Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 940805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КomaroФФ

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от КomaroФФ
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8040 : 19 Фев 2016 [16:11:01] »
Определил по двойным линиям обвода... А вообще вино или другие алкогольные напитки не вяжутся с планетными наблюдениями

Очень даже вяжутся - если после, а не до ;)
SW1201EQ5 на моторах + Nikon 8x42

Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 507
  • Благодарностей: 2478
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8041 : 19 Фев 2016 [17:20:39] »
Астел-102 потянул с оранжевым фильтром 185 крат и очень красиво рисовал-вокруг него толпились, а ведь у него ЦЭ 40%. Детали почти на уровне 12" Доба, просто меньше размер диска.Отличный скоп!
Вот и я считаю, что хороший МАК без аберраций (особенно это касается сферической, она обычно на МАКах все портит) не хуже более апертурных телескопов при наблюдении планет, хотя здесь в большей степени влияет уже не столько апертура, сколько атмосфера. Мой SW МАК 127 держит по Юпитеру 230 крат с хорошей детализацией естественно при хорошей атмосфере.
Я пока не наблюдал Юпитер в крупные или даже средние скопы(только предстоит). Поэтому нужды рисовать эллипс не было-при 30х шарик-он и на Юпитере шарик :D. Подскажите, как нарисовать эллипс Юпитера(а заодно, и Сатурна, только с другими параметрами), чтоб потом шаблон сделать? Если у кого-то есть готовый шаблон в электронном виде, буду рад, распечатаю, и  на картон наклею.
Вот один из шаблонов:
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8042 : 19 Фев 2016 [21:29:38] »
Добавил свои не рисунки, а примерные фото того, что видел.Конечно, на фото ниже нету двух прекрасных фестонов на ЮЭП - один был широкий и вытянутый, вылезал с полосы вверх и вниз, второй ближе к центру поменьше.Между ними белое пятно.
И еще-в 6 " ахро все спутники точечками и даже мини-горошинками вплоть до 300-400 крат, чего никогда не удавалось видеть в 12"- колбасня жуткая..

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8043 : 19 Фев 2016 [21:57:02] »
Добавил свои не рисунки, а примерные фото того, что видел.Конечно, на фото ниже нету двух прекрасных фестонов на ЮЭП - один был широкий и вытянутый, вылезал с полосы вверх и вниз, второй ближе к центру поменьше.Между ними белое пятно.
И еще-в 6 " ахро все спутники точечками и даже мини-горошинками вплоть до 300-400 крат, чего никогда не удавалось видеть в 12"- колбасня жуткая..
Так, что Вы Михаил сейчас за 6" ахро? Или..

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8044 : 19 Фев 2016 [22:01:01] »
Я за 12" в первую очередь, а потом уже и за 6" ахро.но Хромакорчику бы к нему неплохо добавить.
НО! Надо и остальные планеты проверить.

Оффлайн nik2007

  • *****
  • Сообщений: 895
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от nik2007
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8045 : 20 Фев 2016 [06:36:41] »
Ну если по Юпитеру себя показал 150й, то, думаю, на Сатурне и Марсе нормально будет. Там хроматизм не так заметен будет.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8046 : 20 Фев 2016 [08:13:05] »
Замолвлю словечко за 12" ..Сегодня проснулся от лунного света в окно ,как будто свет включили ,быстро смекнул что к чему собрался ,вынес скоп из сараюшки и навел на Юпитер...Опять таки ночь по стабильности не идельная ,на большом расфокусе видны были бытро бегающик ,кипящие пузырьки , но тем не менее прояснения были довольно часто...
100 х сразу бросились в глаза 4 полосы и шапки четко ,резко и контрасно! В виде темных пятен разной формы на СЭП прилипли фестончики .Один большой волной ,второй похож на тень спутника ,но не имел таких четких контуров и третий волной поменьше с небольшим загибом ..Отделились прекрасно от шапок СУП и ЮУП...две довольно широкие серые полоски ..Южная шапка не так выделялась как Северная ... было хорошо заметно заметное потемнение к полюсу...
 170 х - при нестабильной атмосфере оказалось самым удобным .....Над тремя фестонами проступили синевато серые облака ...причем не как обычно в виде тонких полос или в нить ,а прям облако в виде скользящей капли,вытянутое такое с загибом...И между ними уже тонкие сероватые нити ....создавалось ощущение что они строятся в одну полоску между экваториальными...Обратил внимание и на ЮЭП посередине временами было видно белую прожилку ,особенно хорошо по краям диска ,нижняя часть ЮЭП была более темной и как бы распущалась к низу .Вверху хорошо было видно впадину на полосе с ровным ,так сказать дном)
 250 х уже не так все замечательно ....замыливания атмосферой не дают реализовать увеличение по полной , но в секунды успокоения четче видно форму фестонов облачка над ними приобрели более голубоватый оттенок  смотреть их было приятнее ...Опять же в моменты успокоения ЮЭП практически разрезало пополам  Над ЮУП прорезывалась мелочь ,отобразил ее точками на предварительном рисунке ,в этом немного перестарался, но видно было уверенно .....с формой труднее то вроде шарик с просветлением ,то темная точка , секунда и всё пропало ,опять просвет ....ага вот точка вот как черточка ....бл... опять сбился

