Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна... и Земля  (Прочитано 2003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Псих

  • Гость
Луна... и Земля
« : 12 Окт 2007 [21:40:27] »
У меня есть несколько вопросов, связанных с нашей планетой и её спутником, думаю вам не составит труда на них ответить, заранее благодарен за помощь.
Итак, Луна.
1) Какая у неё плоскость вращения вокруг Земли, отосительно плоскости вращения Земли вокруг Солнца?
2)Форма орбиты? По идее, зная скорость луны и расстояние до неё, можно вычислить и форму орбиты, но сюда не будет входить учёт силы солнечного притяжения. Насколько я понимаю, Луна вращается вокруг Земли почти в той же плоскости, что и Земля вокруг Солнца, значит луна будет периодически приближаться и отдаляться от Солнца, соответсвенно будет меняться сила взаимодействия Солнца и Луны, это как-нибудь сказывается на движении Луны?
3)Луна обращается вокруг Земли, интересно вокруг какого места? Вращение происходит отнсоительно центра? По идее, вращение должно быть не только Луны, но и Земли, вокруг общего центра масс, поэтому Земля тоже должна вращаться вокруг какой-то оси?
4)Когда Луна в зените, то сила притяжения на Земле уменьшается? Т.е. понятно, что она всегда неизменна, но должен уменьшаться вес тел, который на лунной стороне, и увеличиваться вес тел, которые лунной тени. Как оценить изменение веса?
5)Мог бы спутник, подобный Луне, зависнуть на небосклоне? Т.е. спутник должен вращаться вокруг Земли в плоскости, параллельной плоскости экватора, причём с угловой скоростью, равной скорости вращения Земли. Главное здесь, чтобы он не упал. Как оценить радиус такого вращения спутника, если взять его массу, равной массе Луны. Как оценить радиус орбиты такого спутника, если его масса несколько тонн (обычный искусственный спутник)? (здесь можно только на один вопрос ответить :), оценка всё-равно по одной формуле происходить будет).
Земля. Здесь меня интересует всего один вопрос: если вращение Земли вокруг своей оси убрать, т.е. остановить полностью, значит не будет никакой оси вращения, а значит не будет смены времён года, так? Т.е. на освещённой стороне всегда будет лето, на теневой зима?

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Луна... и Земля
« Ответ #1 : 12 Окт 2007 [21:45:00] »
Неплохой ник у тебя)))
На некоторые вопросы ты сам уже ответил....
« Последнее редактирование: 12 Окт 2007 [21:47:53] от -Kosten- »

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: Луна... и Земля
« Ответ #2 : 12 Окт 2007 [23:21:46] »
У меня есть несколько вопросов, связанных с нашей планетой и её спутником, думаю вам не составит труда на них ответить, заранее благодарен за помощь.
Итак, Луна.
1) Какая у неё плоскость вращения вокруг Земли, отосительно плоскости вращения Земли вокруг Солнца?
2)Форма орбиты? По идее, зная скорость луны и расстояние до неё, можно вычислить и форму орбиты, но сюда не будет входить учёт силы солнечного притяжения. Насколько я понимаю, Луна вращается вокруг Земли почти в той же плоскости, что и Земля вокруг Солнца, значит луна будет периодически приближаться и отдаляться от Солнца, соответсвенно будет меняться сила взаимодействия Солнца и Луны, это как-нибудь сказывается на движении Луны?
3)Луна обращается вокруг Земли, интересно вокруг какого места? Вращение происходит отнсоительно центра? По идее, вращение должно быть не только Луны, но и Земли, вокруг общего центра масс, поэтому Земля тоже должна вращаться вокруг какой-то оси?
4)Когда Луна в зените, то сила притяжения на Земле уменьшается? Т.е. понятно, что она всегда неизменна, но должен уменьшаться вес тел, который на лунной стороне, и увеличиваться вес тел, которые лунной тени. Как оценить изменение веса?
5)Мог бы спутник, подобный Луне, зависнуть на небосклоне? Т.е. спутник должен вращаться вокруг Земли в плоскости, параллельной плоскости экватора, причём с угловой скоростью, равной скорости вращения Земли. Главное здесь, чтобы он не упал. Как оценить радиус такого вращения спутника, если взять его массу, равной массе Луны. Как оценить радиус орбиты такого спутника, если его масса несколько тонн (обычный искусственный спутник)? (здесь можно только на один вопрос ответить :), оценка всё-равно по одной формуле происходить будет).
Земля. Здесь меня интересует всего один вопрос: если вращение Земли вокруг своей оси убрать, т.е. остановить полностью, значит не будет никакой оси вращения, а значит не будет смены времён года, так? Т.е. на освещённой стороне всегда будет лето, на теневой зима?

