отделено от ЮЭП, само ЮЭП делится белой полосой надвое, полосы ровные, та что ближе к БКП темно-коричневого насыщенного цвета, ярче.
ЮУП достаточное широкое, белые илюминаторы сливаются в белую еле заметную полосу, которая как бы разделяет ЮУП, ЮУП четко отделяется от ЮПШ широкой белой полосой.
СЭП рыхлая. неоднородная, яркая, с перетяжками. Над ним в ЭЗ слегка заметно ЭП, который как бы клочками растягивается по длине, особенно клочки заметны в центральной зоне ЭП примерно на уровне БКП и чуть центрее, по краям ЭП не проявился.
СУП тонкий также отделяется от СПШ тонкой белой зоной, которая похуже заметна чем зона между ЮУП и ЮПШ.
При увеличения от 215 становятся видны диски Ганимеда и Калисто. От 310 крат и до 430 крат диски проявляются  у всех 4 спутников. Ганимед и Калисто при 430 крат диски уже достаточно крупные (если так можно сказать). Деталей на планете такие увеличения не прибавляли, т.к. тепло от домов. Ждем отключение отопления  :)
Диву даешься,что в Ваш 1501 видно.настоящий планетник.

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8063 : 26 Фев 2016 [23:42:59] »
Добавлю свои пять копеек  :) Сегодня с примерно с 20.00 до 22.00 выдалось небо без туч и облаков. Срочно собрался и поехал на дачу (10 км от Орехово-Зуево). Поехал с целью поснимать Юпитер. Пока доехал, развернул скоп, с запада уже начали тучки наползать. Тут ещё выяснилось, что я забыл взять т-кольцо  :( Решил повизуалить. Из окуляров у меня нормальных только два 25 и 15 мм, плюс ЛБ 2*. Смотрел на 133 кратах. Отчётливо было видно СЭП и ЮЭП бледно-коричневого цвета и еле-еле различались полярные области. Наблюдения мои длились минут 20 (а то и меньше), потом затянуло все дымкой. Думаю, что даже если бы и взял т-кольцо - снять ничего бы толком не успел. Ещё испытал электрофокусер. С ним реально удобнее наводить резкость - ничего не дрожит, не трясется.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8064 : 27 Фев 2016 [10:29:13] »
26.02.2016. С 20ч40м до 22 наблюдал Юпитер. Телескоп С11. Подошел к наблюдениям ответственно: сначала проверил юстировку, и только потом начал наблюдать. Юстировка оказалась нормальной. Широко раскинул спутники вчера Юпитер - от Каллисто до Ганимеда - 14 угловых минут. Было ощущение, что на минимальном увеличении едва влезает в поле зрения. При увеличении около 200х хорошо были видны полоски умеренного пояса. Я посвятил основное время попыткам обнаружить светлую полосу в ЮЭП. Как я понимаю Юэп сейчас фактически распалась на две полосы, разделенные светлым следом от БКП. У меня получились следующие результаты.
 При увеличении более 300х ничего внятного я не обнаружил.
В области увеличений 250-190х временами светлая полоска обнаруживала себя.
При увеличении менее 175х не видел.
 Т.е. Оптимальное увеличение в моем случае оказалось чуть более 200х. Я установил такое и попытался оценить ширину светлой полоски в сравнении с шириной ЮЭП. На глазок у меня получилось 1/6 - 1/8 ширины ЮЭП. В общем на слежение за ЮЭП я потратил минут 40. Потом обнаружил появившееся БКП и перешел к съемке.
 К сожалению, терпимым получился самый первый ролик, а потом атмосфера испортилась окончательно. Юпитер замылся, и появился ореол. Как много раз я замечал, улучшение погоды ждешь неделями, а портится за минуты. По фото я оценил ширину полоски - 1,2", ширина ЮЭП - 4,5". Конечно оценки грубые, но представление о порядке величин они дают. Покажу фото Юпитер и 3 спутника (больше не влезло на матрицу), и собственно портрет пресловутой светлой полоски делящей ЮЭП (что бы ее выделить чуть чуть пережарил кадр ).
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 392
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8065 : 27 Фев 2016 [11:48:03] »
Вчера нам повезло чуть больше с сиингом ,вид Юпитера был примерно как на фото,только резче..Полоса ,разделяющая ЮЭП виделась очень хорошо от БКП влево ,справа от пятна были белые барашки.Опять близ ЮПШ и ЮУП видели иллюминаторы ... В СЭП больше всего запомнился белый овал обведенный каемкой и тоже какие то пятнышки по краям ...СУП сначала смотрелась сплошной широкой полосой ,а с поворотом планеты стала тоньше.
Наблюдали с подругой и ее детьми с 21 до 22:30 ...им очень понравилось и самому приятно было услышать восхищения, после ,уже на хорошей высоте наблюдал с женой.Зрение у нее оказалось лучше моего ,она указывала положение иллюминаторов и белое пятно тоже заметила первая...Возможно у меня глаза уже устали (на ногах с 5 утра)…а может и впрямь глаза уже не те...
 Кстати на диске Ганимеда при 250 х увидел потемнение ...нужно было большее увеличение ...а так пятнышко металось по крошечному диску,но именно пятнышком отличался от остальных спутников...
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 392
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8066 : 27 Фев 2016 [11:50:59] »
Юп был больше как на этом фото и оттенками тоже ...Только детальки вырисовывались четче ,резче и их было больше
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8067 : 27 Фев 2016 [13:13:06] »
Класс!Ганимед тоже в планах стоит :)
Вчера на секунду тоже видел белую полоску разделяющую ЮЭП.

