Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Увидеть Альдебаран.  (Прочитано 7328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МашаОбломоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Увидеть Альдебаран.
« : 12 Ноя 2007 [15:28:29] »
Я прочитала, что Альдебаран одна из самых ярких звезда. Можно ли ее увидеть на небе невооруженным взглядом? Я знаю, что она находится в созвездии Тельца. Могу ли я ее увидеть, если моя лоджия выходит на запад, и в какое время суток?
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #1 : 12 Ноя 2007 [15:32:18] »
Да, можете увидеть под утро. Если говорить про ноябрь. Только не перепутайте его с Марсом, который тоже красный, только ярче по блеку и находиться в Близнецах. Правее Альдебарана--видны семь звёзд Плеяд, похожие на ковшик, а рядом с Альдебараном видно другое скопление--Гиады

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #2 : 12 Ноя 2007 [17:46:59] »
...лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...
А стоит ли ждать утра? Вечерком, выйти на улицу (часиков так в 2100-2200), посмотреть на восток и увидеть такую картину (исправил- теперь наклон картинки верен для Москвы).

 Поскольку она находится в созвездии Тельца- её иногда называют "Воловий глаз". Альдебаран- арабское имя и переводится как "Идущая вслед" т.к. она движется за Плеядами (7 звёздочек упомянутых в предыдущем посте).


Карта поиска взята с планетария StarCalc
Текст и картинка созвездия с энциклопедии "Астрономия" (издательство "Аванта+")

Удачи в наблюдениях!
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2007 [19:12:49] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #3 : 12 Ноя 2007 [18:57:02] »
Для уверенного отождествления рисунки ещё нужно правильно развернуть, помня о хитростях картографических проекций. На самом деле в средних широтах Орион никогда не бывает виден в положении "на боку", а только немного наклонённым, а рога Тельца направлены влево, а не вверх.
Альдебаран, конечно, интересная звезда, но невозможно не заметить, что он-то никуда не денется, а сейчас взоры всех астрономов-любителей направлены чуть выше - на созвездие  Персея, где видна невооружённым глазом комета Холмса (надолго ли - никто не знает)!
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2007 [19:00:40] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

VNL

  • Гость
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #4 : 12 Ноя 2007 [21:10:09] »
Я прочитала, что Альдебаран одна из самых ярких звезда. Можно ли ее увидеть на небе невооруженным взглядом? Я знаю, что она находится в созвездии Тельца. Могу ли я ее увидеть, если моя лоджия выходит на запад, и в какое время суток?
Вот  карта   на  ближайший  день (для  Москвы). Но , далее, ежедневно
местоположение  будет  смещаться
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2007 [21:11:55] от lNa »

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #5 : 12 Ноя 2007 [21:23:36] »
Здесь объясняется как найти Альдебаран

http://meteoweb.ru/astro/less004.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн МашаОбломоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #6 : 13 Ноя 2007 [09:44:58] »
Большое спасибо всем за информацию и за ссылки. Теперь осталось дождаться ясного неба. Судя по прогнозу это будет с 19 на 20 ноября.
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #7 : 13 Ноя 2007 [12:12:03] »
Позвольте полюбопытствовать, а зачем вам именно Альдебаран? Да одна из ярких, но не ярчайшая.
Могу предложить увидеть 20 ярчайших звезд северного полушария, или Альголь, очень уж необычно выглядит изо дня в день ;)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн МашаОбломоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #8 : 13 Ноя 2007 [15:23:56] »
Позвольте полюбопытствовать, а зачем вам именно Альдебаран? Да одна из ярких, но не ярчайшая.
Могу предложить увидеть 20 ярчайших звезд северного полушария, или Альголь, очень уж необычно выглядит изо дня в день ;)

Тогда, пожалуйста, по подробнее.
 я хочу «разобраться» со звездами или в звездах, а то смотришь на небо усеянное звездами и ничего не понимаешь кроме ковша…это как книга на которую смотришь, а читать не умеешь и видишь только буквы, а смысла нет.
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 038
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #9 : 13 Ноя 2007 [15:39:41] »
Позвольте полюбопытствовать, а зачем вам именно Альдебаран? Да одна из ярких, но не ярчайшая.
Могу предложить увидеть 20 ярчайших звезд северного полушария, или Альголь, очень уж необычно выглядит изо дня в день ;)

Тогда, пожалуйста, по подробнее.
 я хочу «разобраться» со звездами или в звездах, а то смотришь на небо усеянное звездами и ничего не понимаешь кроме ковша…это как книга на которую смотришь, а читать не умеешь и видишь только буквы, а смысла нет.

Здраствуйте,Маша. Для того,чтобы начать заниматься или вернее сказать увликаться астрономией-нужен для начала хотя бы атлас звездного неба.
Я и сам то,когда начал впервые заниматься астрономией,стал пользываться атласом звездного неба. Это очень интересно и увликательно. :) Есть ли у вас атлас? Если есть,очень хорошо.
Возмите атлас и попробуйте для начала отыскать Б. и М. Медведицу. С них все и начинается. Затем когда у вас получится их отыскать-можно попробывать и соседние созвездия,например,Цефей,Персей (там,кстати сейчас находится удивительная комета Холмса),Кассиопея (напоминает букву W) и.т.д. А потом уже и все остальные созвездия.
Вот здесь есть все карты звездного неба:
http://priroda.inc.ru/karta.html
Удачи!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2007 [15:44:14] от UDS »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #10 : 13 Ноя 2007 [16:44:59] »

Тогда, пожалуйста, по подробнее.
 я хочу «разобраться» со звездами или в звездах, а то смотришь на небо усеянное звездами и ничего не понимаешь кроме ковша…это как книга на которую смотришь, а читать не умеешь и видишь только буквы, а смысла нет.

В этом вам помогут книги
Цесевич В.П Что и как наблюдать на небе
Дагаев М. М. Наблюдения звездного неба.
Зигель  Сокровища звездного неба
Рей Звезды. Новые очертания старых созвездий
Скачать их можно здесь
Установите какой нибудь планетарий например   StarCalc , Cartes Du Ciel   или воспользуйтесь картой звездного неба на Астронете
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2007 [16:47:10] от AAV »

Оффлайн МашаОбломоваАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #11 : 14 Ноя 2007 [15:12:56] »
Для уверенного отождествления рисунки ещё нужно правильно развернуть, помня о хитростях картографических проекций. На самом деле в средних широтах Орион никогда не бывает виден в положении "на боку", а только немного наклонённым, а рога Тельца направлены влево, а не вверх.
Альдебаран, конечно, интересная звезда, но невозможно не заметить, что он-то никуда не денется, а сейчас взоры всех астрономов-любителей направлены чуть выше - на созвездие  Персея, где видна невооружённым глазом комета Холмса (надолго ли - никто не знает)!


Попыталась с помощью поиска найти фотографии кометы Холмса, но не нашла. Не нашла даже сообщений об этой комете. Может, дадите мне ссылки, если они есть.
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 038
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Увидеть Альдебаран.
« Ответ #12 : 14 Ноя 2007 [16:05:58] »
Вот ссылка,где вы найдете все о комете Холмса.Здесь также есть и карта пути кометы на ноябрь.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32377.0.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.