Ну вообщем планетчики меня поймут :)
 Рисунок прилагаю)

Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 507
  • Благодарностей: 2478
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8047 : 20 Фев 2016 [13:46:21] »
Опять же в моменты успокоения ЮЭП практически разрезало пополам  Над ЮУП прорезывалась мелочь ,отобразил ее точками на предварительном рисунке ,в этом немного перестарался, но видно было уверенно .....с формой труднее то вроде шарик с просветлением ,то темная точка , секунда и всё пропало ,опять просвет ....ага вот точка вот как черточка ....бл... опять сбился
Ну вообщем планетчики меня поймут
Нормально это, когда в моменты успокоения атмосферы прорисовываются детали, хорошее наблюдение!
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Николай Новиков 1995 21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай Новиков 1995 21
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8048 : 20 Фев 2016 [17:39:03] »
Юпитер 19.02.16
Самодельный рефрактор 60мм.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8049 : 21 Фев 2016 [00:07:22] »
Сегодня к вечеру вопреки многим сайтам прогнозов в ППосаде распогодилось.Взошел Юпитер-нашел его из окна в БП 26*70 как горошину без подробностей на высоте градусов 10-15.Чуть позже в трубу ЗТ 15-60/66 на 60 кратах уже 2 полоски.Ну пора! Выставил сначала 150мм ахромат.Очень стабильнftp://ая картинка с хорошей детализацией,особенно с #11 фильтром вплоть до 250 крат.Ну,думаю,пора братся за 12" Доб.
Достал мои любимые орто Fujiyama 4,5 и 6 мм.На 300 крат увидел очень стабильную картину что редкость у меня  для Доба.Высотная дымка,но ни ветерка..Звезды почти не моргают.
После смены ряда фильтров,в их числе мой любимый Meade 80a синий,захотелось больше поставить.
Вот он-момент!первый раз за зиму.даешь 500 крат по Юпитеру!
Огромный диск с массой подробностей,правда с фильтрами #21  красно-оранжевым и просто оранжевым.Рассечены обе экват полосы,северная вся в крупных деталях-пара-тройка фестонов,вихрь с каемкой,с края диска точка потом какая-то вылезла.ЮЭП была как лыжня,с тонкими деталями,белыми точками.
Ближе к полюсам по 2-3 полосы с каждой стороны,особенно к северному ближе смачное загустение красок.
Что сказать-вот это Юп!особенно классно -сидишь,смотришь под монотонный тихий городской гул плывет планета со спутниками в черном космосе !В общем,доволен как слон.
Рисунок днем,а то с утра вставать..
П.С.Ахромат был вновь всего лишь чуток хуже 12",уверен ,что по низкому Марсу покажет даже лучше.

