Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 199615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #260 : 28 Авг 2011 [20:12:58] »
Пользоваться надо ею или чем-то подобным . Как-то раз я вышел наблюдать без карты . Проискал я его минут 30 в окуляр телескопа - бесполезно . Потом психонул , плюнул на темновую адаптацию и пошел смотреть стеллариум . Нашел потом
Нетун с первого раза буквально за минуту .
Господа, зачем забивать сообщения огромными цитатами?
 И постарайтесь писать ближе к теме, много оффтопика
Все ! Удалил длинные цитаты ) Прошу прощения )
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #261 : 28 Авг 2011 [20:33:32] »
Пользоваться надо ею или чем-то подобным . Как-то раз я вышел наблюдать без карты . Проискал я его минут 30 в окуляр телескопа - бесполезно . Потом психонул , плюнул на темновую адаптацию и пошел смотреть стеллариум . Нашел потом
Нептун с первого раза буквально за минуту .
Спасибо за помощь, осталось дождаться темноты и применить все на практике

Pluto
Сорри, немножко подправил предыдущие сообщения

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #262 : 28 Авг 2011 [20:47:53] »
 я млечный путь видела  на юге , у нас он не виден , ох , Москва еще приличней , а Питер , для  наблюдений , сплошные слезы  :'( Спасибо за карты и подсказки , ,для меня  они очень ценные ,, !!!!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #263 : 28 Авг 2011 [21:42:45] »
я млечный путь видела  на юге , у нас он не виден , ох , Москва еще приличней , а Питер , для  наблюдений , сплошные слезы  :'( Спасибо за карты и подсказки , ,для меня  они очень ценные ,, !!!!
Рад помочь ! Успехов )
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #264 : 28 Авг 2011 [22:12:52] »
 Охота за Нептуном началась, пока что нашел звезды, которые на изображении показывал Дмитрий, но пойду своим путем, начиная с Альфы Водолея

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #265 : 28 Авг 2011 [23:22:56] »
 Нептун найден  :police:. Искал так долго, потому что мешал матч по спорту, и я постоянно пытался найти Уран  :)
 Нептун разочаровал меньше, чем Уран (имхо, Нептун как планета интереснее Урана), но не понравился все равно...Нашел в 30 крат, точка с ярким голубым цветом, соседи-звезды не видны, Москва  >:( Поставил 10 мм+2х барлоу=150 крат, увидел " не звезду", звезды будто-бы неровные при больших увеличениях, а тут вроде кружочек, не имеющий четких границ. А ожидал я увидеть диск, размером как Юпитер через искатель или в бинокль, с красивым цветом. Этого не было, я разочарован очень сильно, как-то пусто на душе стало...Господи, вот бы я что-то перепутал, и эта голубая звездочка была не Нептуном...но чудо врятли произойдет  :'( Надо жить дальше и постараться как-нибудь посмотреть на дальние планеты в крупноапертурный планетник.  А то, что я нашел, даже родителям показывать не буду...

 The end
« Последнее редактирование: 28 Авг 2011 [23:28:04] от Antares-Moscow »

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #266 : 28 Авг 2011 [23:46:02] »
 Сейчас попробую снова найти Уран. Кстати, нашел забавное предложение на одном сайте:
Разве что, в достаточно крупные инструменты (не менее 70мм) с большим увеличением (не менее 60­80 крат) иногда удается различить диск Урана, имеющий в зависимости от зрения наблюдателя синеватый или зеленоватый цвет

 Взято с http://www.walkinspace.ru/blog/2011-01-12-1405
 Крупный инструмент с объективом 7 см и со средним увеличением 6080 раз иногда позволяет увидеть диск планеты, который имеет разные цвета...это же какой окуляр нужно взять? И что курить? :D

P.S. сорри за оффтоп)))

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #267 : 28 Авг 2011 [23:59:07] »
 Все, нашел Урашку, увидел диск. Вернее, шарик :) :) :) Не обладая крупной апертурой в 70 мм и макс увеличением бОльшим, чем у Хаббла, я сделал это!!! Всем спасибо кто мне помогал, для тех, кто будет смотреть на Уран, виден именно шарик, не звезда, которую на 150 кратах штырит и колбасит, а аккуратненький шарик, не имеющий ЧЕТКИХ границ. Правая часть планеты будто бы светлее левой. Я больше не разочарован, вид горошинки привел меня в восторг!!!  :angel: ^-^ :-* :-X

P.S. опять-таки сорри за оффтоп, от счастья не могу удержаться :)

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #268 : 29 Авг 2011 [00:07:05] »
Поздравляю ! Только что бы изображение не "размывало" и не колбасило , нужно выносить телескоп на улицу за пару часов до наблюдения и ждать когда он термо-стабилизируется ) И тогда диск (если атмосфера позволит) будет очень четким )
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #269 : 29 Авг 2011 [00:13:32] »
Поздравляю ! Только что бы изображение не "размывало" и не колбасило , нужно выносить телескоп на улицу за пару часов до наблюдения и ждать когда он термо-стабилизируется ) И тогда диск (если атмосфера позволит) будет очень четким )
Да вот задумываюсь...сейчас точно не смогу, 14 лет, родители одного не отпустят, а завтра им на работу, да и тяжелый скоп. Но можно сделать монтировку добсона :) (опять-таки сорри за оффтоп) Диск Нептуна труднее увидеть, чем диск Урана, я правильно понимаю? У меня проблема такая: при смене окуяров (с 30х на 150х) приходится заново фокусировать, за это время планетка может уйти из поля зрения, поэтому я их теряю и поэтому я скорее всего вчера видел звезду, а не Уран.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #270 : 29 Авг 2011 [00:16:18] »
Для Antares-Moscow6
Для таких целей выпускают специальные серии окуляров, которые не требуют фокусировки при смене с одного на другой.

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #271 : 29 Авг 2011 [00:17:19] »
 А чтобы уверенно видеть Тритон, 250 мм нужно?
Сайт продолжает радовать, пишет что щель Касинни видна в подзорные трубы...ржунимагу, надо в астроюмор написать

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #272 : 29 Авг 2011 [00:17:47] »
Для Antares-Moscow6
Для таких целей выпускают специальные серии окуляров, которые не требуют фокусировки при смене с одного на другой.
Слышал о таких, как-нибудь приобрету

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #273 : 29 Авг 2011 [00:23:58] »
А чтобы уверенно видеть Тритон, 250 мм нужно?
Сайт продолжает радовать, пишет что щель Касинни видна в подзорные трубы...ржунимагу, надо в астроюмор написать
Я щель Кассини в 65 мм алькор видел . Окуляры называются парфокальными )
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #274 : 29 Авг 2011 [00:34:43] »
А чтобы уверенно видеть Тритон, 250 мм нужно?
Сайт продолжает радовать, пишет что щель Касинни видна в подзорные трубы...ржунимагу, надо в астроюмор написать
Я щель Кассини в 65 мм алькор видел . Окуляры называются парфокальными )
Там пишут что фазы Меркурия в подзорную видны...рефракторы с 6 тыс увеличениям, еле различимый диск Урана с хз каким цветом...Но все-таки он голубой!!!!  ^-^

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #275 : 29 Авг 2011 [00:38:57] »
А чтобы уверенно видеть Тритон, 250 мм нужно?
Сайт продолжает радовать, пишет что щель Касинни видна в подзорные трубы...ржунимагу, надо в астроюмор написать
Я щель Кассини в 65 мм алькор видел . Окуляры называются парфокальными )
Там пишут что фазы Меркурия в подзорную видны...рефракторы с 6 тыс увеличениям, еле различимый диск Урана с хз каким цветом...Но все-таки он голубой!!!!  ^-^
Просто большего ничего не читайте ) Если что нужно -ищите здесь на форуме или на астролабе )
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #276 : 29 Авг 2011 [00:41:15] »
Просто большего ничего не читайте ) Если что нужно -ищите здесь на форуме или на астролабе )
Не-не, смешно ведь :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #277 : 29 Авг 2011 [10:18:10] »
Сегодня был на работе в ночную смену. В свободные минутки смотрел на небо, а небо было чистое, усыпанное множественными звездами. Атмосфера была прозрачная, наблоюдай - не хочу. Вобщем мне похоже сегодня удалось увидеть Уран невооруженным глазом при адаптации глаз там, где он находился. Дабы быть уверенным на все 100%, что это был действительно Уран, сегодня посмотрю снова, т.к уже 4-й день у нас стоит безоблачное небо.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #278 : 29 Авг 2011 [21:53:54] »
 Сегодня попробую рассмотреть диск Нептуна при 150/300 кратах, если верить тому сайту, то нужен крупный инструмент с апертурой от 70мм и 12000 крат...хотя никто не будет их спрашивать  :)

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #279 : 29 Авг 2011 [22:04:41] »
 Возможно имелось в виду 60-80 крат, а не 6080.  Дефис пропущен.
звезда шерифа