1) плоскость орбиты - самая что ни на есть плоская
2) форма орбиты луны квази-эллиптическая, плоскости орбит луны и земли не совпадают полностью(либрации) и действительно солнце оказывает влияние на вращение луны вокруг земли
3) верно земля с луной вращаются вокруг общего центра масс, что находится внутри земли
4) dF=mтg-Gmтmл/R2, где dF - изменение силы(веса если угодно), mт - масса тела, mл масса луны, R - расстояние до луны
5) читайте про геоцентрические орбиты исскуственных спутников земли

Псих

  • Гость
Re: Луна... и Земля
« Ответ #3 : 12 Окт 2007 [23:39:07] »
А массу луны и расстояние до неё не скажите где посмотреть?
И что с Землёй (
Цитата
если вращение Земли вокруг своей оси убрать, т.е. остановить полностью, значит не будет никакой оси вращения, а значит не будет смены времён года, так? Т.е. на освещённой стороне всегда будет лето, на теневой зима?
)

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: Луна... и Земля
« Ответ #4 : 13 Окт 2007 [01:19:54] »
массу луны или земли смотреть в гугле или яндексе, масса земли чуть менее 6*1024 кг, луны 22-го порядка вроде (если не ошибаюсь то масса земли делённая на 81), среднее расстояние до луны - 380 тыс км (из-за высокой элиптичности точки афелия и перигелия весьма различны)

а если земля не будет вращаться вокруг своей оси(в предполагаемой вами системе отсчёта) то день на ней будет равен году

Псих

  • Гость
Re: Луна... и Земля
« Ответ #5 : 13 Окт 2007 [11:54:24] »
Цитата
а если земля не будет вращаться вокруг своей оси(в предполагаемой вами системе отсчёта) то день на ней будет равен году
Ну да, сие понятно, Земля будет неподвижна относительно своей оси (существующей), но благодаря движению вокруг Солнца, освещаться будет максимально та сторона, что повёрнута к Солнцу. Т.е. можно сказать, что Земля опять вращается вокруг своей оси, только ось эта уже будет не наклонена к плоскости вращения вокруг солнца, а будет перпендикулярна ей... Вобщем вопрос в том, будет ли происходить смена времён года?... Похоже не будет... Получается, что смена времён года обусловлена движением Земли вокруг своей оси, если бы вращения не было, то не было бы не только смены дня и ночи, но и смены времён года, так?

Оффлайн Don Pablo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Don Pablo
Re: Луна... и Земля
« Ответ #6 : 13 Окт 2007 [12:26:02] »
Смена времен года обословленна наклоном оси вращения Земли к плоскости эклиптики, от него (наклона) зависит угол падения солнечных лучей на Землю.
Если бы Земля не вращалась (тогда сутки были бы равны году) или её ось вращения была бы перпендикулярна эклиптике(в случае равенства периода вращения и периода обращения смены дня и ночи не было бы), то и смены времен года не существовало.

Псих

  • Гость
Re: Луна... и Земля
« Ответ #7 : 13 Окт 2007 [12:42:44] »
Цитата
4) dF=mтg-Gmтmл/R2, где dF - изменение силы(веса если угодно), mт - масса тела, mл масса луны, R - расстояние до луны
dF=mт(g-G*mл/(R^2))=mт(g-6.673*10^(-11)*7.4*10^22/(0.38^2*10^18))=mт(g-7.4*10^(-7)/0.38^2)=mт(g-5,1*10^-6). Т.е. изменение массы незначительное... Получается, что если бы на месте луны, была штука потяжелее, массой равной массе Земли, то изменение веса была бы тоже незначительным (g-x*10^-4), и чтобы ощущать изменение веса, надо было бы приблизить тяжёлый спутник до 3800 км, а луну до 38 км...

