Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Требуется фотография  (Прочитано 1818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mc

  • Гость
Требуется фотография
« : 05 Сен 2003 [12:22:29] »
hi, all!

Надеюсь, что я открыл тему по профилю.

Я занимаюсь обработкой изображений, конкретнее - компенсация аппаратной функции. Мне посоветовали начать с реальной фотографии, где изображены звезды (их можна считать точечными источниками, а значит их изображение и дает требуемую функцию рассеяния точки для вашего телескопа). Восстановление можна проводить при помощи Винеровской фильтрации. (Может это кому-то интересно!)

Мне надо 2 фотографии (можна и больше), сделанные при равных условиях (если это возможно):
а) звезды
б) какую-то планету

С уважением
Мс

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Требуется фотография
« Ответ #1 : 05 Сен 2003 [13:06:28] »
Мне посоветовали начать с реальной фотографии, где изображены звезды (их можна считать точечными источниками, а значит их изображение и дает требуемую функцию рассеяния точки для вашего телескопа).

Это не так. На функцию рассеяния точки накладывается нестабильность атмосферы и ошибки объектива.

Проще всего для определения функции рассеяния точки поступить так, как это делали фотографы древности - приложить вплотную к фотоприемнику лезвие бритвы и потом профотометрировать зарегистрированый край изображения. Так Вы сможете вычислить функцию рассеяния точки в фотоприемнике.

Аберрации оптики исказят реальную картину, получаемую по тчечному источнику через объектив, но это уже не будет функцией рассеяния точки.

Mc

  • Гость
Re:Требуется фотография
« Ответ #2 : 05 Сен 2003 [13:13:09] »
Я понял.

Но мне нужно показать какой-то результат руководителю (для курсака). Если можна, сбросьте что-то.

заранее благодарен
Мс

Оффлайн Dmitry Boytsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dmitry Boytsov
    • astro.mipt.ru
Re:Требуется фотография
« Ответ #3 : 05 Сен 2003 [13:37:20] »
Цитата
Это не так. На функцию рассеяния точки накладывается нестабильность атмосферы и ошибки объектива

"Ошибки объектива" стабильно воспроизводятся. Объектив -- часть съемочного аппарата, и для составления аппаратной функции его нельзя исключать. Нужно в "лабораторных" условиях снять точечный источник, тогда влияние всей толщи нестабильно атмосферы уберется и получите реальную аппаратную функцию.

Кстати, было бы неплохо, если бы любители промерили аппаратные функции для связки своих телескопов-фотоаппаратов и обрабатывали бы с ее помощью получаемые снимки. Качество бы резко возрасло...