Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 489803 раз)

Hagoromo и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #860 : 14 Окт 2008 [06:31:24] »
Цитата
А у вас что бывает и в Южном направлении

Бывает. Например, смотрите мои первые три вчерашних снимка  ;). Они, правда, сделаны в восточном направлении, но шлейф ПС, изображенный на них, тянулся через все небо до западной стороны горизонта. В южном направлении верхняя граница этого шлейфа отстояла от зенита градусов на 50-60. А потом осветилось вообще все небо - от горизонта до горизонта.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008 [06:58:25] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #861 : 14 Окт 2008 [08:45:12] »
Ух и везёт же северянам!  :o Такую красоту видеть чуть ли ни каждый ясный день...
И это вблизи минимума активности Солнца... я последний раз дней 10 назад на него в свой телескоп смотрел и ни одного пятнышка не заметил. Что же будет когда светило в очередной раз разгуляется по полной?
Помню, в октябре 2003-го здесь на форуме столько красивейших фоток полярных сияний было из средних широт, из той же Москвы... мы хоть по широте на пару градусов южнее, но и у нас, вполне возможно, такое тоже можно было увидеть... но тогда у нас неба вообще не было, как и сейчас - затянуто облачностью наглухо. Вот до сих пор ничего подобного так и не увидел. Вроде бы и два последних полных солнечных затмения во всей красе отнаблюдал, а всё равно остаётся какое-то смутное чувство неудовлетворённости...
Ну ладно, надеюсь, что такой астропраздник будет в обозримом будущем и на нашей улице!  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #862 : 14 Окт 2008 [10:21:53] »
надеюсь, что такой астропраздник будет в обозримом будущем и на нашей улице!  :)
На днях смотрел какую то передачу по НТВ, там что то про очень страшную солнечную активность говорили в 2012 году. Вот думаю все насладимся зрелищами. Если конечно еще будем находиться здесь на Севере. Хотя думаю что если прогнозы того ученого слушать, то видно будет наверное и на Алтае :)))
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #863 : 14 Окт 2008 [12:18:23] »
Цитата
Ух и везёт же северянам!   Такую красоту видеть чуть ли ни каждый ясный день...
Да я не полноценный северянин... Так, летаю туда-сюда на вахту из Подмосковья :).

Цитата
Такую красоту видеть чуть ли ни каждый ясный день...
Весной и летом тоже бывает ясное небо. Однако в это время или полярный день, или белые ночи.
N350/1870, + ... .

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #864 : 14 Окт 2008 [17:10:57] »
Цитата
Ух и везёт же северянам!   Такую красоту видеть чуть ли ни каждый ясный день...
Да я не полноценный северянин... Так, летаю туда-сюда на вахту из Подмосковья :).
А кем именно вы работаете, что выезжаете на севера? И где именно сняты ваши последние фото?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #865 : 15 Окт 2008 [06:21:00] »
Я ведущий инженер в одном из подразделений газодобывающей компании. Фото сделаны в поселке Ямбург Надымского р-на, Ямало-Ненецкий АО.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [06:23:18] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #866 : 20 Окт 2008 [10:41:19] »
Неожиданную "прыткость" продемонстрировала относительно небольшая корональная дыра на Солнце CH344  - даже не было аллерта по сияниями http://www.spaceweather.com/archive.php?view=1&day=20&month=10&year=2008, однако же они были 19-20 октября, http://www.spaceweather.com/aurora/gallery_01oct08_page4.htm (Финляндия, Норвегия, Канада) и, возможно, Вольдемар в Новом Уренгое смог поснимать. Из дополнительных предположений об эффективности данного возмущения - возможно повлияло пересечение границы секторной структуры межпланетного магнитного поля как раз накануне возмущения МП Земли http://www.izmiran.ru/services/saf/archive/obzor20081013.txt

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #867 : 20 Окт 2008 [11:21:37] »
Из дополнительных предположений об эффективности данного возмущения - возможно повлияло пересечение границы секторной структуры межпланетного магнитного поля как раз накануне возмущения МП Земли
Действительно вчера даже и не предполагал что при активности индекса 2.4 балла такая яркость и динамикам могут быть. Как обычно пошел на лыжную прогулку Для контроля на КПК, GPS и  страничка с индексом всегда стоит. Первые свечения начались с подема индекса до 2 баллов 18:25 мск Видны были только на фото. Глазом мог только маньяк :)) навернеое увидеть. В 21:25 мск Начались достаточно сильные всполохи. Фото прикладываю.
Canon 400D iso 400-800 6-13" CWB
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #868 : 20 Окт 2008 [11:27:22] »
Еще пару кадриков, с теми же параметрами съемки
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #869 : 20 Окт 2008 [11:35:26] »
Еще пару кадриков...
Хорошо бы заслать на http://www.spaceweather.com/aurora/gallery_01oct08_page4.htm Как они написали в новости: "AURORA SURPRISE: No geomagnetic storm was predicted for Oct. 19th, but one happened anyway", такой сюрприз непредсказанный, что позже скажут специалисты, интересно :) 

