ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Цитата: Alex001 от 16 Янв 2009 [01:43:36]И панорамка небольшаяAlex опять скромно умалчивает, что его произведения стали постоянным украшением галереи полярных сияний на spaceweather.com http://www.spaceweather.com/aurora/gallery_01jan09_page2.htm Там от 16 января и файлы получше качеством (здесь у нас ограничения на габариты и массу). В частности и эта панорамка хорошо смотрится с треком то ли Иридиума то ли метеора http://www.spaceweather.com/aurora/images2009/15jan09/Aleksander-Chernucho1.jpg
И панорамка небольшая
Да я их на сегодешний вечер отложил.... Да, и вопрос к форумчанам:Фотки выкладывать крупные(как последние ) или лучше как раньше мелкие и пожатые?P.S. to AurorычФотку может 1600х1200 хватит? или полноразмер нужен?
Цитата: Voldemar от 28 Окт 2009 [13:10:36]Вот здесь подсмотрел: http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20091027.phpТам же замечательная ссылка на 27 и 3 дневные прогнозыhttp://www.tesis.lebedev.ru/forecast_activity.htmlПрогноз магнитных бурь на 27 днейC 28 октября 2009 по 23 ноября 2009 не ожидаются магнитные бури и возмущения магнитосферыVoldemar, это Вы точно подметили - один и тот же ресурс на 28-е дает прогноз сильной бури и тут же - все спокойно Мы пытаемся разобраться в этой "заварушке" на соседней ветке https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=45150.new;topicseen#new - по лицам еще не бьем, но близко к тому . Я навожу мосты с автором прогнозов Дневника ТЕСИС, когда обсудим с ним детали, надеюсь он позволит что-нибудь обнародовать на нашем форуме из переписки.
Вот здесь подсмотрел: http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20091027.phpТам же замечательная ссылка на 27 и 3 дневные прогнозыhttp://www.tesis.lebedev.ru/forecast_activity.htmlПрогноз магнитных бурь на 27 днейC 28 октября 2009 по 23 ноября 2009 не ожидаются магнитные бури и возмущения магнитосферы
Однако подошло, хотя уже многие не ждали Lally а Вы где слышали про 30-е?
Цитата: Никитa от 06 Апр 2010 [08:48:51]Fear, поздравляю! Завидую, я вчера ничерта не увидел, только кучу нервов испоганил Видимо питерская засветка сделала свое черное дело...Ну видимо еще и седня будет)В Питере конечно сложно увидеть из-за света, но на окраинах тоже можно понаблюдать.Жалею что зеркалку у брата не взял))Мыльница не вариант все таки)
Fear, поздравляю! Завидую, я вчера ничерта не увидел, только кучу нервов испоганил Видимо питерская засветка сделала свое черное дело...
А я в 1:30 спать лег. И фотпотруль не завел на ночь...Подниму стаый вопросос-предложение.В рамках свойе смс - рассылки "штормовое предупредждение" могу сделать отдельую рассылку, на случайбыстрого опоещения о наблдении сияния. Егор
Такая рассылка уже есть https://pss.swpc.noaa.gov/LoginWebForm.aspx?ReturnUrl=%2fproductsubscriptionservice%2fПравда емейл.
создалсм рассылку.подписка моб в личку или через смс на номер 7916-305-02-05 в смс указать 30482 и свой ник. Егор
Перечитываю, пока понимания нет, в телефонах не очень разбираюсь. Как я понял SMS будут приходить подписчикам, а вот как создать сообщение, не очень понятно. К достиг 4, а Кр 3.
Около 20ч выдал в рассылку сообщени о магнитной буре и вероятности наблюдения ПС на широтах до 60* с.ш.Теперь выдаю сообщеие о ПС на широтах до 55*.Егор
Цитата: ata3d от 17 Сен 2011 [08:54:54]Последствия выброса 14 сентября. Немпого выросла скорость до 470 и сильно плотность. ММП около 10. Но это не для нас, Канада в основном. на http://www.spaceweather.com/ ПС вместе с радугой снято в Латвии 10 сентября.прощу прощения, я не поняла..на фото полярное сияние или что?
Последствия выброса 14 сентября. Немпого выросла скорость до 470 и сильно плотность. ММП около 10. Но это не для нас, Канада в основном. на http://www.spaceweather.com/ ПС вместе с радугой снято в Латвии 10 сентября.
Цитата: maximator от 26 Сен 2011 [12:01:32]Пусть и с задержкой, но вот снимки от 9-10 сентября... Ух, классно!
Пусть и с задержкой, но вот снимки от 9-10 сентября...
А у меня нихрена нет сейчас ПС, хоть и живу южнее 50-й широты. Блин, везет же средним широтам...
Вчера наблюдали сияние в шведской Лапландии. Оно было довольно активно примерно час в первой половине ночи сразу после сумерок, затем волнами ослабело до нуля.
Сегодняшней ночью, 05 апреля в 23:46 по Томску (16:46 UTC).ISO 800, 25 сек, f/2.8
Севернее СПб сияло всё южное небо и над головой. Цвета в этот раз были нереальные.Но после полуночи затянуло облаками в итоге удалось наблюдать лишь с 23 до 0:30. Раньше тоже никак - светло.