Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Активное охлаждение Сантел МСТ-180  (Прочитано 21478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #60 : 29 Окт 2007 [16:25:10] »
Телескоп же не для чистоты поверхностей делается, а для плавности волнового фронта.

К тому же забивание пылью каждого второго квадратного миллиметра поверхности зеркала уменьшит проницание лишь на одну з.в. :)
Даёшь ферменные МАКи  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #61 : 29 Окт 2007 [16:36:30] »
Насчет пыли.
За полгода неспешной эксплуатации внутри закрытого моего 9" Мака скопилось довольно много пыли и ворсинок...
Хотя окулярный узел расчехлялся только для смен окуляров и все.
Товарищи, юзавшие подобные агрегаты по 1,5-2 года, говорят о слое пыли внутри закрытого  "несверленного" мака толщиной то ли полтора то ли 2 пальца.   :o

Так что: пыли бояться -дифракционный диск не увидеть   ;D
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 107
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #62 : 29 Окт 2007 [17:24:37] »
Я смотрю как тут люди спорят и тихо (снисходительно так) посмеиваюсь.  Давно уже эта проблема решена.  У меня 10" МСТ ВСЕГДА,  когда ПОЗВОЛЯЕТ АТМОСФЕРА наверху,  работает на своем пределе и увеличения по Марсу доходили до 740х (при его высоте над горизонтом не более 25 гр), а по Юпитеру до 500х (но уже с корректором атмосферной дисперсии). 

Активное охлаждение рулит.  За 5 лет телескоп ни разу не чистил.  Вдувать воздух снаружи не нужно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #63 : 29 Окт 2007 [17:34:30] »
ЗМЕИ - ИСКУСЮТЕЛИ! ;D ;D ;D Уже задумываюсь о своём "идеальном" МСТ. :)
Интересно - а если установить, как Михаил, внутрь МСТ небольшой кулер, который бы обдувал ГЗ, перемешивал воздух, гонял его вдоль стенок, а стенки отдавали тепло наружу - площадь-то немаленькая? И всё без вдува наружного воздуха. Насколько такая система может быть эффективной? Понятно, что она уступит системе со вдувом по скорости, но если уступит на 10-20% , то это уже банзай ведь?

Грин, не задумывайтесь - сверлите, да поболее.
Намёк понял. :)
Но задумываться буду, вспомню ТРТИ и ХИРЭ да сделаю стендик из трубы для прикидки эффективности системы. Например, проект "Чебурашка" Михаила мне представляется предпочтительным в том плане, что воздушный поток не плавно и самостоятельно вытекает из трубы, оставляя в "заводях" пылевые сугробы, а мощно вытягивается из неё. Надеюсь, вместе с неуспевшей осесть пылью.
Да и сверлить просто "поболее" не вижу смысла, если половинная эффективная площадь отверстий уже не оказывает сопротивление вдуваемому потоку.
 Кстати, теоретически вариант продувки СТФ и конструктив мне тоже вполне нравится, врядли при астросъёмке после достижения баланса Т* кто-то будет оставлять кулера включёнными.
 Да и активное охлаждение - серьёзнейший вариант для тщательного рассмотрения.
И надеюсь, что наши первопроходцы в сверлении МАКов при накоплении опыта не постесняются поделиться с нами "граблями", которые всё равно ведь всплывут в течении осени-зимы.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #64 : 29 Окт 2007 [18:21:20] »
Активное охлаждение рулит.  За 5 лет телескоп ни разу не чистил.  Вдувать воздух снаружи не нужно.

Был один американец, который писал как он переделал свой С9.25. Поставил три маленьких вентилятора по кругу сзади ГЗ, никаких дырок. Утверждал, что через 20 минут - кушать подано. Что-то у меня руки чешутся...

Валерий, если не жалко, напишите подробнее, а жалко - напишите, что жалко!

Дмитрий

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #65 : 29 Окт 2007 [19:01:22] »
Был один американец, который писал как он переделал свой С9.25. Поставил три маленьких вентилятора по кругу сзади ГЗ, никаких дырок. Утверждал, что через 20 минут - кушать подано. Что-то у меня руки чешутся...

Дмитрий

не знаю, как у целестронов, но у мидов крышка ГЗ достаточно тонкая и ее можно обдувать и снаружи (я думаю).
никогда не видел вживую сантелы, но у меня есть итальянский мак (тоже ручной работы и по фото очень похож), так там такая толстая крышка, что никако кулер туда не додует ;D, сам хотел его резать, но заменил эту процедуру другим решением...


А пыль... ну что такое пыль - смахнул и всё. Телескоп же не для чистоты поверхностей делается, а для плавности волнового фронта.

хорошо сказал...

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #66 : 29 Окт 2007 [19:35:08] »
не знаю, как у целестронов, но у мидов крышка ГЗ достаточно тонкая и ее можно обдувать и снаружи (я думаю).
никогда не видел вживую сантелы, но у меня есть итальянский мак (тоже ручной работы и по фото очень похож), так там такая толстая крышка, что никако кулер туда не додует ;D, сам хотел его резать, но заменил эту процедуру другим решением...
Ну Сантелы в Европе активно продаются, так что может это он и есть... Слегка перемаркированный  ;D  ;D  ;D

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #67 : 29 Окт 2007 [19:41:30] »
[Поставил три маленьких вентилятора по кругу сзади ГЗ, никаких дырок.

Внутри телескопа, конечно. Дырки все же есть, для винтов, которые держат вентиляторы, и для проводов.

Он в этот ШК Дзету Волопаса разрешал без напряжения - после 20 минут охлаждения.

Дмитрий

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #68 : 29 Окт 2007 [20:37:47] »
Ну Сантелы в Европе активно продаются, так что может это он и есть... Слегка перемаркированный  ;D  ;D  ;D

не тот случай...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 107
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #69 : 30 Окт 2007 [00:11:41] »
Ну Сантелы в Европе активно продаются, так что может это он и есть... Слегка перемаркированный  ;D  ;D  ;D

не тот случай...

А не явите ли миру фото того Мака? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #70 : 30 Окт 2007 [00:35:32] »
Ну Сантелы в Европе активно продаются, так что может это он и есть... Слегка перемаркированный  ;D  ;D  ;D

не тот случай...

А не явите ли миру фото того Мака? 

на киевском форуме полно фотографий, кодовое слово Симак 240 f/5.4
и ничего особенного  в нем нет... ничем не лучше и не хуже...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2007 [00:44:54] от martalex »

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #71 : 30 Окт 2007 [05:07:02] »
Я смотрю как тут люди спорят и тихо (снисходительно так) посмеиваюсь. 

- тихо говоришь, сам с собою...  ???
Это, Валера опасно,
а в какой палате у нас Наполеон?
 ;D

Юрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 107
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #72 : 30 Окт 2007 [18:31:39] »
Я смотрю как тут люди спорят и тихо (снисходительно так) посмеиваюсь. 

- тихо говоришь, сам с собою...  ???
Это, Валера опасно,
а в какой палате у нас Наполеон?
 ;D

Юрий

Ты не лучше.   ;)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #73 : 31 Окт 2007 [06:22:57] »
Back to subject:

Семь лет назад, когда мы планировали начать 12" Маки, мы рассматривали проблему охлаждения, кою можно рассмотреть в двух вариантах:
1. С открытой трубой
2. С закрытой

1й вариант наиболее успешно был элегантно решён Роландом (АР) после года исследований или более(я могу быть не точным в датировке)
и воплощён в паре десятков 10" Максутовых сделанных с оптикой Ариеса.
Ключевые моменты на которые надо обратить обратить внимание в этом варианте:
внутренняя поверхность главной трубы не имеет ни одной баффлы для свободного тока воздуха вдоль трубы
масса вторички ~0  -т.е. напылена на главном, баффла на ней отсутствует, что не совсем хорошо для устранения засветки,
но хорошо для охлаждения.
Баффла на главном короткая и размера минимального и минимальной массы
Главное зеркало сделано из Кварца и отполировано с задней стороны для более быстрого охлаждения за счёт излучения в ИК,
задняя оправа открыта ~ наполовину (при снятой крышке), там же установлены два вентиллятора работающие на отсос и узел фокусировки.
Обращено особое внимание на выбор краски для телескопа, не любая краска хорошо работает в ИК диапазоне...
Вся информация взята с интернета, все вышесказанное когда-то активно обсуждалось.
если, кто планирует пойти по этому пути, то чтобы сработало, необходимо полное понимание вышесказанного...
Завтра рассмотрим второй вариант.
Юрий
« Последнее редактирование: 31 Окт 2007 [07:32:24] от Yuri P. »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 107
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #74 : 31 Окт 2007 [08:40:14] »

 в паре десятков 10" Максутовых сделанных с оптикой Ариеса.


28 шт.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #75 : 31 Окт 2007 [10:50:24] »
Завтра рассмотрим второй вариант.

УРА!!   ;D

Дмитрий

Грин

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #76 : 31 Окт 2007 [13:35:47] »
Главное зеркало сделано из Кварца и отполировано с задней стороны для более быстрого охлаждения за счёт излучения в ИК,
Обращено особое внимание на выбор краски для телескопа, не любая краска хорошо работает в ИК диапазоне...
Юрий
Эффективность излучения в ИК вызывает большие сомнения. Вспоминаю в ХИРЭ лабы и теорию, насколько помню, излучение в ИК становится хоть сколько-нибудь заметным на Т* выше 150-200* С* и НИЧТОЖНО мало при комнатных.
 ИМХО, конвекционное охлаждение (если Пельтье и пр. не считать) - единственно действующий фактор.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 107
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #77 : 31 Окт 2007 [14:53:31] »
Главное зеркало сделано из Кварца и отполировано с задней стороны для более быстрого охлаждения за счёт излучения в ИК,
Обращено особое внимание на выбор краски для телескопа, не любая краска хорошо работает в ИК диапазоне...
Юрий
Эффективность излучения в ИК вызывает большие сомнения. Вспоминаю в ХИРЭ лабы и теорию, насколько помню, излучение в ИК становится хоть сколько-нибудь заметным на Т* выше 150-200* С* и НИЧТОЖНО мало при комнатных.
 ИМХО, конвекционное охлаждение (если Пельтье и пр. не считать) - единственно действующий фактор.

А как быть с термосами? Бытовыми.  Там ведь не 150 и не 200С. 

Поднесите к глазам (закрыв их)  нагретое до 50 град  стекло.  Думаю вы бысто ощутите "ничтожное"  ИК излучение. 
« Последнее редактирование: 31 Окт 2007 [15:03:31] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #78 : 31 Окт 2007 [15:35:29] »
Против пыли - чулок из ткани Петрянова ( аптека ), против влаги - спирт с силикагелем. ;)

Грин

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #79 : 31 Окт 2007 [17:00:59] »
Андрей и Валерий, может, и так... но вы говорите о разнице в десятки градусов, а в случае МАКа разница температур 2-7 градусов. Ну лично я МАК храню в неотапливаемом помещении, и речь идёт о падении Т* в течении вечера-ночи...