Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пожалуйста, ответьте на вопрос по ферме!  (Прочитано 1278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Книга у меня есть, но на английском, всвязи с не важным знанием языка, спрошу у вас.   
  Трубы фермы - должны ли быть слегка напряжены (на изгиб) для возможного увеличения жесткости, или же этого делать нельзя, просто достаточно иметь жесткие крепления?

tlgleonid

  • Гость
Просто жесткие крепления и никаких напряжений!

Феанор

  • Гость
Просто жесткие крепления и никаких напряжений!
Спасибо, Леонид!  Коротко и ясно.  Принято к исполнению.
:)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Справедливости ради нужно отметить, что применяются и напряженные конструкции. По нашему такая труба называется "ферма Подъяпольского", он ее использовал для своего 10" Кассегрена.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ага - вот для этого :)

echech

  • Гость
Цитата
Трубы фермы - должны ли быть слегка напряжены (на изгиб) для возможного увеличения жесткости
На изгиб? Нет, конечно. Но думаю тут некоторое недоразумение. Напряженная ферма, это когда ее элементы закреплены в шарнирах работают исключительно на сжатие (не изгиб!!!). Такая конструкция позволяет избежать люфтов и гнутия ферменных элементов.
Цитата
просто достаточно иметь жесткие крепления
Чем жеще крепеж, тем вероятнее изгибы стержней ферм и тем большими должны быть их сечения. Кроме того стержни начинают работать как на сжатие, так и на растяжение, что неизбежно вызывает подвижки в зазорах соединений.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 430
  • Благодарностей: 625
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Фидель, а телескопчик-то у деда Мороза до боли напоминает телескоп Подъяпольского!!!
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Фидель, а телескопчик-то у деда Мороза до боли напоминает телескоп Подъяпольского!!!

Блин! Анатолий... - это он и есть!

Открытка 1980 года выпуска. Художник А.Бойков. Тираж 900 000 экз. Цена - 3 коп. Архив ВАГО.

Феанор

  • Гость
У меня всвязи с некоторым несоответствием расстояния между выходом трубок в пазах на ящике ГЗ и их креплением к боксу диагонального зеркала, получается некоторое напряжение.  Можно "раздвинуть" крепления к боксу диагонального зеркала, но тогда трубки будут слишком "расставлены", возможно, будут мешать при наблюдениях. Наклонять крепления к ящику ГЗ не хочется, боюсь, жесткость конструкции упадет, а приклеивать намертво пока не хочу.
  Пошел на компромисс - верхние концы трубок будут смещаться от прямой на 4 мм к центру трубы.  Усилие упругости при таком смещении концов (не знаю, как это правильно назвать) составляет около 300г на трубку, т.е 600г. на 2 и им будет противостоять столько же с обратной стороны.  Посмотрим, что получится.     трубки фермы будут пронумерованы. Надеюсь, юстировка будет соблюдаться на достаточном уровне.  Если нет, переставлю крепления радиальнее.

А вообще я ответ на вопрос получил, так что тему по усмотрению модераторов можно удалить или лучше поместить в мою тему про постройку 18''
"Галадриэли".  :)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2007 [22:49:20] от Феанор »