Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: маунт для 8" доба посоветуйте.  (Прочитано 2000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
маунт для 8" доба посоветуйте.
« : 05 Ноя 2007 [17:31:43] »
Всем здравствуйте,
вот и созрел мой первый пост, после продолжительного чтения.
прошу совета,

есть доб 8" SkyWatcher, хочется присобить его на монтировку, потому как, ну сами понимаете почему =),
вот собственно и вопрос, выбор большой, прочитал на форуме много, и соответственно мнений ну очень много, а кошелек не резиновый =(,
конечно хочется Synta EQ6 Sky Skan Pro (или 5), но может для моей трубы пойдет и тоже только не Pro? речь идет о продукции SkyWatcher.
цель:
1. визуал дипскай, (чуть чуть планеты)
2.астрофото (захочу уж наверно потом)

естественно с гоуту. проблемы с мобильностью как бы нет, в багажник влезет имхо любая, и последний вопрос:
возникнут ли проблемы с крепление самой трубы на монтировку, кто пишет что труба тонковата гнуться будет, кто пишет что ушки (ну те, чтоб на добсоне держаться) открутил и готово? подскажите плиз законченное решение.

З,Ы, сам склонен к Synta EQ5 Sky Skan Pro, но штуку евро..уммм..потрачу но хочу быть уверен =)

С Уважением Юра

mikhail_b

  • Гость
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #1 : 05 Ноя 2007 [19:53:49] »
Synta EQ6 SynTrek либо  HEQ5 SynTrek- они дешевле аналогичных Syn Scan-ов, а возможности при подключении к компьтеру - не хуже...

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #2 : 05 Ноя 2007 [21:06:45] »
как я понял на сайтах магазинов (хотя именно данных моделей как то не густо), что это тоже самое, что и SynScan только гоуту нету?
а по всем остальных хар-кам один в один? теперь второй вопрос, а про гоу ту для них с помощью как я понял компа где почитать? линк не подкините? =)
спасибо.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 125
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #3 : 06 Ноя 2007 [00:32:13] »
HEQ5 высоковата будет для Ньютона 8" с относительным 1:6. Без стремянки не обойтись однозначно (или крутить трубу в кольцах).
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

echech

  • Гость
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #4 : 06 Ноя 2007 [08:51:17] »
Цитата
только 6-ку (Heq 6 Pro)
Что-то новенькое? Про HEQ5 Pro слышал, а про HEQ6 Pro, признаюсь, не доводилось.

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #5 : 06 Ноя 2007 [09:53:51] »
мда... даже нет, ахтунг, табуретку  :),

вообщем нада брать EQ-6 либо SynTrek (это черная которая) либо SynScan (белая и посолиднее выглядит), разница только в гоуту?
но в цена почти в два раза. блин и хочется и колется, но как понимаю, скупой платит дважды, и запас сами знаете куда и сами знаете, что не делает  >:D.

вопрос вот про табуретку =), а что нельзя в треноге ну не до конца ноги выпустить? а так на "пол шышечки"?
а то я как то в полях себя на табуретке мало представляю =), (грохнусь, все писец, 110кг и 190см габаритов), есть какие-то  решения в данных случаях? ???
и вот еще не совсем ясно как именно крепить трубу к данным маунтам?

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #6 : 06 Ноя 2007 [11:39:54] »
 ;D, не ну жесть,

все я разобрался с монтировками, просто на сайтах не густо с Синтреками, одни синскан и просто "черные",
ну и как следствие еще вопрос, в пр-ве НПЗ в Москоу сити, сказали что маунт мт-3с-2д вместе с стойком ой 250 тала, стоит порядка 20 т.р., так вот, это как достойная альтернатива, монтировкам синтрек, там ведь тоже гоуту нету?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 125
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #7 : 06 Ноя 2007 [13:21:59] »
;D, не ну жесть,

все я разобрался с монтировками, просто на сайтах не густо с Синтреками, одни синскан и просто "черные",
ну и как следствие еще вопрос, в пр-ве НПЗ в Москоу сити, сказали что маунт мт-3с-2д вместе с стойком ой 250 тала, стоит порядка 20 т.р., так вот, это как достойная альтернатива, монтировкам синтрек, там ведь тоже гоуту нету?

Я бы на Вашем месте:
- продал Доб 8", сколько получится;
- купил Sky-Watcher 8" на HEQ5 Syn Trek за 30500 руб. (или попробовал бы договориться в этом комплекте заменить HEQ5 Syn Trek на HEQ5 PRO Go-To Syn Scan с доплатой, разница как я понимаю только в цене пульта).

Альтернатива (на мой взгляд привлекательная): 10" на EQ6 Sуn Trek за 46000р. С моей точки зрения самая оптимальная апертура.