Псих

  • Гость
Re: Луна... и Земля
« Ответ #8 : 13 Окт 2007 [13:18:21] »
Цитата
5) читайте про геоцентрические орбиты исскуственных спутников земли
Не совсем понял, зачем мне геоцентрические орбиты... Может конкретная ссылка есть?
Я спрашивал,
Цитата
)Мог бы спутник, подобный Луне, зависнуть на небосклоне?
По идее может, для этого его угловая скорость должна быть равна угловой скорости движения Земли w=2pi/T. Связь линейной скорости и угловой скорости:
u=wR, ускорение тела, движущегося по окружности:
g=u^2/R
Отсюда получаем, что w=Sqrt(g/r)
Получается, что чтобы зависнуть над Землёй, надо находиться от неё на определённом расстоянии и двигаться с определённой скоростью, причём и то и другое константы... Странно как-то. Почему это всё не зависит от массы спутника? Где-то определённо есть ошибка в моих рассуждениях...

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Луна... и Земля
« Ответ #9 : 13 Окт 2007 [14:06:43] »
Если разместить Луну на так называемой геостационарной орбите - круговой орбите с периодом обращения 23 часа 56 минут, то Луна для земного наблюдателя повиснет в одной точке небосвода, если орбита в плоскости экватора. Только, наверно её там разорвёт и мы получим постепенно кольцо, подобное сатурновым.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Псих

  • Гость
Re: Луна... и Земля
« Ответ #10 : 13 Окт 2007 [14:13:37] »
Геостационарная орбита, а не геоцентрическая :), я так и думал, что что-то здесь не то.
А почему Луну должно разорвать? Эта орбита будет очень слишком к Земле? Или скорость её будет очень высокой?

Псих

  • Гость
Re: Луна... и Земля
« Ответ #11 : 13 Окт 2007 [22:35:29] »
на часть вопросов я может и ответил :), однако часть их остаётся открытой!

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: Луна... и Земля
« Ответ #12 : 13 Окт 2007 [22:56:27] »
Цитата
5)Мог бы спутник, подобный Луне, зависнуть на небосклоне? Т.е. спутник должен вращаться вокруг Земли в плоскости, параллельной плоскости экватора, причём с угловой скоростью, равной скорости вращения Земли.

Цитата
5) читайте про геоцентрические орбиты исскуственных спутников земли
Не совсем понял, зачем мне геоцентрические орбиты... Может конкретная ссылка есть?
Я спрашивал,
Цитата
)Мог бы спутник, подобный Луне, зависнуть на небосклоне?
По идее может, для этого его угловая скорость должна быть равна угловой скорости движения Земли w=2pi/T. Связь линейной скорости и угловой скорости:
u=wR, ускорение тела, движущегося по окружности:
g=u^2/R
Отсюда получаем, что w=Sqrt(g/r)
Получается, что чтобы зависнуть над Землёй, надо находиться от неё на определённом расстоянии и двигаться с определённой скоростью, причём и то и другое константы... Странно как-то. Почему это всё не зависит от массы спутника? Где-то определённо есть ошибка в моих рассуждениях...

прошу прощения, не геоцентрическая а геостационарная орбита, сказалось губительное воздействие Птолемеевой гипотезы

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Луна... и Земля
« Ответ #13 : 13 Окт 2007 [23:27:49] »
Т.е. спутник должен вращаться вокруг Земли в плоскости, параллельной плоскости экватора, причём с угловой скоростью, равной скорости вращения Земли.
Спутник не может обращаться в плоскости параллельной плоскости экватора, а только в самой этой плоскости, или в иной, но проходящёй через центр Земли.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Луна... и Земля
« Ответ #14 : 13 Окт 2007 [23:33:24] »
Если разместить Луну на так называемой геостационарной орбите - круговой орбите с периодом обращения 23 часа 56 минут, то Луна для земного наблюдателя повиснет в одной точке небосвода, если орбита в плоскости экватора. Только, наверно её там разорвёт и мы получим постепенно кольцо, подобное сатурновым.
   Согласно теории Луна должна разорваться внутри предела Роша т.е. на расстоянии примерно 2,5 земного радиуса=6300км. (от центра Земли). Геостационарная орбита находится на 36000км. На ней Луну не разорвёт, хотя сильно изуродует.

Псих

  • Гость
Re: Луна... и Земля
« Ответ #15 : 14 Окт 2007 [00:13:00] »
Цитата
Спутник не может обращаться в плоскости параллельной плоскости экватора, а только в самой этой плоскости, или в иной, но проходящёй через центр Земли.
Цитата
Согласно теории Луна должна разорваться внутри предела Роша т.е. на расстоянии примерно 2,5 земного радиуса=6300км. (от центра Земли). Геостационарная орбита находится на 36000км. На ней Луну не разорвёт, хотя сильно изуродует.
Всё, я узнал что хотел. Всем огромное спасибо!