Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Маленький нехороший вопрос по комете .  (Прочитано 1845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Все , что находится перед резким краем , т.е. перед кометой , есть различные эффекты , не имеющее к ней отношения , или это разреженное вещество ?
           Занимался бы сам фотографией , мне вопрос не понравился бы . Извиняюсь .                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #1 : 07 Ноя 2007 [11:05:44] »
Пожалуйста, разъясните свой вопрос, поподробнее, тогда Вам на него смогут ответить. О каких эффектах речь, и вообще - это вопрос или утверждение?

ПС. И почему вопрос нехороший? Почему астрофотографам он должен не понравиться (они ведь эту комету не делали)? ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #2 : 07 Ноя 2007 [14:58:43] »
Спасибо !
Если перед ядром кометы реально ничего нет , то на фото должен быть совершенно темный фон со стороны резко очерченого края .
Т.е. по фону можно судить о степени передержки изображения - ( термин из класической фотографии и применим ли он , я не знаю ). Так ли это ?
Но ( я предполагаю ) лучше снять с передержкой ядра , но с большей информацией о разреженой части хвоста .
Визуально я видел только крупные " зубья " и не догадался вывести изображение самой кометы из поля зрения . Лишь благодаря фотографиям я узнал , что самого интересного я и не увидел . Правда , впечатлений  и без того хватило .
И еще вопрос . Если работать с более качественной матрицей , будет ли фон меньше ? Мне кажется , что именно в подобных моментах и определяется качество матрицы . На пленке это называлось широтой и определялось длиной характеристической кривой .               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #3 : 07 Ноя 2007 [16:41:05] »
Я хотел спросить : Все , что перед кометой , это на 100 процентов от фотографии и отношения к комете не имеет ?
Вопрос , быть может , темы не заслуживает , но я просто хотел спросить .                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #4 : 07 Ноя 2007 [16:45:44] »
Чтобы на ваш вопрос можно было ответить - приведите ссылку на конкретную фотографию с указанием конкретных деталей изображения. Пока невозможно понять, в чем именно вы подозреваете артефакт.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #5 : 07 Ноя 2007 [20:44:44] »
Я хотел спросить : Все , что перед кометой , это на 100 процентов от фотографии и отношения к комете не имеет ?
Вопрос , быть может , темы не заслуживает , но я просто хотел спросить .                             Серега .
Действительно, Сергей, если бы вы показали на конкретном примере "нехорошесть", то сразу все встало бы на свои места. К примеру, вот тут фотография
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32377.msg591199.html#msg591199
а здесь зарисовка
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32377.msg590818.html#msg590818
и то и другое весьма похоже на то, что я видел в свой телескоп.
Никакой передержки на фото не вижу.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #6 : 07 Ноя 2007 [21:08:48] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32377.840.html                     Снимок предоставлен lazyBSD , за что ему Спасибо .
А еще пятью строкаминиже . Тот мне больше нравится . 
Нет уже того снимка , а он был более естественный .
На представленом снимке обширное гало . Насколько оно связано с кометой , а нвсколько это " вымысел " техники ? Или есть ли вещество перед головой на месте гало в сторону Солнца ?             Серега .
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2007 [21:18:40] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #7 : 07 Ноя 2007 [21:30:02] »
Можете смеяться , но до меня дошло . Ореол совершенно круглый . Будь это вещество , его бы сносило  в сторону хвоста . Вывод : все что дальше от резко очерченой границы в дуге градусов в 270 в сторону к Солнцу к комете не относится . Еще раз извиняюсь , но я разобрался .            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 822
  • Благодарностей: 531
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #8 : 08 Ноя 2007 [03:49:44] »
Гало снимал, оно 100% реальное.  ;D ;D ;D
Его видно не на всех снимках из-за того, что оно сильно уступает в яркости основной коме. Проработка зависит от оборудования и параметров съемки.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #9 : 08 Ноя 2007 [12:08:24] »
... Будь это вещество , его бы сносило  в сторону хвоста ...

Чем сносило бы? Не забывайте, что в межпланетном пространстве всё-таки вакуум! Есть силы, действующие в фиксированном направлении - давление солнечного излучения и солнечный ветер, но они сами по себе невелики и заметно действуют только на газ и мельчайшую пыль (от чего появляется хвост), а пыль покрупнее свободно разлетается во все стороны от ядра, образуя гало. Так что гало комет вполне реально!
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2007 [12:19:56] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #10 : 08 Ноя 2007 [15:48:11] »
Возьмем для разбора вот эту замечательную фотографию: http://spaceweather.com/comets/holmes/05nov07/Ivan-Eder1.jpg

На ней четко видим три части кометы (как я понимаю) :
-- белый кружок - это кома, состоит в основном из пылинок, выпущенных ядром во время Вспышки (с тех пор кома постепенно расширяется). Пыль хорошо отражает солнечный свет, поэтому кома такая яркая.
-- зеленое кольцо вокруг комы - это гало, оно состоит в основном из газа, отсюда его зеленый цвет, т.к. светится оно стандартным для комет образом, переизлучая солнечный свет в атомных линиях. Газ сильно разряженный и яркость его не велика, она значительно уступает яркости комы. Я гало в телескоп тоже не видел, полагаю оно заметно только по фотографиям.
-- голубоватый свет справа от комы - это, понятное дело, хвост; он направлен от Солнца и судя по фотографиям еще тусклее, чем гало.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #11 : 09 Ноя 2007 [08:56:20] »
Все понятно ! Спасибо .
А почему никто не делает снимки так , как это делается во внезатменном коронографе т.е прикрыть самую яркую часть об,екта ? Это очень сложно сделать ?                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 380
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #12 : 19 Ноя 2007 [10:05:17] »
Я вот удивляюсь, что до сих пор никто не сфоткал кометуХолмса с той, противоположной стороны. Или сбоку. В системе сейчас мотается целый ряд кораблей и модулей, неужто так накладно кому нибудь из них глянуть разок на неё? Согласитесь, неплохо было бы - скажем, вид примерно сбоку. Хвост хоть рассмотрели бы толком, пока его не выключили:))
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Маленький нехороший вопрос по комете .
« Ответ #13 : 19 Ноя 2007 [13:05:24] »
Я вот удивляюсь, что до сих пор никто не сфоткал кометуХолмса с той, противоположной стороны. Или сбоку. В системе сейчас мотается целый ряд кораблей и модулей, неужто так накладно кому нибудь из них глянуть разок на неё? Согласитесь, неплохо было бы - скажем, вид примерно сбоку. Хвост хоть рассмотрели бы толком, пока его не выключили:))

 Ионный хвост уже выключили неделю назад. А с боку трудно поглядеть нормально. Т.к. большие выдержки и крупные апертуры нам не доступны на АМС, что рядом (рядом там работающие около Марса).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!