Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 199607 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #200 : 28 Авг 2011 [11:34:32] »
Две ночи подряд, по пол часа уделял поиску Урана но пока тщетно...(
Распечатайте (или нарисуйте, хотя бы) карту окрестностей, начиная от йота и лямбда Рыб, которые видны невооруженным глазом, и по цепочке звезд (даже в искатель) перейдете к Урану. У него голубоватый цвет, а с увеличения 80х вполне различим диск (отличается от звезд).
Не уверен, что Вы нашли Уран. При 150х диск планеты различим довольно отчётливо. С Нептуном понятно, там две угловых секунды...
Да и при 80х уже различим, а при 110х отчетливо.
У Нептуна при 110х вполне диск различим, при 154х уверенно. Правда, наблюдал в SW2001.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2011 [11:39:49] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #201 : 28 Авг 2011 [11:44:05] »
Алексей Г.
 Братья по несчастью  :( Только диск не вижу. Я вот научился искать от w Рыб. Иду на юго-восток, там вижу прямоугольный треугольничек из примерно одинаковых по яркости звезд, 2 из которых имеют четкий оранжевый цвет. От этого треугольника иду на юго-восток под тем же углом, под которым шел от w Рыб к этому треугольнику. Там нахожу звезды, которые по карте сходятся с окружением Урана.

SWN
 Возможно, я просто не представляю как диск должен выглядеть... :'(

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #202 : 28 Авг 2011 [12:02:00] »
до боли знакомо! не могу найти Уран и Нептун, обидно до слез , времени потрачено очень много , хотя ждут меня другие обьекты ,.... то что вижу Уран нет уверенности, .. в 90мм находила Уран и Нептун, совсем малюсенькая звездочка , на грани глюка , а в новый телескоп хочется застрелится , нет опорных звезд , которые были в старом телескопе ,место определяю , а планеты нет ,, хотя в  в 127ммм телескопе  ,есть  окуляр с большим полем зрения ,, надеюсь Ваши  наконец откровенные высказывания помогут мне ...
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #203 : 28 Авг 2011 [12:28:51] »
Всем спасибо за подсказки, возможно просто не уделил Урану должного внимания и терпения! Буду пытаться, пока не найду...
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #204 : 28 Авг 2011 [12:29:14] »
 Подскажите пожалуйста, в моем пред. сообщении видно картинку? А то я лишь символ вижу.

Оффлайн 4elovek-parohod

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4elovek-parohod
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #205 : 28 Авг 2011 [12:33:51] »
Не видно
Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной…

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #206 : 28 Авг 2011 [12:35:31] »
Не видно
Черт бы побрал все это, почему-то на всех форумах можно спокойно выкладывать картинки, не переживая, что они попадут в общие альбомы!!! У меня слов нет, чтобы передать как я зол!!!  >:D
 P.S. сообщение без картинки удалил... >:(

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #207 : 28 Авг 2011 [12:40:29] »
 Поиски Урана
« Последнее редактирование: 28 Авг 2011 [13:08:54] от Antares-Moscow »

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #208 : 28 Авг 2011 [12:51:19] »
 К предыдущему сообщению: чтобы увидеть линии, нужно на него нажать  :) Пришлось выложить так, потому что по-другому не умею.
 Теперь описание:
1й путь, более сложный:
1 шаг. От w Рыб идем на юго-запад, там увидим двойную, оба компонента которой имеют желтоватый цвет и примерно одинаковы по яркости, при 30 кратах спокойно можно увидеть, что это двойная.
2 шаг. Чтобы проверить, что шаг 1 сделан правильно, от нашей двойной посмотрим немного на юго-запад, там увидим звездный квадратик, самая яркая звезда которого (альфа квадрата  :)) ближе к нашей двойной, чем остальные звезды мини-созвездия.
3 шаг. От квадратика идем на юго-юго восток, там увидим дорожку из 3х не очень ярких звезд, которая указывает на юг. Мне дорожка всегда бросалась в глаза.
4 шаг. Пойдем туда, куда указывает дорожка шага 3, увидим треугольник, который указывает точно на восток.
5 шаг. От нашего треугольника отойдем на юго-восток, там увидим 4 яркие звезды, которые образуют 2 параллельные прямые. Из 2х параллельных нам нужна восточная. К юго-юго востоку мы увидим 2 тусклые звездочки, между которыми и пониже будет сравнительно яркая голубоватая точка. Это наш Уран.

 Приношу извинения если что-то написал неправильно и непонятно, сам так его раньше находил, все шаги сделаны при 30 кратах

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #209 : 28 Авг 2011 [12:53:03] »
Щёлкаете под сообщением "дополнительные опции" и выбираете с компутера то фото, что хотите загрузить,  измените шрифт на латинский, т.е. пишите Uran
 Ещё есть кнопочка  "вставить изображение"  , если фото  из инета .

 А пока я например ваших рисунков или фото почему-то не вижу.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #210 : 28 Авг 2011 [12:55:32] »
 100е мое сообщение, ыыы  ;D
2й путь, который отмечен зеленым, пройти гораздо проще, чем 1й, но тут нужно везение, чтобы точно попасть на Уран.
 От w рыб отправляемся на юго-восток, где встречаем яркий, тесный прямоугольный треугольник, 2 звезды которого имеют ярко выраженный оранжевый цвет. От этого треугольника идем на юго-запад, под тем же углом, под каким шли от w Рыб к мини-треугольнику. Вскоре вы увидите 4 яркие звезды, как в шаге 5 моего предыдущего сообщения. Вот и все, Уран так можно найти очень быстро, особенно проделав такой путь несколько раз  ;)

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #211 : 28 Авг 2011 [12:55:58] »
Щёлкаете под сообщением "дополнительные опции" и выбираете с компутера то фото, что хотите загрузить,  измените шрифт на латинский, т.е. пишите Uran
 Ещё есть кнопмочка  "вставить изображение"  , если фото  из инета .
Ага, спасибо, на будущее буду знать  :)

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #212 : 28 Авг 2011 [14:58:46] »
В наш последний выезд хорошим ориентиром для поиска Урана была Omega Psc. Рядом с ней успешно поохотился на комету 78P (Gehrels). Чтоб найти планету, строим трапецию из звёзд Йотта, Ламбда и Omega Psc. Тогда в левом ее основании видим двойную звезду. Одним из компонентов которой будет звезда 6.2m, а второй как раз и есть Уран. Ещё ближе к нему НЕВООРУЖЁННЫЙ ГЛАЗ пару раз цеплял звезду 6.8m, но это уже неуверенно. При 171х диск выглядит маленьким зелено-голубым шариком, иногда колеблющимся, а вот со спутниками в этот раз нам не повезло- как потом оказалось, уж очень близко они были к планете. >:(

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #213 : 28 Авг 2011 [15:19:24] »
Апнуть, что-ли наблюдения Урана и Нептуна? :) Послезавтра, если ночь будет ясной, опробую свой F90060EQ-A 60mm по планетам. А то как-то еще не доводилось мне их наблюдать в свой новый инструмент.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Kondrat

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 10
  • Галопом по Вселенной
    • Skype - kondrat0481
    • Сообщения от Kondrat
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #214 : 28 Авг 2011 [15:53:29] »
Александр, когда у меня был селестрон пауэрсикер 60/900 (продал в прошлом году), наблюдал Уран с Нептуном, даже цвет различал. С таким относительным этот телескоп почти как АПО. Диск Урана различается отчетливо с окуляром 12,5 мм, Нептун практически неотличим от звезды, но не мерцает, как другие звезды в поле зрения, и виден цвет стабильно, в отличие от переливающихся звезд, что доказывает, что наблюдаем именно планету. Удачи в наблюдениях!
Самоделки: Ньютон203/1111, (рефрактор 100/1000 подарен детскому планетарию, 60/900 отдан в школу)

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #215 : 28 Авг 2011 [15:53:36] »
 Яндекс обещает сегодня ясную ночь, хотя он ни разу не был прав за последний месяц...Если же случится чудо-попробую посмотреть на Нептун при 150 кратах. И я все-таки когда-нибудь добью Уран, он у меня будет молить о пощаде... >:D

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #216 : 28 Авг 2011 [16:19:02] »
Спасибо за фото , там все понятно ,)) но ...) когда смотришь в телескоп, даже Рыбу не найти ! в бинокль Рыбу вижу , в телескоп  нет :'( используя Ваши подробные описания , сегодня всю ночь проведу на балконе , пока не найду ,,,да и у нас обещали без облаков ,есть надежда воспользоваться прекрасными инструкциями .. а Саша  Репной даже в бинокль видит Уран , ))) да именно не мерцание говорит о планете , я этим пользуюсь ,... :-X и конечно Нептун должен показаться мне, во всей красе ,в новом телескопе .)) как все сложно!!!! но интересно !!

 Slava03 , спасибо за подсказку ,,может с помощью Вас друзья и продвинусь ...
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Antares-Moscow

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #217 : 28 Авг 2011 [16:35:04] »
Спасибо за фото , там все понятно ,)) но ...) когда смотришь в телескоп, даже Рыбу не найти ! в бинокль Рыбу вижу , в телескоп  нет :'( используя Ваши подробные описания , сегодня всю ночь проведу на балконе , пока не найду ,,,да и у нас обещали без облаков ,есть надежда воспользоваться прекрасными инструкциями .. а Саша  Репной даже в бинокль видит Уран , ))) да именно не мерцание говорит о планете , я этим пользуюсь ,... :-X и конечно Нептун должен показаться мне, во всей красе ,в новом телескопе .)) как все сложно!!!! но интересно !!

 Slava03 , спасибо за подсказку ,,может с помощью Вас друзья и продвинусь ...
Да, бывает что в бинокль все видно, а в телескоп нет. Тут нужно встать точно перед телескопом, найти объект. И от какого-то ориентира найти его через искатель. Например, я искал Уран через провода, идущие от дома напротив.

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #218 : 28 Авг 2011 [16:49:11] »
Не уверен, что Вы нашли Уран. При 150х диск планеты различим довольно отчётливо. С Нептуном понятно, там две угловых секунды...
Смотрел как-раз при 150* - диск видно прекрасно !
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter

Оффлайн Дмитрий Сиранчук

  • *****
  • Сообщений: 577
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Дмитрий Сиранчук
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #219 : 28 Авг 2011 [16:51:14] »
Отнаблюдал ещё раз, все та же точка...сравнил с Юпитером, радиус "диска" Урана=толщине 1го из 2х крупных облачных поясов, что примерно как звезда.
 Так что пока есть 3 версии:
1. Я вижу диск, но ожидал от планеты большего, поэтому он мне кажется звездочкой.
2. Я вижу какую-то звезду.
3. Я вижу Нибиру, которая пару часов назад съела Уран, и теперь готовится к отлету на Сатурн.  :-X
Диск Уран при 150* хорошо заметен , и там точно понятно , что это планета , а не звезда . Нет , звезды и планеты одинаково нужно фокусировать .
Без телескопа)
Tele Vue Ethos 21mm,  13mm , 8mm , 4.7mm
Tele Vue Nagler 31mm , Nagler zoom 3-6mm
Фильтры Lumicon OIII, UHC , Astronomik H-beta
Tele Vue Paracorr type 2
Unihedron sky quality meter