Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 489752 раз)

Selpo и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #880 : 21 Окт 2008 [09:01:58] »
Для Москвы Кр индекс должен быть минимум 7-8! + к этому ещё не факт что повезёт и именно над Москвой будут всполохи.

По магнитным полюсам всё просто, со своей точки дислокации северный (или южный) полюс у берегов Аляски снялся и мчится к нам, следовательно зона полярных сияний смещается всё больше к средним широтам. А что как и куда он двинется и чего достигнет никто не может предсказать точно ;D

В общем сидим и ждём. Я думаю в средней полосе редкие ПС начнуться не раньше весны, а то и позже. До максимума ещё далеко.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #881 : 21 Окт 2008 [11:01:24] »
Дипольная компонента поля (n=1) убывает
как r−2, квадрупольная (n=2) — как r−3, октупольная (n=3) —
как r−4 и

Оно мне надо? так грузиться ???. Я чуть глазья не перекосил, пытаясь разобраться в дебрях словоблудия для семикласников  :D Нет процесс нагляднее, интереснее чем знания о нем. Я вот первые странички журнала нашего пересмотрел. В 2003 Питер Москва Уфа были красненькие красивенькие ГДЕ ОНИ??? Почему  Питер например не появляется? Что за столько лет, не было ни одного возмущения докатившегося до них.

 А я не прошу углубляться в цифорки  ::)
 У меня конкретный вопрос: собственные ощущения - чаще или реже или нет динамики изменения условий видимости ПС из Вашего пункта наблюдений за последние 2 года (годы минимума активности Солнца)?

Для Москвы Кр индекс должен быть минимум 7-8! + к этому ещё не факт что повезёт и именно над Москвой будут всполохи.
По магнитным полюсам всё просто, со своей точки дислокации северный (или южный) полюс у берегов Аляски снялся и мчится к нам, следовательно зона полярных сияний смещается всё больше к средним широтам. А что как и куда он двинется и чего достигнет никто не может предсказать точно ;D
В общем сидим и ждём. Я думаю в средней полосе редкие ПС начнуться не раньше весны, а то и позже. До максимума ещё далеко.

 Думаю, что еще весной будет рановато. Не ранее чем через год - после лета 2009.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #882 : 21 Окт 2008 [13:03:25] »
Цитата
собственные ощущения - чаще или реже или нет динамики изменения условий видимости ПС из Вашего пункта наблюдений за последние 2 года

Трудно сказать. Если бы ясных ночей было больше, то было бы и больше наблюдательного материала. А когда небо видно раз-два в месяц - трудно уловить динамику. К тому же весенне-летний сезоны и вовсе выпадают из-за отсутствия ночи как таковой. ПС, по интенсивности похожие на то, что было 11 октября, я наблюдал в середине марта этого года. До этого яркие сияния были в осенью-зимой 2003 г.
N350/1870, + ... .

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #883 : 21 Окт 2008 [13:09:04] »
Цитата
собственные ощущения - чаще или реже или нет динамики изменения условий видимости ПС из Вашего пункта наблюдений за последние 2 года

Трудно сказать. Если бы ясных ночей было больше, то было бы и больше наблюдательного материала. А когда небо видно раз-два в месяц - трудно уловить динамику. К тому же весенне-летний сезоны и вовсе выпадают из-за отсутствия ночи как таковой. ПС, по интенсивности похожие на то, что было 11 октября, я наблюдал в середине марта этого года. До этого яркие сияния были в осенью-зимой 2003 г.

