Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 486153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #420 : 21 Дек 2006 [13:34:14] »
20 в 23:11 (по Москве)  01:11 21 по Уренгойскому. Кадры с видеосъемок.
Фотки тоже были, но на это явление я штатив подростку не дал ;)
Прямо как  сцена  из фильма "The Wall" Pink Floyd, я и музыку соответствующую наложил.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2006 [14:02:11] от Voldemar »
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #421 : 21 Дек 2006 [16:10:51] »
20 в 23:11 (по Москве)  01:11 21 по Уренгойскому.
Отлично, уже ведем практически синхронные наблюдения по всей нашей необъятной :), я вышел на берег Онего в 23:41 мск и наблюдал до 00:07 мск уже 21-го в редкие разрывы облаков. Свидетельствую - у нас признаков сияния не было видно :( После указанного времени небо пропало окончательно.
Цитата
Прямо как  сцена  из фильма "The Wall" Pink Floyd, я и музыку соответствующую наложил.
Где посмотреть-послушать место пока не нашлось?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2006 [16:13:41] от amez »

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #422 : 21 Дек 2006 [16:40:38] »
20 в 23:11 (по Москве)  01:11 21 по Уренгойскому.
:( После указанного времени небо пропало окончательно.
Где посмотреть-послушать место пока не нашлось?
У нас тоже сразу после сияния, тучи пошли, заложило небо, я еще разок для очистки совести выходил около 2 мск, но ничего видно не было.
А по синхроности это да. Я даже думаю телефончиками обменяться может быть, так посылать друг другу Алерты
Место нашлось, трафика нет  :-X. Я тут как в берлоге, по сотовому в инете сижу, так что пока скинуть не могу...Да и уже 7 сияний снял, тут порядком мегафонок полетит.
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #423 : 29 Дек 2006 [17:03:54] »
20 в 23:11 (по Москве)  01:11 21 по Уренгойскому. Кадры с видеосъемок.
...Прямо как  сцена  из фильма "The Wall" Pink Floyd, я и музыку соответствующую наложил.
Видео Voldemar-а со звуком 19 Мб! - лежит тут http://web.petrsu.ru/~amez/image/avr.mpg - привет автору и всем с Новым годом!
Есть прогноз на бурю на 2-3 января, выходит в центр Солнца приличных размеров корональная дыра, так что любители, не увлекайтесь утренниками, чаще смотрите на небо :)

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #424 : 29 Дек 2006 [17:15:23] »
Спасибо Amez.
На 2-3 готовы. Вот только бы погода не подвела.
Я тут зимнее, обмундирование для длительного похода на праздники уже приобрел.
Еще хочу палаточку присмотреть, и фотик, поинтересней.
Правда и морозы обещают сильные.
Валенки готовы ;)
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #425 : 30 Дек 2006 [16:04:49] »
20 в 23:11 (по Москве)  01:11 21 по Уренгойскому. Кадры с видеосъемок.
...Прямо как  сцена  из фильма "The Wall" Pink Floyd, я и музыку соответствующую наложил.
Видео Voldemar-а со звуком 19 Мб! - лежит тут http://web.petrsu.ru/~amez/image/avr.mpg - привет автору...
Посмотрел еще раз видео, классно! И даже более чем :)! Сочетание картинки и музыки - оптимально: очень хорошо, что захвачен горизонт с приметами суетливой цивилизации (дымы, огоньки, машинки шмыгают по дороге), а над всем этим стихия Вселенной, и музыка в тему! Под конец еще и очень впечатляющее нарастание облаков и уход их стеной  к горизонту, к сполохам угасающего зеленого сияния. Новых творческих удач! :)

