Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколь велика может быть сборка (разборка) Телескопа в поле ?  (Прочитано 1320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
 ... и сколько допустимо тратить на это времени ?
             Как ВЫ смотрите на демонтаж зеркал в полевых условиях , дабы уберечь покрытия на долгие года , особенно учитывая то обстоятельство , что наблюдения нечасты ( по погоде ) ? Считаю что место в ящике с
поглотителем влаги , для оптики более подходящее .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
В полевых условиях ваш поглотитель влаги быстренько ею напитается и сам станет её источником, а Вы будете подвергать зеркало лишнему замусориванию в процессе сборок-разборок-юстировок.

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Зависит от того, насколько заранее вы приехали на место наблюдения  ;D

У меня сборка сетапа для астрофото занимает в поле от полутора до двух часов (два если что-то не ладится). Все то же, но дома - 45 минут. Впрочем рекорды на скорость ставить не пробовал - все деается за разговорами и перекурами во время вечерних сумерек.

(Время считаю от момента "приехали" до съемки первого кадра, т.е. разборка сумок, сборка агрегата, подведение 220В, настройка полярки, балансировка, подключение гида и камеры к компу, фокусировка того и другого, калибровка автогида, алайнмент монтировки и т.п)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
В полевых условиях ваш поглотитель влаги быстренько ею напитается и сам станет её источником, а Вы будете подвергать зеркало лишнему замусориванию в процессе сборок-разборок-юстировок.
1 За несколько секунд , пока открыта тара - не напитается .
2 В гараже оседание всего всего с воздуха приведет к гораздо большему замусориванию . Обеспечить полную герметичность трубы невозможно , ввиду , ее отсутствия ( решотка ).
3 Загрязнения в процессе сборки - вопрос интересный , о чем и спрашиваю .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Pilgrim ! Ну если два часа на сборку допустимы , то это нормально .
       Но вот видел у одного товарища предел совершенства . За минуты он упаковывает Доб так , что можно просто оставить на год под открытым небом и с ним ( Добом ) ничего не случится .        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
Жизнь в гараже - это другое дело, я думал, что Вы про длительное хранение оптики в поле...
 Кстати, за ветренную ночь наблюдений на зеркало может мусора насыпать больше, чем за 20 разборок, особенно, если при разборке ещё и грушей пыльцу сдувать.
 Особенно страшны тусовки - я после первого Астрофорума посветил в доб и ужаснулся - пылюки... :'( Стадо бобров эквивалентно трём стадам слонов!

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Сколько не доказывал что наблюдения нельзя проводить на дороге - бесполезно . Даже приводил пример из " Прощание с Петербургом ". Но близость к машине и сухие ноги , видать , перевешивают .    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Pilgrim ! Ну если два часа на сборку допустимы , то это нормально .
       Но вот видел у одного товарища предел совершенства . За минуты он упаковывает Доб так , что можно просто оставить на год под открытым небом и с ним ( Добом ) ничего не случится .        Серега .

Сергей, у меня же сетап для астрофото. Чисто для визуала (полярку на глаз, и все) его можно собрать минут за 15 от выгрузки из багажника до взгляда в окуляр с худо-бедно настроенной ГоТу. А добсон - на то и добсон, выставил открыл крышку, вставил окуляр и смотри :)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
ВЫ правы ! Юстировку до места мне не довезти , а она займет больше времени чем сборка . Но но но , Одному из машины трубу не вытащить , а собрать одному вообще не реально . Правда можно придумать ловители и подьемник для оправы с зеркалом . Предполагается что труба уже установлена на монтировку , остается подвести оправу , попасть и завернуть восемь болтов .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Что же за труба такая что её одному не вытащить? 16" что ли?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Сколько не доказывал что наблюдения нельзя проводить на дороге - бесполезно . Даже приводил пример из " Прощание с Петербургом ". Но близость к машине и сухие ноги , видать , перевешивают .    Серега .
Сергей, я полагаю, что куда нагляднее будет пример практического плана. Т. е. надо будет попробовать отойти в поле с инструментом и как говориться, почувствовать разницу. Однако, следует учесть, что в темноте такой маневр не проделаешь, да и контрдовод VVSFalcon о том, что зимой дорога чистится в отличие от поля, остается в силе.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Олег , вероятно , ВЫ правы , но я очень сожалею , что не убедил никого пробежать до " вершины " ! Вот тогда бы ВЫ почувствовали разницу . Напомню ВАМ , что туман , например , обрывался метрах в трех над ВАМИ .
                                                            Надо собираться .           29 09 07                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Что же за труба такая что её одному не вытащить? 16" что ли?
Вытащить то можно , но телескоп не гиря и требует еще бОльшего уважения .               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .