Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По каким звездам определить у бинокля проницающую способность?  (Прочитано 2233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wowanchik

  • Гость
Купил себе бинокль хороший, вот хотелось бы на практике определить его проницающую способность(не по формуле,ее я знаю) по каким звездам лучше определить ее. Подскажите плиз.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Да по любым  ;D
Берете хорошую карту (желательно до 12m) богатого звездами участка неба, например созвездия Лиры, выезжаете за город в темную безлунную ночь и смотрите.
Предварительно можно отметить на карте некоторые опорные звезды от 6m, с них и начинайте.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

wowanchik

  • Гость
Где-ж взять такую карту?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Вот здесь http://www.stargazing.net/astropc/index.html, например.
Придется скачать каталог Tycho-2.
Вообще, такая программа в хозяйстве всегда пригодится  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

wowanchik

  • Гость
Спасибо Doof.
Cкачал там два датовских файла:
tyc2a.dat и tyc2idx.dat  и чем их открывать?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Это не то! Надо было скачать сначала саму программу Complete Package 2.75 15 Мб, потом 2 exe-файла каталога Tycho-2 Part1 14 Мб и Tycho-2 Part2 26Мб (если инет медленный, можно пока не качать).
Запустить установку программы, а потом exe-файлы каталогов.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2003 [19:08:17] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

wowanchik

  • Гость
Cмотрел вчера с балкона второго этажа, был виден над деревьями Персей, во дворе правда фанарей несколько, ну да ладно Москва ведь. Удалось с рук около сигмы Персея прямым зрением разглядеть вот такую звездочку:
Звезда
HD 21481 SAO 38882 BD+47   840
Визуальная зв.величина:  7.67
Даже показалось что краем глаза уловил блеск вот этой:
Звезда
HD 21528 SAO 38886 BD+47   841
Визуальная зв.величина:  8.32 ,но на самом пределе. Вблизи не было цвезд 8-ой
величины, чтоб с уверенностью сказать. Руки праавда сильно устают и начинают дрожать. Думаю вот о штативе.
 

Оффлайн Mehti76

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Для испытаний проницающей способности бинокля действительно необходимо изготовить штатив из подручных материалов: конструкцию можно взять, например, из книги С. Данлопа "Азбука Звездного Неба", либо сварганить что-нибудь свое.  :)
А для испытаний, собственно говоря, очень подходит скопление Плеяды, позволяющее проверить оптические трубы с апертурой до 75 - 80 мм. Таблицу звездных величин звезд данного скопления можно взять из книжки Л.Л. Сикорука "Телескоп Астронома Любителя", издание 2 - ое (в приложениях)
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

uleh

  • Гость
Возможно, будет интересно если ещё кто не читал, эта тема поднималась и на конференции StarLab'а мной в этой ветке :
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000930

Вобщем резюме : напечатать карту Плеяд ( печатал с помощью программы Cartes du Ciel ), потом выйти и смотреть по карте, что видишь. Мне в бинокль БПЦ2 12х45 ( рубиновое покрытие ) с рук при засветке удавалось увидеть звёзды до 8.72m