Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто такие астрономы-профессионалы?  (Прочитано 3213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IKM

  • Гость
Астронóмия (греч. αστρονομία, от αστρον — звезда и νόμος — закон) — наука о расположении, строении, свойствах, происхождении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом. В частности, астрономия изучает Солнце, планеты Солнечной системы и их спутники, астероиды, кометы, метеориты, межпланетное вещество; звёзды и внесолнечные планеты, туманности, межзвёздное вещество, галактики и их скопления, пульсары, квазары, чёрные дыры, экзопланеты и многое другое.
С наукой астрономией понятно. А кто такие профессиональные астрономы? Разве человек одной специальности (например физик) может охватить все эти вопросы?
 ???

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #1 : 05 Ноя 2007 [22:05:52] »
Современная астрономия подразделяется на ряд отдельных разделов, которые тесно связаны между собой, и такое разделение астрономии в известном смысле условно. Основные разделы астрономии астрометрия, небесная механика, теоретическая астрономия, астрофизика, космология, космогония. Эти разделы также разделяются на ряд отдельных разделов.
В каждом разделе астроном профессионал занимается изучением определенного направления астрономии.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [22:13:10] от AAV »

IKM

  • Гость
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #2 : 05 Ноя 2007 [23:02:31] »
Современная астрономия подразделяется на ряд отдельных разделов, которые тесно связаны между собой, и такое разделение астрономии в известном смысле условно. Основные разделы астрономии астрометрия, небесная механика, теоретическая астрономия, астрофизика, космология, космогония. Эти разделы также разделяются на ряд отдельных разделов.
В каждом разделе астроном профессионал занимается изучением определенного направления астрономии.

Спасибо, а то я уже отчаялась получить ответ на свой вопрос.
Главным органом координирующим работу всей астрономической службы РФ является – НСА? Научный совет по астрономии при Российской Академии Наук?
А главный астроном России - академик Н.С. Кардашев?

IKM

  • Гость
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #3 : 05 Ноя 2007 [23:21:16] »
Интересно как устроены астрономические службы и в других странах – например в США, Англии, Франции и есть ли такие в СНГ, например на Украине? 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #4 : 07 Ноя 2007 [09:11:58] »
Главным органом координирующим работу всей астрономической службы РФ является – НСА? Научный совет по астрономии при Российской Академии Наук?
А главный астроном России - академик Н.С. Кардашев?

По сути, органом, координирующим работу астрономов, является только само астрономическое сообщество. Нет человека или организации, которые могли бы придти ко мне, например, и сказать: бросай астрохимию, займись физикой Солнца.
Было бы ошибкой думать.

IKM

  • Гость
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #5 : 07 Ноя 2007 [14:37:29] »
Главным органом координирующим работу всей астрономической службы РФ является – НСА? Научный совет по астрономии при Российской Академии Наук?
А главный астроном России - академик Н.С. Кардашев?

По сути, органом, координирующим работу астрономов, является только само астрономическое сообщество. Нет человека или организации, которые могли бы придти ко мне, например, и сказать: бросай астрохимию, займись физикой Солнца.

Мне лично министр здравоохранения соц. развития тоже не может приказать сменить направление проф. деятельности. Но, насколько я понимаю, астрономическая служба или организация это государственная структура и находится под контролем государства, на ее работу выделяются деньги из бюджета, наверное, определятся какие-то приоритетнее направления в работе, какие-то ставятся задачи. Вот я и хотела узнать как это у нас (в РФ) все организовано. Конечно, интересно узнать и про организацию астрономических служб и в других странах, но похоже, что на этот вопрос мне никто не ответит.
На Украине, как мне удалось выяснить самой, существует национальное космическое агентство. Аналогичные агентства есть и в других странах. Мне, как гражданке РФ, захотелось узнать, кто (какая служба) у нас в стране  занимается космосом на государственном уровне. 

Solar fox

  • Гость
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #6 : 07 Ноя 2007 [14:41:59] »
Мне, как гражданке РФ, захотелось узнать, кто (какая служба) у нас в стране  занимается космосом на государственном уровне. 

"Росавиакосмос" - государственная коммерческая корпорация.

P.S. Вернее, авиацию уже отделили, и остался просто "Роскосмос". 

« Последнее редактирование: 07 Ноя 2007 [18:24:43] от Solar fox »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #7 : 07 Ноя 2007 [16:38:58] »
Цитата
Мне, как гражданке РФ, захотелось узнать, кто (какая служба) у нас в стране  занимается космосом на государственном уровне. 

   Федеральное космическое агентство


Ccылки на астрономические ресурсы в интернете
Astronomy on the Internet 
Astronomy/Astrophysics on the Internet

IKM

  • Гость
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #8 : 07 Ноя 2007 [19:14:26] »

Судя по основным направлениям деятельности Федерального космического агентства, оно занимается, в основном, земными проблемами. А астрономией занимается НСА (http://www.asc.rssi.ru/astrosovet/), который не подчиняется Федеральному космическому агентству и вот, я и думаю, не случится ли с российской астрономией тоже, что с телегой из известной басни. Возможно, я ошибаюсь, но получается, что теоретическими вопросами занимается одно ведомство, а практическими совсем другое. Это все равно, что если бы теоретическая медицина развивалась отдельно от практической.

IKM

  • Гость
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #9 : 07 Ноя 2007 [19:18:51] »
Главным органом координирующим работу всей астрономической службы РФ является – НСА? Научный совет по астрономии при Российской Академии Наук?
А главный астроном России - академик Н.С. Кардашев?

По сути, органом, координирующим работу астрономов, является только само астрономическое сообщество.



