Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Быстрый способ вырезания заготовки  (Прочитано 1971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VODYASOVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • CELESTRON PowerSeeker 127 EQ
    • Сообщения от VODYASOV
Самому мне не приходилось вырезать заготовки зеркал.Но по специфике своей работы могу предложить самый быстрый метод:По периметру окружности,не заступая черты высверливаются отверстия самым тонким сверлом по керамике(d-примерно 5мм).После этого перемычки касатель ных отверстий можно безбоязненно пройтись зубилом "выломав"таким образом заготовку.Придать более-менее ровный вид заготовке можно простым...наждаком.На периметр, равный диаметру 300мм зеркала уйдёт меньше 5 часов. Удачных бурений товарищи!

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Быстрый способ вырезания заготовки
« Ответ #1 : 09 Ноя 2007 [19:58:00] »
перемычки касатель ных отверстий можно безбоязненно пройтись зубилом "выломав"таким образом заготовку.
ИМХО фиг
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Быстрый способ вырезания заготовки
« Ответ #2 : 09 Ноя 2007 [21:16:20] »
Самому мне не приходилось вырезать заготовки зеркал.
    А не хотелось бы сначала попробовать?
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Быстрый способ вырезания заготовки
« Ответ #3 : 09 Ноя 2007 [21:29:30] »
После этого перемычки касатель ных отверстий можно безбоязненно пройтись зубилом "выломав"таким образом заготовку. Удачных бурений товарищи!

Зубилом ты пройдешь всю заготовку,
Боязни нет, зубило не согнешь,
Сначала в терке ты потри морковку,
Будь аккуратен, пальцы не вернешь. ;)

Стекло хрупкое, сколы по краям будут чудовищные. :)
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2007 [21:32:52] от Суворов Владимир »

Оффлайн Troop

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Troop
Re: Быстрый способ вырезания заготовки
« Ответ #4 : 09 Ноя 2007 [22:01:33] »
Я занимаюсь камнеобработкой (мрамор, гранит и все такое), поэтому кое-что в сколах понимаю. Проще всего разметить нужный круг на заготовке и Я на распиловочном станке методом последовательных пилов за час выпилю
"почти" круг . Так, например, делаются круглые столешницы из гранита. И если надо еще и торец отполирую.
Так что обращайтесь!
С11 XLT на EQ6
Астел 95

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 159
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Быстрый способ вырезания заготовки
« Ответ #5 : 10 Ноя 2007 [00:15:32] »
Главное зерЦало из гранита или мрамора  ;D
С гравировкой и фотографией?  ;)
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Troop

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Troop
Re: Быстрый способ вырезания заготовки
« Ответ #6 : 10 Ноя 2007 [09:36:50] »
Как смешно! Я же говорю по принципу гранита. А что пилить ситалл или габронаррит станку все равно. Только диск с
хорошим связующим подобрать.
С11 XLT на EQ6
Астел 95

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Быстрый способ вырезания заготовки
« Ответ #7 : 12 Ноя 2007 [22:36:10] »
Придать более-менее ровный вид заготовке можно простым...наждаком.На периметр, равный диаметру 300мм зеркала уйдёт меньше 5 часов. Удачных бурений товарищи!
5 часов? И этот способ Вы хотите назвать "быстрым"? Да и потом, 5 часов - это с учётом придачи заготовки "более-менее ровного вида"? То есть, кругления? Или только на сверление и выламывание? Если последнее, то надо накинуть ещё время на кругление... Чем там... простым...наждаком, положим. И сколько получится (15 часов или 20) надо сравнить со временем вырезания "обычным" дедовским способом, то есть, трубчатым сверлом, как это у Навашина, Сикорука и иже с ними. Но, чур, на сопоставимом оборудовании. А то, сверлить много мелких дырочек сверлом по керамике предполагается, надо думать, не ручной дрелью, а хотя бы электро- . А лучше - на сверлильном станке (тогда, положим, - поверю про 5 часов). Ну, тогда и трубчатым сверлом высверливать на аналогичном сверлильном станке. Я полагаю, на это может уйти меньше чем 5 часов, и круглить особо не недо. Так, слегка подправить минут за 5 на токарке - думаю, достаточно будет. А после высверливания и выламывания - 5 минут явно маловато будет. Да и потом, а какой толщины Вы имели в виду заготовку? Для 300 мм в диаметре, надо думать, не менее 30 мм толщины... 1:10 - это даже тонковато, но с грамотной разгрузкой - сойдёт. А, вот, 20 мм - не уверен. Хороший мастер, конечно, сделает и из заготовки 20 мм, и разгрузить на 9 точек - дело не хитрое, но для новичка может быть гемор из-за недостаточной толщины, так что 20 мм не рассматриваем. Но даже 30 мм диаметром 300 мм на сверлильном станке трубчатым сверлом, полагаю, можно высверлить даже быстрее чем за 5 часов.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Быстрый способ вырезания заготовки
« Ответ #8 : 13 Ноя 2007 [10:18:04] »
А что ? Народ такой богатый, что вырезает заготовки из 30 мм ситаловой пластины размером 1 квадратный метр !! ??

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Быстрый способ вырезания заготовки
« Ответ #9 : 13 Ноя 2007 [11:38:50] »
Скорей кубический.

Оффлайн PVP2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от PVP2