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #870 : 20 Окт 2008 [11:43:09] »
Дерзнем позже. Сейчас по работе напряг возник. Вечерком попытаюсь.
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #871 : 20 Окт 2008 [12:11:00] »
Цитата
21:25 мск Начались достаточно сильные всполохи.
Я тоже в это время видел всполох в восточном направлении (хотя поблизости светила Луна). Но поднялся сильный ветер, поэтому на улицу было влом выходить  :(.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #872 : 20 Окт 2008 [16:45:31] »
Эх... красотища у вас там ... Жалко у нас такого не видно... ::) :'(
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #873 : 20 Окт 2008 [17:31:42] »
Эх... красотища у вас там ... Жалко у нас такого не видно... ::) :'(
Перед  сиянием 11 октября, тороплю водителя.
- "Давай скоренько, мне на сияние успеть надо, оно минут через 30 начнется"
- "Ты ЧЁ я 27 лет на севере и сияние бывает 1-2 раза в год, и то в январе феврале, когда сильные морозы "
- "Я в сентябре фоткаю"
- "Ты где такую траву берешь, летом сияния ВАЩЕ небывает"
Не все обращают внимания на эту красоту. Многие за 10-15 лет раза 2-3 всего видели. Специально, не интересно морозить кое что, лучше телик глянуть.
А попутно, в городе действительно пару раз за год можно увидеть. Многие не понимают  "Зачем это нужно, ну посмотрел разок и ладно"
Я за 3 года всего 2 любителей нашел и то временные. Вчера одного, подростка из тепла на улицу по телефону вытащил.
Что он там наснимал, я еще не видел, но он сильно доволен остался. На днях в гости схожу посмотрю.
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #874 : 20 Окт 2008 [18:13:23] »
Как красиво! Везет же вам!  А первые кадры вообще в синеву перетекают!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #875 : 20 Окт 2008 [20:17:24] »
Я за 3 года всего 2 любителей нашел и то временные.

 3 года - это уже срок! Особенно в современной ситуации.
 Вопрос: учитывая, тот факт, что последние 2 года минимум Солнечной активности, какова динамика появлений ПС? Чаще/реже, выше/ниже видны над горизонтом?
 Интересная работа была опубликована 5 лет назад (как время несётся!) назад Антоном Дьяченко по вопросу магнитных полюсов: МАГНИТНЫЕ ПОЛЮСА ЗЕМЛИ (2.8Мб, pdf).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #876 : 20 Окт 2008 [21:00:39] »
Интересная работа была опубликована 5 лет назад (как время несётся!) назад Антоном Дьяченко по вопросу магнитных полюсов: МАГНИТНЫЕ ПОЛЮСА ЗЕМЛИ (2.8Мб, pdf).
Спасибо, неплохо выглядит работа, предназначенная для 7-классников. Однако посмотрим хотя бы на рис.19, стр.36 - так где же все-таки северный магнитный полюс Земли? Или автор различает тонко понятия "геомагнитный северный полюс" и "истинные магнитные полюса"? Мозги пухнут с этими полюсами, продолжаю читать :)
Еще вычитал (для 7-классников!): "...недиполь-
ная компонента главного поля Земли, которая особенно сильно
проявляется у поверхности планеты, не играет никакой роли.
Это легко объяснить. Дипольная компонента поля (n=1) убывает
как r−2, квадрупольная (n=2) — как r−3, октупольная (n=3) —
как r−4 и т. д. Следовательно, чем дальше мы удаляемся от центра планеты, тем меньший вклад в общее геомагнитное поле вносят недипольные компоненты."
- крутые же семиклассники на мехмат ходили, и это все за одну лекцию?! А вот эта часть меня окончательно "ломает" насчет "где полюса?": "Интересно, что кольца полярных сияний — северный и южный авроральные овалы — центрируются уже главным образом вокруг геомагнитных, а не истинных магнитных полюсов, хотя нижняя их граница опускается до высоты всего 100 км." Дело видимо вот в этом опускании до высоты 100 км, придется-таки разобраться :( А где сам А.И.Дьяченко сейчас, может вразумит попроще?
Я-то (упрощенно, конечно) считал, что близ северного полюса Земли находится южный магнитный полюс, а близ южного (географического) полюса - северный магнитный полюс Земли, т.е. как и нарисовано на картинке 19, разве не так?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [21:25:04] от amez »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #877 : 20 Окт 2008 [23:10:29] »
А где сам А.И.Дьяченко сейчас, может вразумит попроще?
Я-то (упрощенно, конечно) считал, что близ северного полюса Земли находится южный магнитный полюс, а близ южного (географического) полюса - северный магнитный полюс Земли, т.е. как и нарисовано на картинке 19, разве не так?

 Попробую до него дозвониться в нормальное время суток :) Должен быть в Москве. Просто не знаю, регестрировался ли он тут или нет.

 Но главный вопрос - область видимости ПС должна перемещаться сейчас в Сибирь. Так или нет?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #878 : 21 Окт 2008 [00:34:25] »
Дипольная компонента поля (n=1) убывает
как r−2, квадрупольная (n=2) — как r−3, октупольная (n=3) —
как r−4 и


Оно мне надо? так грузиться ???. Я чуть глазья не перекосил, пытаясь разобраться в дебрях словоблудия для семикласников  :D Нет процесс нагляднее, интереснее чем знания о нем. Я вот первые странички журнала нашего пересмотрел. В 2003 Питер Москва Уфа были красненькие красивенькие ГДЕ ОНИ??? Почему  Питер например не появляется? Что за столько лет, не было ни одного возмущения докатившегося до них.
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #879 : 21 Окт 2008 [07:01:15] »
Может быть и было! Но в Москве, например, уже несколько дней Солнца не видно! Сплошная облачность. Хоть бы один просвет был! Гадюкино, да и только!!!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.