« Последнее редактирование: 21 Фев 2016 [05:42:44] от Михаил (altar5) »

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 492
  • Благодарностей: 552
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8050 : 21 Фев 2016 [07:39:19] »
Да,такой сиинг редкость,незабываемое впечатления
На такой большой кратности ни разу не наблюдал хорошей
картинки
Отличное наблюдение!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры, экваториальные платформы.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8051 : 21 Фев 2016 [08:14:06] »
У меня тоже вчера было что то наподобие ...перед тем как затянуло плотной пеленой 10 минут смотрел на едва шевелящийся диск фотографического качества ,рыпнулся зарисовывать ,но просто не успел..... :) Больше всего запомнилась двойная ЮУП и иллюминаторы над ней , полоска в ЮЭП видна была отлично и каждый ее изгиб был виден ...Вообщем глаза разбегались!
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8052 : 21 Фев 2016 [09:54:12] »
Мне тоже именно это запомнилось,но иллюминаторы всего на миг видел..дымка все ж.СЭП вся волнами,красота..рисунок после работы.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8053 : 21 Фев 2016 [10:49:22] »
Мне тоже именно это запомнилось,но иллюминаторы всего на миг видел..
Я тоже хорошо их видел секунды три ,но четко белые шарики с подводкой тр. штуки по середине диска близ шапки
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 772
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8054 : 21 Фев 2016 [10:51:28] »
20.02.2016. Наблюдал Юпитер в телескоп С11, начал наблюдения с момента когда он находился на высоте 8 градусов. Увеличение - 175х... Вижу две полосы. Все мутно. Атмосферная дисперсия во всей красе. Радуга. Поставил корректор. Радуга исчезла, но все равно картинка мутная. В общем, при достижении высоты 13 градусов стали очень изредка проскакивать детали. Так я отметил два фестона у СЭП. Временами виднелась СУП. Но тоже изредка. Иллюминаторов конечно не видел. В следующий раз попробую повторить наблюдения с рефрактором. Сфотографировал. Фото по цветам не сводил. На втором фото заметно, что я не точно настроил корректор атмосферной дисперсии. Небольшая перекоррекция. Возможно это из-за подъема планеты. В общем то это наблюдение служило мне подготовкой к наблюдениям Марса.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 507
  • Благодарностей: 2478
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8055 : 22 Фев 2016 [20:31:07] »
Отнаблюдал Юпитер. 22.30 по местному времени, телескоп SW MAK 127,  DS Plano 6,5 увеличение 230 крат.  Юпитер еще достаточно низко и атмосфера размывает детали.Четко различимы полярные потемнения, СЭП иЮЭП в нижней части чуть темнее, в первой трети ЮЭП расположено БКП оранжевого оттенка. ЮУП виден чуть лучше СУП. Вот и все, других деталей рассмотреть не удалось. Буду ждать когда Юпитер вечерами будет подниматься выше.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8056 : 23 Фев 2016 [19:25:48] »
Сегодня в 2:30 наблюдал Юпитер. Лучший Юпитер, который я когда-либо видел(правда, это не Юпитер был так хорош, а я как наблюдатель плох). Использовал телескоп Ньютона(бывший SW1309) 130/900 на монтировке EQ-Sky(аналог EQ-2 от SW).Увеличения 36х и 90х.

Увидел четыре спутника, правда в 2:15 их было три, но потом Ио "слезла" с диска в 2:21, став четвертым спутником.

Уверенно видел две экваториальные полосы(СЭП и ЮЭП), увидел их коричневый цвет. На уровне глюка различил южный умеренный пояс(ЮУП). БКП не видел, попробую в следующий раз.

Добавил зарисовки.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2016 [17:52:26] от Felles28 »

Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8057 : 23 Фев 2016 [21:11:23] »
А БКП в это время и не было, ещё надо было пару часов подождать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8058 : 23 Фев 2016 [21:52:38] »
Я уже понял это.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #8059 : 26 Фев 2016 [17:08:43] »
Вчера распогодилось к вечеру. Дай ка думаю гляну на Юпитер. Сиинг оказался довольно хороший. В 7мм окуляр и ЛБ 2х я рассмотрел основные пояса и полярные зоны, были видны подробности в самих поясах. Мне виделось даже, что экваториальные имеют тоже структуру из более маленьких поясов, плотно лежащих друг ко другу. БКП не было. Пару маленьких фестончиков разглядел таки.  :)
Да, планета сейчас шикарна!
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)