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #426 : 30 Дек 2006 [22:07:03] »
Картинка 320-240 с таким сжатием конечно убила массу моей работы, над очисткой и стабилизацией изображения.
Правильней бы убрать переброски камеры, но они мне очень понравились ощущением присутствия, и я их оставил .
Этот 7 минутный фрагментик из 45 минутного фильма, собранного из 7 сияний, в этом фрагменте задействовано по 2-3 сцены с 2 сияний,
одно 12 декабря 06 г. второе 21 декабря 06г. Формат фильма 720-576 DV. Xотел к Новому году диск собрать, но решил повременить, пока не закончиться сезон сияний. Мало ли что интересного можно будет увидеть за это время ( Например 2-3 января ;) ). Так что работа буждет продолжаться. Тем более что благодарные ценители северного сияния у нас в Уренгое нашлось порядочно.
Я такого ценителя один раз ночь разбудил по телефону (по его просьбе конечно),
Я говорит 3 года в Уренгое, ни раз не видел, звони мне в любое время.
Звоню 12 декабря говорю "Сияние на улице, достаточно яркое, красивое... и тд. и тп.".
Ну каков был ответ.... ??? !?
А мне из спальни не видно, а на улицу выходить неохота...
« Последнее редактирование: 30 Дек 2006 [22:14:29] от Voldemar »
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #427 : 31 Дек 2006 [00:03:31] »
 :o  ЗДОРОВО!!! С удовольствием скачал бы это видео с большим разрешением...
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #428 : 31 Дек 2006 [09:37:24] »
отличное видео, Voldemar :D ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #429 : 31 Дек 2006 [10:10:59] »
Картинка 320-240 с таким сжатием конечно убила массу моей работы, над очисткой и стабилизацией изображения.
расивое... и тд. и тп.

Прекрасное видео, Вольдемар. Спасибо огромное!!!
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #430 : 06 Янв 2007 [17:14:20] »
Вчера Вести.ру выдали репортаж по случаю 50-летия Ловозерской обсерватории Полярного геофизического института http://www.vesti.ru/comments.html?id=54351 Как обычно, текст насыщен журналистскими "изысками", но вот фраза меня меня озадачила: "Северные сияния, к сожалению, нельзя снять на видеопленку, и придется поверить на слово, что оно удивительно красивое". Может ли кто-нибудь прокомментировать, откуда "ногу растут" или это чистая спекуляция журналиста? Журналист не указал дату своей работы на станции, так что неизвестно, была ли в тот день магнитная буря, но он якобы не смог чего-то там снять профессиональной видеокамерой, а сам репортаж снял на "дедовские кинокамеры"  ??? (так сказал диктор)

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #431 : 07 Янв 2007 [11:12:34] »
но он якобы не смог чего-то там снять профессиональной видеокамерой, а сам репортаж снял на "дедовские кинокамеры"  ??? (так сказал диктор)
Профессиональная видеокамера ???. У меня приятель 30 лет с кино-фото-видеокамерами работает, не считает себя профессионалом, говорит что любитель. Для него нет такого понятия. Я его фильмы о природе смотрю на всех форматах, кино видео. Да качество лучше- хуже но смотрится одинаково интересно. Всегда жалею когда сидел рядом с ним, не учился его любительским навыкам, сейчас самостоятельно шишки набиваю. Когда приехал на Север тоже говорили, профессиональные видеооператоры с телекомпаний, что сияние на видео не снимешь.Я человек упертый, пока сам не попробую не отброшу. Камера у меня конечно не професиональнная Sony-DCR 2100 но очень хорошая. Так вот напрямую в режиме автомата, не одна камера не снимет (судя по моим знаниям) сияния. Если поставить видеокамеру, в режим ночной съемки, то тоже не получиться. Можно снять сияние с помощью режима свечи. Но в таком случае понадобиться достаточно много возни по поводу дальнейшей обработки сигнала. Я не буду описывать этот процесс, потому как использовал для этого 3 программы, и много времени. В результате, я могу сказать. Да для высоко художественного фильма на киноэкране, такие съемки не годятся. Но для выхода на DV и в дальнейшем на DVD  работать можно. И даже я могу сказать такое, потому как наглядно вижу, глядя на монитор и на само сияние. Камера в режиме свечи намного лучше наблюдает сияние, чем сам человек. Я иногда только в камере вижу сияние,а  на небе и не могу его рассмотреть. Вот так вот бывает. Кстати если взять кадры из того видеоролика. Ту самую красивую фигуру которая рисовалась( на картинках выше). Так вот ее мы вчетыре глаза кое как увидели, а на мониторе камеры она сразу видна.
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #432 : 14 Янв 2007 [14:41:46] »
"Ученые начинают масштабную программу изучения северных сияний
14 января 2007, 13:52
Масштабную программу изучения северных сияний «Темис» начинают канадские и американские ученые.
В рамках этой программы 15 февраля на орбиту будут выведены пять спутников, которые будут следить за различными аспектами взаимодействия потока заряженных частиц от Солнца - «солнечного ветра» - с магнитным полем Земли и верхними слоями атмосферы. Наблюдения будут вестись также с 20 наземных обсерваторий, 16 из которых расположены в канадской Арктике.
Как заявил один из участников программы - профессор физики Университета Калгари Эрик Донован, «комплексные наблюдения значительно расширят наше понимание механизма возникновения этих прекрасных и мощных явлений - северных сияний», передает ИТАР-ТАСС."

Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #433 : 18 Янв 2007 [18:30:30] »
Пока тут очень многие сходят с ума по комете https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=18618.new;topicseen#new :), а другие ухитряются живьем наблюдать просвистевший ниже Луны астероид 2007 BD https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=17871.new;topicseen#new  :o мы потихоньку караулим полярные сияния  ;) Вот и сегодня ночью провели очередной сеанс с Вольдемаром - он под тучами в Уренгое :(, а я под звездным, но слегка белесоватым и ветренным небом в Петрозаводске, по признакам легкой магнитной бури (К в Троицке до 6 дошел). Это был эффект от струи ветра из корональной дыры CH255, которая прошла центральный меридиан Солнца 12-16 января. Хотя "эффект не слишком эффективный", но факт имел место, снимочек для примера после проявки размещу (если получится, и не раньше ближ.понедельника). Пока же полюбуемся кадром из Висконсина.
Ну вот, выложил и свой обещанный кадр чуть ниже https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3198.msg432305.html#msg432305
« Последнее редактирование: 22 Янв 2007 [19:44:16] от amez »

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #434 : 21 Янв 2007 [11:03:11] »
Масштабную программу изучения северных сияний «Темис» начинают канадские и американские ученые.
В рамках этой программы 15 февраля на орбиту будут выведены пять спутников, которые будут следить за различными аспектами взаимодействия потока заряженных частиц от Солнца - «солнечного ветра» - с магнитным полем Земли и верхними слоями атмосферы. Наблюдения будут вестись также с 20 наземных обсерваторий, 16 из которых расположены в канадской Арктике.
Как заявил один из участников программы - профессор физики Университета Калгари Эрик Донован, «комплексные наблюдения значительно расширят наше понимание механизма возникновения этих прекрасных и мощных явлений - северных сияний», передает ИТАР-ТАСС."


Страница программы

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #435 : 22 Янв 2007 [18:45:16] »
мы потихоньку караулим полярные сияния  ;)
Как и обещал, публикую "технический" кадр, т.е. для подтверждения факта, что полярное сияние в ночь с 17 на 18 января 2007 было :), вид с набережной Петрозаводска, в сторону северную, полночь, на фоне Лиры-Веги-Лебедя, пленка 400 ед, диафрагма 1,9, выдержка ок.30 секунд: сильно диффузное зеленое свечение выше отсвета на облачности от района Соломенное на противоположном берегу залива. Из других "технических" кадров еще один размещаю на ветке "ночные пейзажи", ибо там на фоне звезд и сияния главным объектом является Петр 1-й в ночном мраке :) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3629.msg432317.html#msg432317
« Последнее редактирование: 22 Янв 2007 [19:57:55] от amez »

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #436 : 25 Янв 2007 [20:31:22] »
Здравствуйте, господа!
Нахожусь в состоянии выбора места для выезда с целью наблюдения полярного сияния. У кого есть какие-то соображения по данному вопросу - большая просьба высказаться здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23909.0.html

Особая надежда на amez'a и Voldemar'a  :)
Заранее благодарен.

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #437 : 26 Янв 2007 [14:08:04] »
Я тут фотки, конфисковал у подростка. Снимал 12-и 21 декабря. Кстати, те же кадры что в видеоролике. Ничего получилось, сияние.  Только обстановка,Производственные трущобы.
Canon DIGITAL IXUS 65
8-14 секунд ( эксперименты :) )
ISO- Auto (на фотках данных нет)
0.00 eV
Auto white balance

« Последнее редактирование: 27 Янв 2007 [19:46:01] от Voldemar »
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #438 : 27 Янв 2007 [18:15:19] »
...фотки...Выдержка 8 секунд
А чувствительность? Пленка, цифра?

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #439 : 27 Янв 2007 [18:33:03] »
Объявляется повышенная боеготовность на 29-31 января 2007! По центру Солнца проползает весьма знатная (протяженная) корональная дыра СН256. Особенно впечатляет динамика процесса ее "выдвижения" на ударную позицию, я скопировал файл на сайте http://lasco-www.nrl.navy.mil/index.php?p=content/rtmovies и "заморозил" у себя http://web.petrsu.ru/~amez/image/current_eit_195small_26012007.mpg (400 Kb)