Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Люди! Может, объединимся?  (Прочитано 2046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Люди! Может, объединимся?
« : 27 Авг 2003 [04:56:02] »
У меня есть идея. Я думаю, здесь немало людей умеющих программировать и еще больше, разбирающихся в астрономии. А вот работаем мы либо на тех программах, которые купили в магазине либо скачали в Интернете. Может, покончим с этим. И коллективно напишем ХОРОШУЮ АСТРОНОМИЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ? А? Ну как предложение? ;)
« Последнее редактирование: 27 Авг 2003 [04:56:33] от Astromaks »
С уважением, Astromaks

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Люди! Может, объединимся?
« Ответ #1 : 27 Авг 2003 [12:33:48] »
Astromaks, какие астрономические функции дложны быть у "хорошей" астропрограммы? И чем "нехороши" существующие программы. Вы перед выходом с этим предложением, вероятно, обдумали эти вопросы.

Чтобы начинать программирование, нужно понять, обеспечивают ли существующие программы все потребности. Просто так начинать программировать при наличии программистов и астрономов вроде нелепо.

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Люди! Может, объединимся?
« Ответ #2 : 27 Авг 2003 [14:23:47] »
Чем нехороши? Отвечаю. Программа RedShift 3 имеет следующие недостатки:
1. Нельзя вставить свою панораму, что бы вид был более нормальным, а так же заранее вставить панораму на Марсе, Луне и Венере.
2. Ну мало там звезд и других объектов, есть, конечно, RedShift 4, но он доступен не всем из-за своей цены, а также его главный недостаток: он не полность русифицирован.
3. Я хочу побеспокоится о владельцах старых машин и сделать программу, которая бы шла, пусть и тормозя, на 486 компьютере под Win 95. ;) Вы ответите: "Если программа идет под 486, то эта программа намного хуже даже RedShift 3"; А я отвечу: "Так же как и в хороших играх, в ней можно будет сделать настройку под "железо", так что при работе с 486 просто будет упрощена графика, и, возможно, расчетная программа".
С уважением, Astromaks

Sumo

  • Гость
Re:Люди! Может, объединимся?
« Ответ #3 : 27 Авг 2003 [14:45:06] »
Чем нехороши? Отвечаю. Программа RedShift 3 имеет следующие недостатки:
1. Нельзя вставить свою панораму, что бы вид был более нормальным, а так же заранее вставить панораму на Марсе, Луне и Венере.

Есть хороший метод - написать разработчикам RedShift.

Цитата
2. Ну мало там звезд и других объектов, есть, конечно, RedShift 4, но он доступен не всем из-за своей цены, а также его главный недостаток: он не полность русифицирован.

Перевести ресурсы вроде не большая проблема... А цена в 25 долларов более, чем реальная...

Цитата
3. Я хочу побеспокоится о владельцах старых машин и сделать программу, которая бы шла, пусть и тормозя, на 486 компьютере под Win 95. ;) Вы ответите: "Если программа идет под 486, то эта программа намного хуже даже RedShift 3"; А я отвечу: "Так же как и в хороших играх, в ней можно будет сделать настройку под "железо", так что при работе с 486 просто будет упрощена графика, и, возможно, расчетная программа".

Есть достаточное количество программ, работающих под 486 и более ранними процессорами, и работающими быстро и качественно. Писать же новый софт расчитывая на старые компы бессмысленно, не говоря уже о том, что новые программы имеет смысл делать только под Windows семейства NT [Win9x умирает, что вполне логично].

Вывод: это не аргументы для того чтобы начинать многолетнюю работу...

p.s. Подробное функциональное описание предполагаемого продукта сможете привести?
« Последнее редактирование: 27 Авг 2003 [14:55:46] от Sumo »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 234
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re:Люди! Может, объединимся?
« Ответ #4 : 27 Авг 2003 [15:23:41] »
Боюсь, что уважаемый Astromaks не представляет всего объема работ, необходимого для разработки конкурентноспособной программы планетария.

RedShift мне тоже не нравится, я пользовал 3 версию. Звезд действительно мало, но главное – это чрезвычайно неудобный, путанный интерфейс. Для выполнения простейших операций надо долго лазить по меню, положение нужных пунктов запомнить совершенно невозможно. Нет ночного режима, т.е. для использования в процессе наблюдений она малопригодна, нарушать адаптацию глаза к темноте – последнее дело (не знаю, устранен этот недостаток в 4 версии или нет).
В качестве наиболее удачных программ планетариев для любителей, которыми я активно пользуюсь, могу назавать две: Megastar и Cartes du Ciel (последняя бесплатная).

По удобству и продуманности интерфейса, первое место держит Megastar. У меня версия 1.1, летает даже на самых старых компьютерах. База данных звезд – 19млн., полная до 14m. Огромная база Dep Sky. Наиболее удобна при проведении ночных наблюдений. К сожалению в моей версии полностью отсутствует информация о планетах, но это программа ориентирована на наблюдателей Deep Sky.

Cartes du Ciel хороша полнотой информации и легкостью обновления информации через интернет, можно подключать самые разнообразные каталоги и картинки реального неба (фотографии). Интерфейс не такой удобный, но все же терпимый, на старых машинах заметно тормозит.

Неплохая программа SkyMap, правда я пользовался только ломаной версией с каталогом SAO. Интерфейс неплохой, есть режим ночного зрения.


Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re:Люди! Может, объединимся?
« Ответ #5 : 27 Авг 2003 [20:57:00] »
А чем Guide-8 плох?
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600