Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 201317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #640 : 10 Сен 2012 [13:39:26] »
На клаудях закапывают Станисласа Максимовича  с его Ураном.  Насколько я понимаю из дурного гуглеперевода,  имеет место хорошое мясное бодалово с оскорблениями и насмешками.   Я попробовал влезть,  но по сути мало что понимаю из ответов  ( всё те же проблемы перевода) ,  а они нифига не понимают меня,  и т.д.     Ееее...    :laugh:
Не подкините ссылку ?
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 534
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #642 : 10 Сен 2012 [19:58:36] »
На клаудях закапывают Станисласа Максимовича  с его Ураном.  Насколько я понимаю из дурного гуглеперевода,  имеет место хорошое мясное бодалово с оскорблениями и насмешками.
А я думал, что только в России так бодается народ? А оказывается, что горячие парни и там есть.  :)

Оффлайн vicont_freetime

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
  • veni vidi photo
    • Сообщения от vicont_freetime
    • Таверна Эль Дьябло
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #643 : 10 Сен 2012 [20:30:07] »
Ну, я б не сказал, что там "закапывают". Английский язык весьма суховат. Они же не о погоде разговаривают :)
Sky-Watcher 705AZ3, самодельный рефлектор вида 1200/114, штатные, X-Cel LX и китайские окуляры
Olympus E-3 + оптика, Olympus EM5 II, EM10, Lumix G2 + оптика, Canon 5D + 30D + оптика

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #644 : 11 Сен 2012 [12:08:42] »
Позачера впервые наблюдал Наптун. Атмосфера была так себе, по шкале Пикеринга 4, иногда даже хуже. Использовал увеличение 240х. Видно блекло-голубой шарик...и, собственно все)) Зато понял, почему планетарные туманности назвали именно так :)

А спутики какие-нибудь можно в 8'' увидеть? Подскажите, пожалуйста, какая у них магнитуда и угловое расстрояние от планеты?
Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #645 : 11 Сен 2012 [14:18:48] »
Позачера впервые наблюдал Наптун. Атмосфера была так себе, по шкале Пикеринга 4, иногда даже хуже. Использовал увеличение 240х. Видно блекло-голубой шарик...и, собственно все)) Зато понял, почему планетарные туманности назвали именно так :)

А спутики какие-нибудь можно в 8'' увидеть? Подскажите, пожалуйста, какая у них магнитуда и угловое расстрояние от планеты?
Поставьте Стеллариум и смотрите, там и угломер есть, чтобы измерять угловые расстояния между объектами и магнитуда определена.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #646 : 11 Сен 2012 [14:22:57] »
магнитуда

По-русски это называется блеск, яркость или звёздная величина.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #647 : 11 Сен 2012 [14:24:48] »
магнитуда

По-русски это называется блеск, яркость или звёздная величина.
Ну да, я просто языком вопрошающего ответил ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #648 : 11 Сен 2012 [14:29:16] »
Denk36, спасибо.

Цитата
По-русски это называется блеск, яркость или звёздная величина.
учтем-с
Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #649 : 13 Сен 2012 [09:24:10] »
13.09.2012. Наблюдал Нептун с 22ч20м мск до 23ч. Телескоп С 11. Увеличение 270 и 400 крат. Диск все равно крохотный, без деталей. Пытался увидеть Титанию - неудачно. Звезды районе Нептуна видел с блеском до 13,1. А спутник слабее... Возможно мешала облачность. На закате небо было все в тончайших облаках. В общем убил 30-40 минут на Нептун. С 23 часов переключился на Уран. Наблюдал с теми же увеличениями. Примерно 10% времени наблюдения, в момент успокоения атмосферы, отметил широкий темный пояс - показал на рисунке. Ниже и правее - звезда с блеском 12,9m. Контраст на рисунке преувеличен. Так, что то блеклое виднеется временами, сначала мне показалось, что просто одно полушарие темнее, потом, приглядевшись, решил что все-таки полоса. Но все это зыбко. Полосы на Юпитере контрастней конечно. Рисунок привел к прямому изображению. В окуляре звезда была левее и ниже, и полоса на Уране соответственно справа.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 534
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #650 : 13 Сен 2012 [13:30:51] »
13.09.2012.С 23 часов переключился на Уран. Наблюдал с теми же увеличениями. Примерно 10% времени наблюдения, в момент успокоения атмосферы, отметил широкий темный пояс - показал на рисунке. Ниже и правее - звезда с блеском 12,9m. Контраст на рисунке преувеличен. Так, что то блеклое виднеется временами, сначала мне показалось, что просто одно полушарие темнее, потом, приглядевшись, решил что все-таки полоса. Но все это зыбко. Полосы на Юпитере контрастней конечно.

  Да, это интересно,  а ориентация какая, как движется в окуляре ?   если судить по рисунку,  тоже вижу под таким же углом .  Впроч.,  "вижу" пока не совсем подходящее слово,   скажем мне тоже так кажется.    Именно под таким углом.

 п.с.:  а ,  нашёл,  ось имеется.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #651 : 13 Сен 2012 [18:42:05] »
Вчера на выезде всей толпой на выезде искали и нашли сначала Нептун, потом Уран в добсон SW 8" где-то в 22:30.
Нептун, кстати, нашли быстрее, сначала с 32 мм обзорником было видно бледно-голубую звезду, потом с зумом 3-6 мм (на длинном конце) ясно было видно нечто заметно крупнее звёзд голубого цвета, правда, не диском, а пятном, так как низковато они всё-таки висели над горизонтом (около 20 градусов).
Уран искали подольше, зато сразу уже в обзорник было видно пятно заметно больше чем окружающие звёзды голубовато-зелёного цвета, а с зумом (на 6 мм) был уже виден зеленоватый именно диск, но из-за всё той же причины как и у Нептуна диск был сильно размытый и замыленный.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #652 : 14 Сен 2012 [09:34:31] »
Теперь 14.09.2012, после полуночи, наблюдал Уран. Телескоп С11, увеличение использовал 280х и 560х. Атмосфера была прозрачной, поэтому после долгого всматривания удалось заметить спутники Титанию и Оберон. А вот с полосатостью не повезло. Сколько ни всматривался - единственно можно говорить о том, что западная половинка (слева в окуляре) чуть темнее.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 534
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #653 : 14 Сен 2012 [09:37:59] »
 Аналогично,  сидел смотрел в это же время.  К сож.,  никаких намёков в этот раз.  Ну и спокойствия в небе особо не было,  после холода бабье лето пришло с ветром.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир Соловьев

  • *****
  • Сообщений: 1 189
  • Благодарностей: 515
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Соловьев
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #654 : 15 Сен 2012 [09:32:37] »
Сегодня в 1 ночи наблюдал Уран ,увеличение 250.Диск отчетливо виден,никакой цветности не видел-ровный немного размытый шарик.Нептун увидеть не удалось,резко изменилась погода-все затянуло облаками.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #655 : 17 Сен 2012 [11:47:47] »
А спутики какие-нибудь можно в 8'' увидеть? Подскажите, пожалуйста, какая у них магнитуда и угловое расстрояние от планеты?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12868.0

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #656 : 17 Сен 2012 [13:16:36] »
Сколько ни всматривался - единственно можно говорить о том, что западная половинка (слева в окуляре) чуть темнее.

Наблюдал почти одновременно с вами. тоже заметил потемнение диска. Подумал на огрехи юстировки. Ан нет, видать  потемнение действительго имело место быть.
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 534
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #657 : 17 Сен 2012 [13:57:39] »
 Грандиозно!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #658 : 18 Сен 2012 [23:04:30] »
17.09.2012 Телескоп С11, увеличение использовал 280х и 560х. Атмосфера была прозрачной, поэтому после начал с Нептуна. Диск крохотный, без деталей. Рядом, чуть выше - слабая звездочка. То что это спутник, засомневался сразу. Полез смотреть в Guide. Спутник (Тритон) был между этой звездой и Нептуном. Удалось его заметить только боковым зрением и при увеличении 560х. Но все таки удалось!   Ближе к полуночи перевел телескоп на Уран. Тут уже действовал сразу по проторенному пути - установил увеличение 560х и после недолгого всматривания удалось заметить спутники Титанию (севернее Урана) и  южнее Оберон. Полос на планете не увидел. Сколько ни всматривался - западная половинка (слева в окуляре) чуть темнее.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 534
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #659 : 19 Сен 2012 [09:21:50] »
   Тоже смотрел, сегодня ночью, 19-го,  атмосфера не была прозрачной ( через два часа затянуло рядными полосами облаков) ,  но в общем хорошей, в поле зрения яркая звездочка была,  - хорошая уверенная точка, хоть и дёргающаяся.
 Дас, на 315х, если бы не довлели сомнения в подлинности ,  непременно изобразил бы некую  тёмную помеху с преимуществом в левой половине диска, но близко к середине .   На 420х  ощущение пропадает, не за что зацепиться.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное