Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Попытки модифицировать PST - Первый свет!  (Прочитано 1309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Первый свет неудачно.

Володя Неботов помог изготовить переходники для эталона PST. Выглядит это дело теперь так:

[солнце] --> [ 66mm f/6 пецваль ] -- [ эталон ] -- [ барлоу ] -- [ диагоналка ] -- [ R ] -- [ BF 5 ] -- [ L ] -- [ CCD ]

R - это красный (как я понимаю "trimming") фильтр, который установлен по дефолту между блокирующим фильтром и чёрной коробкой PST. Барлоу после эталона необходима для того, чтобы сфокусироваться. Без неё не хватает фокусёра.

L - это Astronomik L фильтр.

Вид Солнца - чёткий лимб, никаких деталей хромосферного диска.

Крутил наклон эталона как мог. Видимо, действительно нужен f/10 скоп. Если ставить барлоу перед эталоном, а перед диагоналкой редуктор 0.6 (тоже нужен, ибо не хватает фокуса) - ничего не выходит - тоже самое. В инете я прочитал, что f/10 не совсем обязательно. :-/ Думаю куда двигаться дальше:

Вариант №1) Купить что-нибудь типа SW 707, который будет f/10. Можно проверить теорию о f/10, но я не хочу расставаться со своим пецвалем, т.к. SW будет с дряным фокусёром да и вообще хочу иметь один маленький инструмент со мной.

Вариант №2) Купить 2.5x Powermate, чтобы поставить между эталоном и фокусёром. Тогда на эталон должен падать пучок f/15 и фокуса должно везде хватать, правильно? Но будет ли эталон работать на f/15?
« Последнее редактирование: 19 Окт 2007 [16:50:43] от blackhaz »

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Попытки модифицировать PST
« Ответ #1 : 16 Окт 2007 [19:03:44] »
Барлуха у буржуев ставится перед эталоном, иначе f/6 урежется до f/10. Полоса расплылась из-за того, что эталон не в параллельном пучке, подвигать бы им отн-но объектива. L-фильтра, если это аналог IR-UV cut недостаточно, он пропускает средний ИК и попалит глаз/сенсор. Закажите ERF-фильтр. Зачем фокусер от SW707-го, если фокусировать можно штатно - пентапризмой? Одинаковые темы зачем плодить опять же непонятно...
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Попытки модифицировать PST
« Ответ #2 : 16 Окт 2007 [19:26:34] »
flanker, а можете просвятить что значит "f/6 урежется до f/10"? Почему урежется?
Подвигать эталоном отн-но объектива невозможно. Разве что только от него удлиняющими трубками. Думаете имеет смысл попробовать?
Фокусировать призмой чёрной коробки нет желания. Хочется как белый человек на крейфорде - у других же получилось.
По поводу ERF - обязательно поставлю. Правда, готов рисковать пока ещё нет оного в наличии.

Но основной вопрос всё ещё открыт - будет ли эталон правильно работать на f/6, если перед ним поставить 2.5x Powermate? Или ему строго f/10 нужно?

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Попытки модифицировать PST
« Ответ #3 : 16 Окт 2007 [20:08:49] »
Ну центральная зона объектива работает же, диафрагмируйте хоть до f/1000. :) Как "f/6 урежется до f/10" попытался изобразить в автокаде. Нарисовал объектив и отрицательную линзу перед эталоном, которая формирует параллельный пучок. Фокусное расстояние вогнутой линзы равно расстоянию от нее до фокуса объектива. Вряд ли ее размер заложен с запасом, так что ~f/10. На f/15 работать будет, только положение сборки (эталона + линзы) найдите правильно, по-моему в ~200мм от точки фокуса.

BF5 Илья Забелин поменял на фильтр На, а то поле очень маленькое.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2007 [20:16:49] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Попытки модифицировать PST
« Ответ #4 : 16 Окт 2007 [20:40:25] »
Просто Барлоу нужно ставить ПЕРЕД эталоном, чтобы там создать Ф/10 пучек (или сколько там у объектива самого ПСТ.

Можно просто взять рефрактор с такой же, как у ПСТ объектива светосилой.  Например,  90мм Ф=900мм и всё.  Греться будет, но не помрет.  Для фото подойдет.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Попытки модифицировать PST
« Ответ #5 : 16 Окт 2007 [21:07:38] »
Валерий, так и поступлю. Спасибо.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Итак, есть первый свет с 909-ой трубой.
Видимость была ужасная - облачность, дымка, дикая турбулентность и невысокое вечернее Солнце. Лимб колбасило так, что он был похож на кучу торнадо. Но тем не менее, удалось кое-что прострелить.

Ниже фотки получившегося инструмента.

Далее следует замена BF5 на BF10 и фокусёра на WO крейфорд, т.к. фокусироваться со штатной рейкой было то ещё испытание.

Ну и ERF фильтр бы ещё неплохо.  ;D

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Хорошо! Важно четко выставить эталон относительно фокуса объектива, тогда он заработает в параллельном пучке. Убран красный светофильтр перед BF5, может зря, с эталона идет голубоватый пучок света и блок-фильтр может коротковолновое излучение пропускать (не знаю точно), а это снижение контраста. По Солнцу сложно добиться высокого разрешения из-за турбулентности, тем более наблюдаете с балкона, поэтому барлуху я б убрал для бОльшей четкости изображения, масштаб ужасающий. :)

P.S. А как фильтруется ИК???
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Второй свет:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,518.msg582273.html#msg582273

Flanker, красный фильтр перед BF5 не убран, он всё ещё там.
Барлуху убрать не получается, т.к. без неё не хватает фокуса, к сожалению.  :-\
Может какие-то линзочки хитрые есть, чтобы фокус выносили подальше и не увеличивали ничего?

ИК пока никак не фильтрую. Контраст, визуально по экрану ноутбука, на таком фокусе 909 с этой барлоу примерно одинаков с картинками PST приблизительно вдвое меньшего масштаба.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Товарищи, помогите проверить виньертирую ли я или нет.  ;D

Посмотрел через эталон (держа его в руках) просто на небо и вижу конец 1.25" адаптера по краям.
Вставил эталон в телескоп и посмотрел без окуляра на небо - вижу края апертуры без проблем.

Можно ли сказать, что если я вижу край апертуры глазом, то виньертирования нет? Если нет, как лучше проверить?