PS. Монтировка EQ6 несколько ниже, чем HEQ5 PRO.

 
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #8 : 06 Ноя 2007 [14:53:28] »
хм.. :-\

ну продать свой доб 8" я не хочу, потому как и купил недавно, да и продать в Ставрополе, такого типа добро имхо не реально, к тому же не вижу разницы в трубах, только что ну те мол готовые уже все в комплекте. Однако я незнаю где продается именно Синтрек в Российских инет магазинах, Синсканы есть, с ценами последних понятно, а вот с Синтреком..????, понимаю что идеально Синскан хек5 про с гоуту, (ясно что еку6 синскан еще лучше, но намного дороже), но плиз разубедите (сам то чайник) меня в нпз мт-3с-2д. вообщем вот что я понял для себя:

1. Синскан ЕКУ-6 про гоуту стоит на скайвотчере - 48т.р. на астромагазине.нет (Укранина) - 38 т.р.
2. Синскан НЕКУ-5 про гоуту стоит на скайвотчере - 33 т.р. на астромагазине.нет (Укранина) - 27 т.р.
3. Синтрек ЕКУ-6 без гоуту стоит на астромагазине.нет (Укранина) - 30 т.р. (больше нигде не нашел)
3. Синтрек НЕКУ-5 без гоуту стоит на астромагазине.нет (Укранина) - 21 т.р. (больше нигде не нашел)
4. НПЗ МТ-3С-2Д без гоуту - 20 т.р. пр-во завода в Москве
ну еще кольца для крепления купить 1000р где-то.

полагаю что идеально это вариант №2 (цена/качество), но по поводу варианта №4 ну уж очень мнения разнятся, кто говорит что рулезз и зе бест, а кто и..., но цена, она то как раз как 3 пункт и фактически с ним аналогичны.

господа ну если не затруднит ткинте в ссылки, шоб знать, что да как
эх богатство выбора =)), надеюсь на Вашу помощь

С Уважением Юра

Грин

  • Гость
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #9 : 06 Ноя 2007 [18:58:31] »
Нет никакого богатства выбора, если на астрофото поглядывать. Самое бюджетное решение - это ЕКУ6про СинТрек. Го-то и гидёж в ней элементарно реализуется с ноута, наличие которого для астрофото типа как само собой, для гидежа. Почему не ХЕК-5 - дык если астрофото - то и вес площадки под гид+ сам гид, да ещё чтобы всю это хрень ветром не сдуло. А у ЕКУ6 и мяса заметно поболе, и ЧШ 180 зубей, и подшипнички и оси заметно потолще.
 Или уже в ТАКи сразу лезть, но не в НПЗ. ;)
 Но ЕСЛИ стенки трубы доба действительно тонковаты - астофото и юстировке ньютона капут, вечно плавать будет...
 

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 125
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #10 : 06 Ноя 2007 [19:47:49] »
хм.. :-\

ну продать свой доб 8" я не хочу, потому как и купил недавно, да и продать в Ставрополе, такого типа добро имхо не реально, к тому же не вижу разницы в трубах, только что ну те мол готовые уже все в комплекте. Однако я незнаю где продается именно Синтрек в Российских инет магазинах, Синсканы есть, с ценами последних понятно, а вот с Синтреком..????, понимаю что идеально Синскан хек5 про с гоуту, (ясно что еку6 синскан еще лучше, но намного дороже), но плиз разубедите (сам то чайник) меня в нпз мт-3с-2д. вообщем вот что я понял для себя:

1. Синскан ЕКУ-6 про гоуту стоит на скайвотчере - 48т.р. на астромагазине.нет (Укранина) - 38 т.р.
2. Синскан НЕКУ-5 про гоуту стоит на скайвотчере - 33 т.р. на астромагазине.нет (Укранина) - 27 т.р.
3. Синтрек ЕКУ-6 без гоуту стоит на астромагазине.нет (Укранина) - 30 т.р. (больше нигде не нашел)
3. Синтрек НЕКУ-5 без гоуту стоит на астромагазине.нет (Укранина) - 21 т.р. (больше нигде не нашел)
4. НПЗ МТ-3С-2Д без гоуту - 20 т.р. пр-во завода в Москве
ну еще кольца для крепления купить 1000р где-то.

полагаю что идеально это вариант №2 (цена/качество), но по поводу варианта №4 ну уж очень мнения разнятся, кто говорит что рулезз и зе бест, а кто и..., но цена, она то как раз как 3 пункт и фактически с ним аналогичны.

