Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры к ТАЛ-120  (Прочитано 1110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N*A

  • Гость
Окуляры к ТАЛ-120
« : 17 Ноя 2007 [10:40:07] »
Телескоп ТАЛ-120( короткофокусный Ньютон) с  набором  окуляров НПЗ - Super Plossl ( 10  и  25 мм).

Подскажите, пожалуйста,   какие  ещё  окуляры  будут  не лишними  к  данному телескопу  и  разнообразят  наблюдения  ;  или  всё   равно  -  можно  брать   любые , главное , чтобы  D посадочной  втулки  совпадал ?

« Последнее редактирование: 17 Ноя 2007 [14:09:42] от N*A »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Окуляры к ТАЛ-120
« Ответ #1 : 17 Ноя 2007 [19:58:38] »
Подскажите, пожалуйста,   какие  ещё  окуляры  будут  не лишними  к  данному телескопу  и  разнообразят  наблюдения  ;  или  всё   равно  -  можно  брать   любые , главное , чтобы  D посадочной  втулки  совпадал ?

 Там 1"1/4 посадка, так что много чего подойдет.
 У меня был ранее такой телескоп (сейчас лежит в САО), в наборе так же взял 40мм (НПЗ). Рекомендую взять короткофокусный окуляр, что бы зря Линзу Барлоу не использовать. Знаю, что лучшие в этом отношении ТМВ (может ошибся с названием, но Тимур поправит). Предел для телескопа порядка 250х, так что окуляр можно взять 4мм (если там такие есть).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Окуляры к ТАЛ-120
« Ответ #2 : 17 Ноя 2007 [20:03:16] »
У меня такой телескоп, с таким же штатным набором окуляров плюс Барлоу 2х - купил в магазине НПЗ 5 лет назад.
После этого там же купил еще окуляр 6,3 мм Super Plossl, но использую его редко. Думал, что он сильно расширит мои возможности, но оказалось не совсем так. По планетам он большого выигрыша мне не дал - телескоп этот вообще мало пригоден для их наблюдения, разве что лишь Юпитера в противостоянии да Венеры. Из-за центрального экранирования света у него при этом хромает разрешение, и на Марсе и Сатурне детали практически не видны или видны весьма плохо. Луна с 6,3-мм окуляром получается огромной и не влезает в поле зрения, но при спокойной атмосфере там много чего можно разглядеть. Для небольших по размеру звёздных полей и отдельных дипскаев этот окуляр пойдёт, но яркость изображения при этом, по-моему, выходит недостаточной, как, впрочем, и при применении штатного 10-мм окуляра с линзой Барлоу.
Единственный плюс, по-моему - получение 125-кратного увеличения без дополнительных линз - их в ТАЛ-120 и так хватает (корректор!). Но в итоге я не так часто его использую.
Наверное, лучше было купить 32-мм окуляр и получить меньшее увеличение (25х) при большем поле зрения и большей яркости, что весьма неплохо для наблюдения рассеянных скоплений и туманностей.
Посмотрите информацию по окулярам, выпускаемым НПЗ: http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=183&product_id=276
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2007 [20:10:03] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров