Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Результаты поездки на ГАС ГАО  (Прочитано 15917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #20 : 25 Окт 2007 [15:36:39] »
воткрасивый хиаш
Жуть, фона практически нет, одни звезды :o
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 956
  • Благодарностей: 280
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #21 : 25 Окт 2007 [16:00:20] »
Вот, значит, в чем секрет шедевров, в безгидировании! :)

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #22 : 25 Окт 2007 [17:34:51] »
воткрасивый хиаш

хиаш красивый, только, имхо, псевдорастяжки лишние. ну да это дело вкуса.
Против глупости...

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #23 : 25 Окт 2007 [19:18:26] »
Вот еще один -цефей с хоботами

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #24 : 25 Окт 2007 [19:56:59] »
Хоботы, Розетка, хиаш нормальные, сильные,

а вот с обработкой Ориона что-то совсем не так, на водородную подушку (которая, очевидно, вытягивалась отдельно) наложено изображение собственно туманности с применением рисованных от руки масок. Результат создаёт ощущение оторванности, разъединённости яркой туманности и водородной подложки, хотя всё это один гиганский газопылевой комплекс.

Между M42 и Бегущим Человеком зияет тёмный провал, следствие наложения ярких частей туманности по маске, которого нет на нормально обработанных снимках (см., например, у Гендлера на снимке с тем же FSQ и другие работы), где эта область достаточно яркая по сравнению с окружающей водородной бахромой.

Надо подумать, как по-другому преподнести настолько изначально богатый материал,
как избежать разрывов "кривых", гистограммы, цветового пространства и т.д. с тем, чтобы финальное изображение было получено из исходного материала применением "гладких неразрывных" преобразований.

В текущем виде оно смотриться неорганично, нет ощущения единства туманности, а есть впечатления коллажа, составленного из разных компонентов, не имеющих отношения друг к другу.

ЗЫ: я тут чё-то занудствую, если никому не интересна конструктивная критика, а нужны только ахи восхищения, - скажите об этом прямо  ;)
ЗЫ2: уж сколько раз всех просили предоставлять параметры съёмки, краткую характеристику оборудования и т.д. СРАЗУ, чтобы не раздувать флейм с вопросами об этом. Тут где-то вроде были модераторы, писавшие правила? ::)
ЗЫ3: про ориентацию картинки зеркально-поворотную и упоминать как-то неудобно...

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #25 : 25 Окт 2007 [20:10:17] »
"""а вот с обработкой Ориона что-то совсем не так, на водородную подушку (которая, очевидно, вытягивалась отдельно) наложено изображение собственно туманности с применением рисованных от руки масок."""

Нет это не так - снимок обрабатывался полностью без применения каких либо масок

Результат создаёт ощущение оторванности, разъединённости яркой туманности и водородной подложки, хотя всё это один гиганский газопылевой комплекс.

Да согласен - дает что ввело меня в некоторый ступор при первой попытке обработать картинку

""""Между M42 и Бегущим Человеком зияет тёмный провал, следствие наложения ярких частей туманности по маске,
 которого нет на нормально обработанных снимках (см., например, у Гендлера на снимке с тем же FSQ и другие работы), где эта область достаточно яркая по сравнению с окружающей водородной бахромой.""""

еще раз повторюсь что  НИКАКИХ МАСОК не использовалось и степень "нормальности обработки" это вопрос довольно таки открытый.

У меня есть впечатление что столь резкий перепад яркостей связан с вполне очевидной причиной - отсутствие L-канала в H-альфе. Ведь в приведенном снимке старика Гендлера использован имеено водородный канал в качестве основного.  А здесь просто РЖБ



""""Надо подумать, как по-другому преподнести настолько изначально богатый материал"""",

пожалуйста,  могу сейчас исходник кинуть у меня вариантов обработки этого ориона уже штук 10 скопилось на вкус и цвет как ковориться....  :D

"""как избежать разрывов "кривых", гистограммы, цветового пространства и т.д. с тем, чтобы финальное изображение было получено из исходного материала применением "гладких неразрывных" преобразований. """ ??? уже прокомментировал

В текущем виде оно смотриться неорганично, нет ощущения единства туманности, а есть впечатления коллажа, составленного из разных компонентов, не имеющих отношения друг к другу.

Есть такое дело  но ничего не поделать - снимок в этом плане девственно чист
ЗЫ: я тут чё-то занудствую, если никому не интересна конструктивная критика, а нужны только ахи восхищения, - скажите об этом прямо 
ЗЫ2: уж сколько раз всех просили предоставлять параметры съёмки, краткую характеристику оборудования и т.д. СРАЗУ, чтобы не раздувать флейм с вопросами об этом. Тут где-то вроде были модераторы, писавшие правила?
ЗЫ3: про ориентацию картинки зеркально-поворотную и упоминать как-то неудобно...

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #26 : 25 Окт 2007 [21:02:57] »
вот еще картиночка район туманности конус РЖБ по 30 минут ЖБ и 45 Р

Dimonych

  • Гость
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #27 : 25 Окт 2007 [22:56:44] »
Это всё пока превьюшки?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #28 : 25 Окт 2007 [23:01:05] »

а вот с обработкой Ориона что-то совсем не так, на водородную подушку (которая, очевидно, вытягивалась отдельно) наложено изображение собственно туманности с применением рисованных от руки масок.
Нет это не так - снимок обрабатывался полностью без применения каких либо масок
Результат создаёт ощущение оторванности, разъединённости яркой туманности и водородной подложки, хотя всё это один гиганский газопылевой комплекс.

Да согласен - дает что ввело меня в некоторый ступор при первой попытке обработать картинку

Между M42 и Бегущим Человеком зияет тёмный провал, следствие наложения ярких частей туманности по маске,
 которого нет на нормально обработанных снимках (см., например, у Гендлера на снимке с тем же FSQ и другие работы), где эта область достаточно яркая по сравнению с окружающей водородной бахромой.

еще раз повторюсь что  НИКАКИХ МАСОК не использовалось и степень "нормальности обработки" это вопрос довольно таки открытый.

У меня есть впечатление что столь резкий перепад яркостей связан с вполне очевидной причиной - отсутствие L-канала в H-альфе. Ведь в приведенном снимке старика Гендлера использован имеено водородный канал в качестве основного.  А здесь просто РЖБ

Понятно:( Я думал, что всё дело в "нелинейной" обработке на скорую руку, и Вы ещё выложите переобработанный убийственный финальный результат  :)

Вот тут есть снимок М42 без Нальфа, общее распределение яркости в слабых частях туманности тоже несколько иное (правда, надо отметить, что это один из APOD'ов :) )??? Может быть, Вы слишком сильно "тянули" гистограмму для "бахромы", сильно увеличив её яркость, но при этом немного потеряв контрастность?

В любом случае -- большая работа!

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #29 : 26 Окт 2007 [00:10:26] »
На самом деле это все весьма предвартельные результаты.У меня довольно дурацкий монитор на ноутбуке нужно дома обрабатывать более серьезно. Так что результат еще будет.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #30 : 26 Окт 2007 [00:17:04] »
Вот еще конь

Dimonych

  • Гость
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #31 : 26 Окт 2007 [00:29:16] »
У меня довольно дурацкий монитор на ноутбуке

Это который SONY ? :D Пардон...

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #32 : 26 Окт 2007 [00:37:18] »
Да нет не сони у меня ровер просто он глянцевый и очень блестючий - на нем один вид картинки а на обычном нормальном мониторе совсем другой да еще это же все здорово пожпеговано.
Тут надо под печать конкретно готовить и на бумаге смотреть.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 336
  • Благодарностей: 1343
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #33 : 26 Окт 2007 [00:50:46] »
Обалдеть!!! Шикарные снимки!!! :o :o :o
А большие снимки будут?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #34 : 26 Окт 2007 [00:55:01] »
он глянцевый и очень блестючий - на нем один вид картинки а на обычном нормальном мониторе совсем другой
у меня матрица на ноуте такая же глянцевая...и разрешение стоит 1280 на 12"...смотришь вроде нормально,посмотришь на стандартном 19" и просто ужас;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 038
  • Благодарностей: 488
    • Сообщения от VD
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #35 : 26 Окт 2007 [08:15:02] »

Надо отметить что и этот кадр и все дальнейшие сделаны БЕЗ ГИДИРОАНИЯ

Т.е.  теория Дискуса о невозможности получения хороших фоток без гидежа неверна для фокусных расстояний менее 2 м.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2007 [08:25:24] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #36 : 26 Окт 2007 [09:03:42] »
он глянцевый и очень блестючий - на нем один вид картинки а на обычном нормальном мониторе совсем другой
у меня матрица на ноуте такая же глянцевая...и разрешение стоит 1280 на 12"...смотришь вроде нормально,посмотришь на стандартном 19" и просто ужас;)

именно так

а по  поводу гидирования  ::) это не съемка а мазохизм при этом фокус был 300 мм. Если бы был гид эти результаты были бы действительно абалденным да и фотографий былоьы поболе. 3 раза снимал Плеяды - в помойку  :-\ да и еще кадров 5 в мусор уехало

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 083
  • Благодарностей: 1045
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #37 : 26 Окт 2007 [09:13:22] »
Крупнее картинко давай!!!!!! 8)

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #38 : 26 Окт 2007 [09:16:59] »
Можно и крупнее но попозже. Изза некой засады с монитором они все через чур "шумные" получились и переконраст. Когда жпегом жмешь более или менее получается а когда в 100 процентов разрешении как то не очень выглдит надо поколдовать над этим делом. А то это все я там обрабатывал

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Результаты поездки на ГАС ГАО
« Ответ #39 : 26 Окт 2007 [09:27:58] »
Ну вот ношел кадрик - туманность между псом и единорогом - редкий объект в наших северных закромах
РЖБ 60-40-40 ( примерно )