господа ну если не затруднит ткинте в ссылки, шоб знать, что да как
эх богатство выбора =)), надеюсь на Вашу помощь

С Уважением Юра


С вариантом №2 для Вашего Ньютона 1:6 намучаетесь из-за высоты монтировки. Я на свою HEQ-5 PRO ставил Ньютон 150/1200. Для наблюдения Марса, поднявшегося над горизонтом градусов на 25-30, приходилось стремянку брать (не хотел поворачивать трубу в кольцах).
По большому счету, для визуала (а может быть даже и для астрофото без гидирования с небольшими выдержками) Вам подойдет монтировка типа EQ5 (она на 25 см ниже HEQ-5). Если бы Вы жили в Москве, то я бы рекомендовал обратиться к Владимиру (Vladim) в 3 дабл-ю точка deepsky точка ru или в магазин "Звездочет" http://shop.astronomy.ru/list/label/s_mount.html и http://shop.astronomy.ru/list/390.html. (GoToStar).Этот сет-ап должен потянуть Вашу трубу по крайней мере в визуале (не знаю, сколько весит эта труба, но думаю, что не более 8 кг). У меня визуальный (не для астрофото) Ньютон 250/1250 весом 10 кг стоит на японской GP-DX, клоном которой по утверждению Владимира является упомянутая DS EQ5 (ноги должны быть самые мощные, правда и в этом случае они будут послабее, чем в GP-DX). По цене такая монтировка в исполнени ГО-ТО стоит дешевле МТ-3С-2Д в самом обычном исполнении. Не питайте иллюзий к НПЗ-шной монтировке.
И прислушайтесь также к мнению Грина, что касается астрофото. Наиболее оптимальный "дешевый" вариант - EQ6 PRO.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #11 : 06 Ноя 2007 [21:27:28] »
Осмелюсь  и я дать  совет - возьмите EQ-6 Syn Trek .
Грузоподъемности хватит с запасом для астрофото , легким движением руки можно превратить в EQ-6 Syn Skan (всего -то пульт докупить ) .
Забудте о ТАЛах , это монтировки совершенно другого класса и в некотором роде лотерея , если Вы не механик по образованию и образу мышления , - не рискуйте ... :)
Монтировка очень ликвидна ,  не понравится , - заберут и в ручку поцелуют , если по нормальной цене купите, конечно ..

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 125
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #12 : 06 Ноя 2007 [22:59:49] »
Осмелюсь  и я дать  совет - возьмите EQ-6 Syn Trek .
Грузоподъемности хватит с запасом для астрофото , легким движением руки можно превратить в EQ-6 Syn Skan (всего -то пульт докупить ) .
Забудте о ТАЛах , это монтировки совершенно другого класса и в некотором роде лотерея , если Вы не механик по образованию и образу мышления , - не рискуйте ... :)
Монтировка очень ликвидна ,  не понравится , - заберут и в ручку поцелуют , если по нормальной цене купите, конечно ..


Так где же автор у нас EQ-6 Syn Trek одинешеньку возьмет? Что-то в магазинах в разделе монтировок такая модель не попадалась. Только в комплекте с телескопом.
Да и все равно, если её отдельно брать, то по цене будет не намного меньше, чем в штатном комплекте с 10" Ньютоном.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #13 : 06 Ноя 2007 [23:15:54] »
Осмелюсь  и я дать  совет - возьмите EQ-6 Syn Trek .
Грузоподъемности хватит с запасом для астрофото , легким движением руки можно превратить в EQ-6 Syn Skan (всего -то пульт докупить ) .
Забудте о ТАЛах , это монтировки совершенно другого класса и в некотором роде лотерея , если Вы не механик по образованию и образу мышления , - не рискуйте ... :)
Монтировка очень ликвидна ,  не понравится , - заберут и в ручку поцелуют , если по нормальной цене купите, конечно ..


Так где же автор у нас EQ-6 Syn Trek одинешеньку возьмет? Что-то в магазинах в разделе монтировок такая модель не попадалась. Только в комплекте с телескопом.
Да и все равно, если её отдельно брать, то по цене будет не намного меньше, чем в штатном комплекте с 10" Ньютоном.
Кто ищет -тот всегда най -дет!!!... :)
Алгоритм такой - сначала магазин Звездочета, все -таки мы здесь тусуемся и должны ему помогать в продажах  , если у них нет  и не предвидится в ближайшем будущем -  можно у Андрея Остапенко , или Владима спросить ,если и у них не окажется , а это маловероятно , то только в крайнем случае можно поспрашивать на сопредельных териториях ... продавать мы не будем , но занять Андрею по предварительному сговору  всегда можем , а вы у него заберете ...
Главное принять правильное решение - остальное дело техники .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 125
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #14 : 07 Ноя 2007 [08:16:27] »
Осмелюсь  и я дать  совет - возьмите EQ-6 Syn Trek .
Грузоподъемности хватит с запасом для астрофото , легким движением руки можно превратить в EQ-6 Syn Skan (всего -то пульт докупить ) .
Забудте о ТАЛах , это монтировки совершенно другого класса и в некотором роде лотерея , если Вы не механик по образованию и образу мышления , - не рискуйте ... :)
Монтировка очень ликвидна ,  не понравится , - заберут и в ручку поцелуют , если по нормальной цене купите, конечно ..


Так где же автор у нас EQ-6 Syn Trek одинешеньку возьмет? Что-то в магазинах в разделе монтировок такая модель не попадалась. Только в комплекте с телескопом.
Да и все равно, если её отдельно брать, то по цене будет не намного меньше, чем в штатном комплекте с 10" Ньютоном.
Кто ищет -тот всегда най -дет!!!... :)
Алгоритм такой - сначала магазин Звездочета, все -таки мы здесь тусуемся и должны ему помогать в продажах  , если у них нет  и не предвидится в ближайшем будущем -  можно у Андрея Остапенко , или Владима спросить ,если и у них не окажется , а это маловероятно , то только в крайнем случае можно поспрашивать на сопредельных териториях ... продавать мы не будем , но занять Андрею по предварительному сговору  всегда можем , а вы у него заберете ...
Главное принять правильное решение - остальное дело техники .

В московском Скай-Вотчере EQ-6 PRO Syn Scan стоит дороже, чем комплект 10" + EQ-6 Syn Trek в Адлум. Из одного этого примера вывод можно сделать.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #15 : 07 Ноя 2007 [10:00:18] »
Все с выбором определено (почти), синтрек ХЕУК-5 про, но смущает только одно!, SAY - пишет, что есть проблемы с высотой данной монтировки, однако на сайте Адлум я посмотрел габариты хуку5 и еук6про (оба синтрек), так вот разница суммарная (маунт и трипод) ну 5 см макс, (5-ка выше), т.е. около 140 см, учитывая диаметр трубы и понятно, что когда в зените то не достанешь до окуляра =), а так в принципе (мой рост 192 см + ну говнотопы с большими каблуками прикуплю) пойдет. НО где же ее родимую взять? нету нема =), вернее есть но в сборе с трубами? я как понимаю моя труба не отличается в принципе от тех что в комплекте идут ну кроме цвета там сиреневые у меня белые, или есть различия? (визуально нет).Ну самое главное, разброс цен на продукт, ну очень огромен!!!  ???, понимаю, что деньги нужны, но я в растерянности. Diskus правильно пишет, дело техники, смысл понял  ;), буду искать вариант решения! (или предложит кто, что...  ;) .)

Всем огромное спасибо, за советы.
С Уважением Юра

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 125
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #16 : 07 Ноя 2007 [10:33:45] »
я как понимаю моя труба не отличается в принципе от тех что в комплекте идут ну кроме цвета там сиреневые у меня белые, или есть различия? (визуально нет).

У Добовской 8" относительное 1:6, а в той, что комплектно с ХЕК-5 Син Трек - относительное 1:5. То есть труба короче. И центр тяжести трубы в Добсоновском исполнении, как я понимаю, смещен к низу. Так что рост 192 см и каблуки не помогут (я тоже не маленький - 187 см).

С большой степенью вероятности могу предположить, что новый комплект 8" + ХЕК-5 Син Трек (за вычетом средств от продажи 8" Доба) обойдется дешевле, чем договорная цена на отдельную ХЕК-5 Син Трек, к которой еще впридачу и кольца доставать придется.
И труба при этом будет вполне приличная по механике.
 
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #17 : 13 Ноя 2007 [16:29:21] »
еще вот вопрос назрел, с манутом определено (почти) 5 или 6 ек с гоуту, но как быть с креплением самой трубы к маунту?
есть "лсточкин хвост" в комплекте идиет не идет не важно, к маунту его получается, что в трубе дыры сверлить?  ??? (ужос), или как то на кольца присадить вариант? напомню речь о трубе с доба 8" (1м длина)?

спасибо

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 125
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #18 : 13 Ноя 2007 [17:40:36] »
еще вот вопрос назрел, с манутом определено (почти) 5 или 6 ек с гоуту, но как быть с креплением самой трубы к маунту?
есть "лсточкин хвост" в комплекте идиет не идет не важно, к маунту его получается, что в трубе дыры сверлить?  ??? (ужос), или как то на кольца присадить вариант? напомню речь о трубе с доба 8" (1м длина)?

спасибо


А зачем трубу портить? Покупаете (или делаете сами, если диаметр не подходит) кольца, они ставятся на пластину "ласточкин хвост" путем приворачивания болтами.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: маунт для 8" доба посоветуйте.
« Ответ #19 : 14 Ноя 2007 [11:39:25] »
ну вот это я и хотел услышать, простите уж дилетанта... :P, а что есть вариант, что купленные кольца нужного диаметра могут не подойти?