 Ну, осенью 2003 года ПС были такими, что даже в центре Москвы при засветке было видно  8)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #884 : 21 Окт 2008 [13:59:32] »
В общем сидим и ждём. ...До максимума ещё далеко.
Вот немного статистики для того, чтобы нескучно было сидеть :)
1. Во-первых, сразу общее замечание насчет корреляции солнечной активности и активности ПС, связанной с геомагнитной активностью - корреляция есть, но более сложная, чем принято считать. Самый общий и грубый момент на первой картинке: в непосредственном максимуме солнечной активности геомагнитная активность имеет тенденцию к снижению.
2. Далее: картинка-цитата из статьи конца 2006 года, посвященной прогнозу интенсивности предстоящего 24 цикла СА http://science.nasa.gov/headlines/y2006/21dec_cycle24.htm - общий вывод базируется на замеченной корреляции со сдвигом в 7 лет: геомагнитная активность опережает солнечную на 7 лет и по интенсивности якобы хорошо предсказывает предстоящий солнечный максимум (ожидают великий 24-й!) - проверим :).
3. И наконец, из статьи для энергетической промышенности 2002 года http://www.spacew.com/gic/index.html более детальная картинка (хотя качество тут неважное для нее) - на одной диаграмме солнечные и геомагнитные индексы: вывод о том, что геомагнитная активность выше на фазе спада солнечной активности.   

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #885 : 21 Окт 2008 [14:02:36] »
Цитата
Ну, осенью 2003 года ПС были такими, что даже в центре Москвы при засветке было видно 

Рассказал только о том, что видел сам.
N350/1870, + ... .

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #886 : 21 Окт 2008 [14:08:21] »
В общем сидим и ждём. ...До максимума ещё далеко.
Вот немного статистики для того, чтобы нескучно было сидеть :)
1. Во-первых, сразу общее замечание насчет корреляции солнечной активности и активности ПС, связанной с геомагнитной активностью - корреляция есть, но более сложная, чем принято считать. Самый общий и грубый момент на первой картинке: в непосредственном максимуме солнечной активности геомагнитная активность имеет тенденцию к снижению.
2. Далее: картинка-цитата из статьи конца 2006 года, посвященной прогнозу интенсивности предстоящего 24 цикла СА http://science.nasa.gov/headlines/y2006/21dec_cycle24.htm - общий вывод базируется на замеченной корреляции со сдвигом в 7 лет: геомагнитная активность опережает солнечную на 7 лет и по интенсивности якобы хорошо предсказывает предстоящий солнечный максимум (ожидают великий 24-й!) - проверим :).
3. И наконец, из статьи для энергетической промышенности 2002 года http://www.spacew.com/gic/index.html более детальная картинка (хотя качество тут неважное для нее) - на одной диаграмме солнечные и геомагнитные индексы: вывод о том, что геомагнитная активность выше на фазе спада солнечной активности.   

 Интересные данные!
 Я так понимаю, что геомагнитная активность - результат присутствия корональных дыр на поверхности Солнца, что обращена к нам. Т.е. нужно посмотреть кореляцию "корональные дыры - полярные сияния". В данном случае можно считать "полярные сияния = геомагнитная активность"? Это именно та геомагнитная активность, чем пугают наше население?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #887 : 21 Окт 2008 [14:27:00] »
...Я так понимаю, что геомагнитная активность - результат присутствия корональных дыр на поверхности Солнца, что обращена к нам....Это именно та геомагнитная активность, чем пугают наше население?
Ну, не только корональные дыры посылают потоки заряженных частиц, которые и вызывают возмущения в МПЗ, от чего и ПС возникают. А вот по поводу "пугают", так известный доктор Хаснулин вообще вычисляет гравитационные какие-то "напряги" на десятилетие вперед :), хотя на бытовом уровне частенько люди считают, что он магнитные бури предсказывает. В упомянутой статье для энергетиков ориентировка для промышленников - "держитесь не солнечных индексов, а геомагнитных" - для них актуальны индуцированные паразитные токи в системах сильными магнитными бурями (кстати, и для для нефте-газовых труб это важнее). По пути еще одну наглядную глобально-статистическую картинку  подвешиваю.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [14:32:17] от amez »

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #888 : 21 Окт 2008 [14:34:02] »
Не, ну то что ПС это одно из проявлений геомагнитной активности это давно уже знают :)
Только геомагнитная активность всёравно зависит от Солнецной. Максимум солнечной активности - максимум выбросов, соответственно и максимум возмущений в МПЗ. Другое дело что Солнышко наше не постоянно и емеет по мимо основного 11ти летнего цикла ещё множество других независимых, поэтому, они (циклы) пересекаясь во времени и дают такую разбросанную картину, и мы порой наблюдаем во время казалось бы солночного минимума большие группы пятен, корональные дыри и прочее.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #889 : 22 Окт 2008 [21:47:03] »
Мои личные наблюдения далеки от математической статистики. Можно сказать что в среднем в месяц приходится 2 сияния. Это по фотографиям. Не учитывая пасмурные и белые ночи. Я живу за городом в 20 метрах от леса и присматриваю за небом до 2-3 часов. Или на лыжах бегаю или на веранде медитирую :))) в мечтах о телескопе. За 3 последних сезона было всего 2 возмущения в 6 баллов 1 в 7, остальные где то на 4-5  и 3 бала приходятся. Я еще раз повторю что это только с ясными и темными ночами. Ноябрь за 3 года ни разу не светился :)  Что ждет в этом...? Прошлый сентябрь 6 свечений 2 впечатляющих. Наиболее активный месяц за период наблюдений Март. Март 2007- 5 сияний 2008-6 раз. Вот такой вот обзорчик.
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Онлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #890 : 22 Окт 2008 [22:14:59] »
Был я тут на севере..... в сентябре. Надеялся поснимать, как в прошлые годы. С погодой не повезло. Было пару ночей ясных...... но ПС не было.
Но когда шли из Архангельска по Белому морю, а потом на восток по Баренцевому на парусной лодье, то за штурвалом видел. Как красиво было! Над носовым парусом - полярное сияние! Наблюдал три вечера..... 2,3 и 4 сентября. Если 2-го не яркое и непродолжительное, то 3-го ярче, а 4-го вообще сказочно красиво!!! В море, под парусом.... и полярное сияние!!! Жаль, при качке фотографировать нельзя.
Потом дома посмотрел -  значительных магнитных возмущений в эти дни не было. По статистике - надо смотреть на уровень мощных протонов на геостационарах. Обратил внимание, что при возмущенном магнитном поле ПС бывают всегда.... Но далеко не всегда (и не везде) яркое и динамичное. Даже при спокойном геополе могут наблюдаться как авроральная дуга, так и более незначительные всполохи ПС. Цветных и ярких не бывет, а слабые бывают. Например, в апреле с.г. я размещал здесь фотки авроральных дуг..... глазом практически не видны, а на фото можно вытянуть. И это при Кп=1-2.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #891 : 22 Окт 2008 [22:33:38] »
Всё правильно, авроральные дуги присутствуют всегда и наблюдаются в зоне ПС либо визуально либо фотографически. Потому что МПЗ постоянно подвергается непрерывной "бомбардировке" частицами солнечного ветра, и лишь при всплесках и возмущениях сила ударов частиц возрастает из-за их бОльшей скорости и энергии вызывая геомагнитные бури и соответственно возбуждая большее свечение и "расхождение" от полюсов к экватору авроральных дуг.

А ПС под парусами - это романтика, завидую! :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #892 : 23 Окт 2008 [00:08:34] »
На Солнце полный штиль  :)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #893 : 23 Окт 2008 [11:31:16] »
Мои личные наблюдения далеки от математической статистики. Можно сказать что в среднем в месяц приходится 2 сияния. Это по фотографиям. Не учитывая пасмурные и белые ночи. Я живу за городом в 20 метрах от леса и присматриваю за небом до 2-3 часов. Или на лыжах бегаю или на веранде медитирую :))) в мечтах о телескопе. За 3 последних сезона было всего 2 возмущения в 6 баллов 1 в 7, остальные где то на 4-5  и 3 бала приходятся. Я еще раз повторю что это только с ясными и темными ночами. Ноябрь за 3 года ни разу не светился :)  Что ждет в этом...? Прошлый сентябрь 6 свечений 2 впечатляющих. Наиболее активный месяц за период наблюдений Март. Март 2007- 5 сияний 2008-6 раз. Вот такой вот обзорчик.

