Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Целесообразность 5000 окуляров на Meade etx 125  (Прочитано 1320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Safron

  • Гость
Какова целесообразность покупки 5000 окуляров на meade etx 125? с ними на данном телескопе действительно лучьше будет наблюдать?

echech

  • Гость
В 5000 серию входят по меньшей мере три линейки довольно разных окуляров: симметричные (Super Plosl), сверхширокоугольные (SWA) и ультраширокоугольные (UWA). Все из них (во всяком случае стандарта 1.25") могут использоваться в ETX (продавцы в своих рекомендациях препятствий не видят :)), хотя они окажутся непарфокальными с "родными" (потребуется перефокусировка при смене увеличения).

Качество изображения против штатных ETX окуляров будет не лучше. SWA и UWA дают при том же увеличение большее поле зрения.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2007 [14:08:51] от Тришка »

Safron

  • Гость
В 5000 серию входят по меньшей мере три линейки довольно разных окуляров: симметричные (Super Plosl), сверхширокоугольные (SWA) и ультраширокоугольные (UWA). Все из них (во всяком случае стандарта 1.25") могут использоваться в ETX (продавцы в своих рекомендациях препятствий не видят :)), хотя они окажутся непарфокальными с "родными" (потребуется перефокусировка при смене увеличения).

Качество изображения против штатных ETX окуляров будет не лучше. SWA и UWA дают при том же увеличение большее поле зрения.
Спасибо большое за консультацию, значит если разница только в большем поле зрения, то получается, что примерно один и тот же эффект за БОЛЬШИЕ деньги:-))))))))

echech

  • Гость
Цитата
если разница только в большем поле зрения, то получается, что примерно один и тот же эффект за БОЛЬШИЕ деньги
Ну да! Больше денег - больше поле зрения. Кстати - больше вес и габариты, что вероятно не очень благоприятно для баллансировки трубы ETX

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Мне кажется стоит обратить внимание на эту же линейку но в другом дизайне Maxvision 5000+ того же производителя что и Мид 5000 да и Селестрон Axiom. Мне кажется цены могут вызвать глубокое чувство счастья у любителей. ;) ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Цитата
если разница только в большем поле зрения, то получается, что примерно один и тот же эффект за БОЛЬШИЕ деньги
Ну да! Больше денег - больше поле зрения. Кстати - больше вес и габариты, что вероятно не очень благоприятно для баллансировки трубы ETX
Ох, напротив ещё как благоприятно - ведь штатно она жутко разбалансирована и "клюёт носом". Туда хоть гирю вешай! Видимо там баланс будет примерно достигнут с висящей на заднице нетяжёлой цифрозеркалкой.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Мне кажется стоит обратить внимание на эту же линейку но в другом дизайне Maxvision 5000+ того же производителя что и Мид 5000 да и Селестрон Axiom. Мне кажется цены могут вызвать глубокое чувство счастья у любителей. ;) ;D
Ну что тут сказать... Ждём повторения истории с Celestron X-Cel (ака DeepSky ED)  ;D

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Какова целесообразность покупки 5000 окуляров на meade etx 125?
Гы! Имхо, никакая ;D ;D ;D У меня всего четыре окуляра, не считая самоделок типа окулярного микроскопа (которые используются только ради тестирования самих себя) и барлоу. При этом, я обычно пользуюсь только двумя окулярами с барлухой или без, а остальные - так валяются. А тут - ажно 5000! Это как же их выбирать в темноте из такого количества?

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Какова целесообразность покупки 5000 окуляров на meade etx 125?
Гы! Имхо, никакая ;D ;D ;D У меня всего четыре окуляра, не считая самоделок типа окулярного микроскопа (которые используются только ради тестирования самих себя) и барлоу. При этом, я обычно пользуюсь только двумя окулярами с барлухой или без, а остальные - так валяются. А тут - ажно 5000! Это как же их выбирать в темноте из такого количества?
;D ;D ;D ;D ;D
Это сообщение точно в комнату смеха отправить можно! ;D ;D

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Гы! Имхо, никакая ;D ;D ;D У меня всего четыре окуляра, не считая самоделок типа окулярного микроскопа (которые используются только ради тестирования самих себя) и барлоу. При этом, я обычно пользуюсь только двумя окулярами с барлухой или без, а остальные - так валяются. А тут - ажно 5000! Это как же их выбирать в темноте из такого количества?
Вообще то лучше выбирать конечно при свете :) А 5000 серия Мида довольно не плоха, особенно если учесть что Плеслы этой серии дают поле 60 гр.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821