Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Корректор комы  (Прочитано 2203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VNL

  • Гость
Корректор комы
« : 13 Окт 2007 [18:13:57] »
Телескоп  ТАЛ-120 Ньютон с  корректором  комы (компенсатором).
Для  чего  нужен  этот  корректор ?  Дело  в  том , что именно  из-за  этой  детали  данная  модель  телескопа  считается неудачной (по   материалам  форумов ) .
И  если , он  не  является  необходимой  частью  оптической  схемы , то : 1)  можно  ли  его  убрать  и как  это   сделать   2) как   это  повлияет  на  изображение.
Заранее  благодарю  за  отклик !


Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Корректор комы
« Ответ #1 : 13 Окт 2007 [18:42:18] »
Я тоже очень хотел бы знать, что это за фишка.
Вроде как, - тонкая склейка. Чуть-чуть удлинняет эквивалентный фокус (по типу ЛБ).

Если это так, то это может быть корректор сферической аберрации Главного зеркала (которое сферическое), но кому в таком случае он может только усугублять.

Лично мне это интересно потому что у меня есть сфера 280/1250, но довольно тонкая (18 мм), чёрт знает какая, но досталась даром (не жалко). Мне бы расчётные данные на ТАЛовский корректор: интересно бы знать, можно ли его приспособить к нему, если подобрать растояние (а другим больше - просто нечем шевелить). Но расчётных данных у меня нету.

Для коррекции комы надо либо очень толстую линзу (сичсема Чуриловского, например), либо хотя бы их двух разнесённых элементов. Я тут в своё время придумал свой компенсатор из четырёх линз, имея в виду очковые стёкла-мениски из стандартного ассортимента плюсовых и минусовых очковых стёкол (даже две одинаковых пары стёкол: например, +3 и -3 и ещё +3 и -3 дптр), все стёкла из стекла одного сорта (я не знаю, из чего делают очки, поэтому заложился на K8 от ЛЗОС). Но сомневаюсь, что очковые стёкла сделаны с достаточной точностью. Параметры тоже взял весьма приблизительные (я измерил только вогнутый радиус, выпуклый же у меня подбирается на программе расчёта под заявленную оптическую силу в папаксиале). Но это чисто как пример. Если иметь реальные стёкла, то можно пересчитать и переоптимизировать. Шевелить там - есть чем: это расстояния (зазоры) между линзами, коих там аж 4 независимых. Мой корректор правит сферическую аберрацию (главное зеркало - сферическое) и кому, не вносит хроматизма (кроме очень слабого сферохроматизма много меньше дифракции), но при этом усугубляет астигматизм и кривизну поля. Но всё равно, дифракционное по качеству поле зрения получается в 3-4 раза больше чем у эквивалентного параболического зеркала с его комой. А для фото он не годится. Разве только, на вебку. Но этот мой компенсатор весьма прожорлив до выноса фокуса, вследствие чего ему нужна неслабая диагоналка (миллиметров до 90 по малой оси, которой у меня нет, а на заказ - весьма недёшево)...

echech

  • Гость
Re: Корректор комы
« Ответ #2 : 13 Окт 2007 [23:04:42] »
Конечно это компенсатор аберрации сферического зеркала и заодно удлиннитель его фокуса. Никакого отношения к коме он не имеет. Выбрасывать его нельзя - изображение будет резко хуже.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Корректор комы
« Ответ #3 : 13 Окт 2007 [23:35:06] »
Конечно это компенсатор аберрации сферического зеркала и заодно удлиннитель его фокуса. Никакого отношения к коме он не имеет. Выбрасывать его нельзя - изображение будет резко хуже.

Убирая по своему назначению сферическую аберрацию, он вносит приличную полевую кому. На моем экземпляре с окуляром 25 мм на крае поля зрения уже были "птички" вместо звезд. И не только в моем, если почитать Форум.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Re: Корректор комы
« Ответ #4 : 14 Окт 2007 [17:18:29] »
Цитата
он вносит приличную полевую кому
Комы бояться - в Ньютон не наблюдаться.  :)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Корректор комы
« Ответ #5 : 14 Окт 2007 [18:17:48] »
Так ведь Вы же сами писали в теме "Так ли страшна кома Ньютона, как её малюют", что в том виде, как она есть у Ньютона (если он не 1:3, а хотя бы 1:5), то не так уж страшна. Но. Если её усугубить раз в несколько (а тонкий предфокальный корректор сферической именно так и усугубляет), то может оказаться, что страшна.

echech

  • Гость
Re: Корректор комы
« Ответ #6 : 15 Окт 2007 [12:46:10] »
Цитата
Если её усугубить раз в несколько (а тонкий предфокальный корректор сферической именно так и усугубляет), то может оказаться, что страшна
Дрюша, тут обсуждается простой вопрос - поможет ли удаление этого ужасного "корректора комы" владельцу ТАЛ120. И ответ прост - нет, не только не поможет, но сильно ухудшит качество изображения. У вас есть возражения? Надеюсь вы не думаете, что сильная сферическая по всему полю хорошая замена коме на его краю?

VNL

  • Гость
Re: Корректор комы
« Ответ #7 : 15 Окт 2007 [14:01:20] »
Цитата
Если её усугубить раз в несколько (а тонкий предфокальный корректор сферической именно так и усугубляет), то может оказаться, что страшна
Дрюша, тут обсуждается простой вопрос - поможет ли удаление этого ужасного "корректора комы" владельцу ТАЛ120. И ответ прост - нет, не только не поможет, но сильно ухудшит качество изображения. У вас есть возражения? Надеюсь вы не думаете, что сильная сферическая по всему полю хорошая замена коме на его краю?

Большое  спасибо   за  чёткий   ответ .