Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: оптимальные параметры для 8" планетарного ньютона?  (Прочитано 2106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Цитата
я с содроганием каждые полгода - год нутро компа чищу от пыли, а он ведь вроде в квартире стоит, и на взгляд воздух не пыльный...
По плотности пыли в воздухе жилые помещения далеко впереди обычных полевых условий.
Цитата
насколько большим должен ьбыть диаметр трубы? врожде гдето в инете читал что для 10" зеркала труба должна быть мин на полтора - чтоли, дюйма больше
К диаметру зеркала добпавьте диаметр фокусера вот вам и минимальный внутренний диаметр трубы.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Эрнест, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос по поводу растяжек.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31843.msg576400.html#msg576400
/ссылка запрещена правилами форума/

echech

  • Гость
Цитата
ответьте, пожалуйста, на мой вопрос по поводу растяжек
Так там, вроде бы, уже толково ответили - я так же не вижу никаих преимущество, кроме дополнительного усиления яркости лучей в изображении звезд

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если транспортировать не надо, то F/8. Если на HEQ-5, то однозначно потребуется стремянка (впрочем, как и для F/6). С EQ-5 будет на 25 см ниже, но она вряд ли потянет трубу F/8.
Чем больше внутренний диаметр трубы, тем лучше. Закладывать желательно не менее D+30 мм. Если бумажно-клеевая, то вполне достаточно толщины стенки порядка 2 мм (7 слоев ватмана) при наличии дополнительных ребер жесткости.
Мой опыт эксплуатации 250/1250 с трубой минимального диаметра (+8 мм в районе зеркала с расширением к началу) показывает, что вентилятор сзади на вдув решает проблему тепловых токов в трубе. О таком же эффекте писал и KOR1 (Валерий Корнеев). Без такого вентилятора тепловые токи в трубе задолбали.
Фокусер резьбовой низкопрофильный.
Растяжки классические тонкие.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1