Интересная статистика! Спасибо!

Потом дома посмотрел -  значительных магнитных возмущений в эти дни не было. По статистике - надо смотреть на уровень мощных протонов на геостационарах. Обратил внимание, что при возмущенном магнитном поле ПС бывают всегда.... Но далеко не всегда (и не везде) яркое и динамичное. Даже при спокойном геополе могут наблюдаться как авроральная дуга, так и более незначительные всполохи ПС. Цветных и ярких не бывет, а слабые бывают. Например, в апреле с.г. я размещал здесь фотки авроральных дуг..... глазом практически не видны, а на фото можно вытянуть. И это при Кп=1-2.

 А можно для неопытных в области наблюдений ПС выработать основые критерии (с указанием ссылок) судя по которым надо делать вывод: скоро будет ПС? Было бы очень полезно!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #894 : 23 Окт 2008 [12:15:52] »
А можно для неопытных в области наблюдений ПС выработать основые критерии (с указанием ссылок) судя по которым надо делать вывод: скоро будет ПС? Было бы очень полезно!
Для начала:
ИЗМИРАН http://forecast.izmiran.rssi.ru/, там же полезный текст для немного лучше продвинутых прогноза на неделю от Виталия Ишкова http://www.izmiran.ru/services/saf/forecast
Наглядно тут: http://www.gedds.alaska.edu/AuroraForecast/, там же полезная  анимация прогноза прохождения Земли по секторной структуре межпланетного магнитного поля (IMF) http://gse.gi.alaska.edu/recent/javascript_movie.html
В истории корональных дыр (таблица) тоже видно заранее (за 2-3 дня) когда ожидать от них возмущений http://www.dxlc.com/solar/coronal_holes.html

и т.д.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #895 : 23 Окт 2008 [12:28:02] »
А можно для неопытных в области наблюдений ПС выработать основые критерии (с указанием ссылок) судя по которым надо делать вывод: скоро будет ПС? Было бы очень полезно!
Для начала:
ИЗМИРАН http://forecast.izmiran.rssi.ru/, там же полезный текст для немного лучше продвинутых прогноза на неделю от Виталия Ишкова http://www.izmiran.ru/services/saf/forecast
Наглядно тут: http://www.gedds.alaska.edu/AuroraForecast/, там же полезная  анимация прогноза прохождения Земли по секторной структуре межпланетного магнитного поля (IMF) http://gse.gi.alaska.edu/recent/javascript_movie.html
В истории корональных дыр (таблица) тоже видно заранее (за 2-3 дня) когда ожидать от них возмущений http://www.dxlc.com/solar/coronal_holes.html

и т.д.

 Спасибо! Буду изучать!  :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #896 : 26 Окт 2008 [15:13:56] »
Будьте любезны ответить на не очень простой вопрос:
Какова вероятность и частота ПС на широте 50? И насколько сильным должен быть шторм чтобы появилась малейшая возможность их увидеть?  ???
Я точно не знаю, но наверное не менее 8 баллов. В истории зафиксировано, что лет 400-500 назад наблюдали ПС в Париже.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 031
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #897 : 26 Окт 2008 [16:03:55] »
Вот в 2012 году говорят будет повышенная солнечная активность.
Вот тогда и посмотрем.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #898 : 26 Окт 2008 [21:44:25] »
Вчера улетал с вахты домой. Во время набора высоты, когда в салоне погасили свет, любовался в иллюминатор на ПС  :D.
Внизу в это время было пасмурно.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2008 [21:46:22] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #899 : 27 Окт 2008 [17:43:59] »
Готовность номер 1 на период 29-30-31 октября 2008. Источник возмущения - корональная дыра.