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8068 : 28 Фев 2016 [01:28:31] »
Только что с наблюдения. На этот раз, помимо, СЭП и ЮЭП, видел тропические зоны. На границе СЭП и СТЗ различил белое (даже на фоне СТЗ) вытянутое пятнышко... честно говоря, не знаю что это было.
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8069 : 28 Фев 2016 [02:04:19] »
Только что с наблюдения. На этот раз, помимо, СЭП и ЮЭП, видел тропические зоны. На границе СЭП и СТЗ различил белое (даже на фоне СТЗ) вытянутое пятнышко... честно говоря, не знаю что это было.

да...сегодня смачный синг был по Москве и МО  ^-^  Я в свой 8" Ньютон выжал 300х без мыла.
В соседней теме, фоточки сегодняшнего юпитера должны появиться как грибы после дождя.  :P

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8070 : 28 Фев 2016 [10:27:05] »
28.02.2016. С 4ч40м до 4ч20м наблюдал Юпитер. Телескоп С11. Похолодало к утру до -7 и был штиль.
Но атмосфера была плохой. Временами по диску прокатывались волны.
 Сегодня утром в тень Юпитера входила Европа. И сразу после этого из-за Юпитера выходил Ганимед.
Процесс сфотографировал, покажу коллаж из наиболее интересных кадров. (Вообще то я снимал каждую минуту, ролики по 30 сек.) Отдельные фрагменты я пометил цифрами, обозначающими число минут после 5ч мск.
01 - Европа подходит к тени
05 - Европа почти погасла. (На фото еле заметна).
07 - Европа погасла полностью, из-за Юпитера выглянул Ганимед.
14 - Ганимед оторвался от диска.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8071 : 28 Фев 2016 [10:37:25] »
У меня на востоке М.О. атмосфера на тройку была.даже похвалиться нечем.но рисунок сделаю.

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8072 : 28 Фев 2016 [12:40:09] »
 Также   сегодня  28\02    с часа  до   пяти   небо  было,  то  штиль  то  легенький  ветерок,    доб. 10"    2 дня  в  машине      охлаждался,   больше    200    ставить  не  удавалось   мелких  деталей  не   прибавлялись   после  4   вышло БКП   очень  бледное   как-то так :-[.
Алькор +

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8073 : 28 Фев 2016 [15:16:54] »
вышло БКП   очень  бледное   как-то так
как бледное? последнее время оно очень даже контрастное...
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8074 : 28 Фев 2016 [15:29:19] »
Атмосфера хреновая, поэтому бледное.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн КomaroФФ

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от КomaroФФ
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8075 : 28 Фев 2016 [15:45:59] »
Сегодня в 01:30 наблюдал Юп. Атмосфера фиговая - очень сильно мылило. Больше 100х наблюдать было некомфортно. На 100х в начале наблюдения уверенно различал четыре полосы, намек на полярные области и неровность СЭП и темное пятно на нем. Гдето через 20 мин сиинг окончательнг испортился даже на 100х, после чего был вынужден свернуть наблюдения.
SW1201EQ5 на моторах + Nikon 8x42

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 448
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8076 : 28 Фев 2016 [15:49:31] »
Я вчера под утро (в пол пятого где-то) второй раз вышел на охоту за Сатурном, Сатурн не поймал (он из-за домов так и не показался), но Юп понаблюдал ещё часок. БКП было довольно яркое, оранжевое. Хотя сравнить не с чем, впервые наблюдал его, фактически. :)
Сегодня в 01:30 наблюдал Юп.
Кстати, я в это время как раз домой первый раз пошёл, потому что показалось что Юпитер замыленный стал. На усталость глаз грешил. =)
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8077 : 28 Фев 2016 [16:19:23] »
вышло БКП   очень  бледное   как-то так
как бледное? последнее время оно очень даже контрастное...
Согласен - при моих последних наблюдениях БКП вполне контрастно выделялось и по силе тона и по цвету.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8078 : 28 Фев 2016 [21:40:50] »
   Я   имел  виду сочности  и  яркости красок :) ,   атмосфера  да    замыливает ,     сегодня   29\08  по  Москве в   0.51  посмотрим БКП ,  пока    небо  ясное :-X.
Алькор +

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8079 : 29 Фев 2016 [06:08:14] »
Наблюдал Юп в 18") догнать удалось до 238х, высота 43 градуса, описать очень тяжело, но челюсть заклинила от количества деталей. Цветной весь. Непланетный телескоп конечно, но удивил.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________