Интересно, что это за сообщество?? Это что-то абстрактное или вы имели ввиду конкретную организацию?

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #10 : 07 Ноя 2007 [21:33:50] »

Судя по основным направлениям деятельности Федерального космического агентства, оно занимается, в основном, земными проблемами. А астрономией занимается НСА (http://www.asc.rssi.ru/astrosovet/), который не подчиняется Федеральному космическому агентству и вот, я и думаю, не случится ли с российской астрономией тоже, что с телегой из известной басни. Возможно, я ошибаюсь, но получается, что теоретическими вопросами занимается одно ведомство, а практическими совсем другое. Это все равно, что если бы теоретическая медицина развивалась отдельно от практической.


Вы путаете: космос и астрономия - это не практическая и теоретическая сторона одного вида деятельности, это совершенно разные виды деятельности. Общее между ними только то, что, когда вы смотрите на небо, по нему иногда пролетают спутники. Астрономических среди них исчезающе малый процент.
Очки -3.5D.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #11 : 07 Ноя 2007 [21:39:50] »
По сути, органом, координирующим работу астрономов, является только само астрономическое сообщество.
Интересно, что это за сообщество?? Это что-то абстрактное или вы имели ввиду конкретную организацию?

Если бы я имел в виду организацию, я бы ее так прямо и назвал. Сообщество -- это просто все астрономы. Оно (само)координирует научные исследования, поставляя а) задачи для научной работы студентов, б) экспертов для оценки статей и заявок на гранты, в) источники информации в виде статей и книг. Допустим, есть направление, которое бурно развивается. Это означает, среди прочего, что есть много тем для курсовых-дипломных-бакалаврских-магистерских-(далее везде). Человеку, который решит заняться этим направлением, есть что почитать для начального и последующего образования. Если Вы пишете заявку на грант по бурно развивающейся тематике, у финансирующего агентства не будет проблем с поиском эксперта, который отрецензирует Вашу заявку. Эксперт, будучи близким специалистом, сумеет детально разобраться в Вашем проекте и оценить его по достоинству.

Теперь допустим, что есть не особо бурно развивающееся направление и есть некий координирующий орган, который решает, что его нужно развивать. Ну, выделит он на это направление денег. И что? Задач нет, преподавателей нет, экспертов нет, литературы нет...
Было бы ошибкой думать.

IKM

  • Гость
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #12 : 07 Ноя 2007 [22:06:10] »

Судя по основным направлениям деятельности Федерального космического агентства, оно занимается, в основном, земными проблемами. А астрономией занимается НСА (http://www.asc.rssi.ru/astrosovet/), который не подчиняется Федеральному космическому агентству и вот, я и думаю, не случится ли с российской астрономией тоже, что с телегой из известной басни. Возможно, я ошибаюсь, но получается, что теоретическими вопросами занимается одно ведомство, а практическими совсем другое. Это все равно, что если бы теоретическая медицина развивалась отдельно от практической.


Вы путаете: космос и астрономия - это не практическая и теоретическая сторона одного вида деятельности, это совершенно разные виды деятельности. Общее между ними только то, что, когда вы смотрите на небо, по нему иногда пролетают спутники. Астрономических среди них исчезающе малый процент.


Вот именно!! Процент астрономических спутников «исчезающее малый»! И не происходит ли это из-за того что один занимается «космосом», а другой «астрономией», а вроде как делают одно дело!!! Может, Федеральное космическое агентство слишком увлеклось коммерцией. Но, как поется в песне – жираф большой, ему видней! Обидно только за науку!!! И не будем ли мы «топтаться на одном месте» выискивая только народно-хозяйственное применение космоса?!


IKM

  • Гость
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #13 : 07 Ноя 2007 [22:08:33] »
По сути, органом, координирующим работу астрономов, является только само астрономическое сообщество.
Интересно, что это за сообщество?? Это что-то абстрактное или вы имели ввиду конкретную организацию?

Если бы я имел в виду организацию, я бы ее так прямо и назвал. Сообщество -- это просто все астрономы. Оно (само)координирует научные исследования, поставляя а) задачи для научной работы студентов, б) экспертов для оценки статей и заявок на гранты, в) источники информации в виде статей и книг. Допустим, есть направление, которое бурно развивается. Это означает, среди прочего, что есть много тем для курсовых-дипломных-бакалаврских-магистерских-(далее везде). Человеку, который решит заняться этим направлением, есть что почитать для начального и последующего образования. Если Вы пишете заявку на грант по бурно развивающейся тематике, у финансирующего агентства не будет проблем с поиском эксперта, который отрецензирует Вашу заявку. Эксперт, будучи близким специалистом, сумеет детально разобраться в Вашем проекте и оценить его по достоинству.

Теперь допустим, что есть не особо бурно развивающееся направление и есть некий координирующий орган, который решает, что его нужно развивать. Ну, выделит он на это направление денег. И что? Задач нет, преподавателей нет, экспертов нет, литературы нет...



Я понимаю, что вы хотите сказать, это очень хорошо для конкретного человека и для науки в целом, но где национальный приоритет?? Ведь мир еще не стал интернациональным!!!


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #14 : 07 Ноя 2007 [22:40:53] »
где национальный приоритет??

Вот:
http://www.fcntp.ru/page.aspx?page=60
Было бы ошибкой думать.

Solar fox

  • Гость
Re: Кто такие астрономы-профессионалы?
« Ответ #15 : 08 Ноя 2007 [01:45:11] »
но где национальный приоритет??

Россия за последние 20 лет потеряла 740 тысяч ученых.

http://news.mail.ru/society/1476627/