Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лекция: "Строение Cолнечной системы"  (Прочитано 4047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
На нашем сайте появилась первая лекция по астрономии и называется она "Строение Cолнечной системы". Лекция состоит из 40 слайдов с текстовым и звуковым сопровождением.

У меня к Вам будет большая просьба - протестируйте эту лекцию на предмет содержания и скорости работы.

Особо меня интересуют такие моменты:
1. Скорость соединения.
2. Скорость загрузки изображений и звука.
3. Какая ОС и ее версия.
4. Какой браузер используется и его версия.
5. Версию медиа плеера.
6. География (т.е. из какого населенного пункта Вы ходте в Сеть)

Для прослушивания звука *.mov потребуется QuickTime - впрочем с этим теоретически должен справиться обычный медиаплейер...

Адрес лекции: http://astro.physfac.bspu.secna.ru/lecture/ConstructionOfSolarSystem/

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Лекция: "Строение Cолнечной системы"
« Ответ #1 : 17 Сен 2003 [15:35:43] »
   Москва, выход в интернет через локальную сеть. Время загрузки указанной вами страницы 20 сек. Время полной загрузки странички «Состав солнечной системы» - 3 мин. Время загрузки этой же странички без учета звука (до появления картинок и текста) 5 сек.
Windows 98 + IE5.5 . Если не дожидаться полной загрузки странички, то звук идет с перерывами 5 сек звук, 2 сек пауза.


Alexander Wolf

  • Гость
Re:Лекция: "Строение Cолнечной системы"
« Ответ #2 : 19 Сен 2003 [10:12:03] »
Спасибо за информацию.

Не поделитесь общими впечатленями о лекции?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Лекция: "Строение Cолнечной системы"
« Ответ #3 : 19 Сен 2003 [13:59:46] »
        Впечатления приятные, оссобенно голос, как будто побывал в Московском планетарии в своем детстве. Сегодня кстати скорость выросла примерно втрое.

« Последнее редактирование: 19 Сен 2003 [14:48:35] от Александр Л. »

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Лекция: "Строение Cолнечной системы"
« Ответ #4 : 22 Сен 2003 [11:42:59] »
Сделаны некоторые модификации в скриптах -- просьба протестировать еще раз -- должно работать быстрее.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Лекция: "Строение Cолнечной системы"
« Ответ #5 : 22 Сен 2003 [23:11:18] »
Все же хорошие идеи - явно носятся в воздухе! Не далее как месяца два назад тоже вот обсуждал с директором нашей обсерватории сделать звуковые лекции с картинками в формате презентаций, а тут вижу - уже опередили  ;D
Поздравляю с пионерством! Идея _очень_ богатая, и она явно разовьется в ближайшие два-три года.
В целом все замечательно - у меня качается где-то за минуту (после восстановления инета в Пущино :) ) каждый ролик со звуком (win-98, локальная сеть). Голос действительно очень звучный и звуковой фон под ним очень удачен. А вот тексты - с моей точки зрения все же несколько суховаты. Еще из пожеланий (трудно сделать, но все же...) - хорошо бы "оживить" иллюстрации , перейдя к движующимся - либо обычные ролики, либо gif-анимация, либо флэш (ну, это уж совсем было бы круто - но - было ведь на каком-то нашем сайте!), либо, как еще вариант - ява-апплеты, как на "Открытой астрономии" (Физикон) - там, правда, тоже всего 2 модельки...

В общем, медийности бы - поболее... А то - звук есть, а иллюстрации-то - "мертвые". Но - для начала - все же очень здОрово!!
« Последнее редактирование: 22 Сен 2003 [23:17:06] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Лекция: "Строение Cолнечной системы"
« Ответ #6 : 23 Сен 2003 [08:26:41] »
Изначально мы собирались сделать также flash-версию лекций, но после оценки объема каждого flash-ролика временно отказались от этой затеи...