Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы на Книги  (Прочитано 1181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quest

  • Гость
Отзывы на Книги
« : 27 Сен 2007 [18:36:25] »
Здравствуйте!

Предлагаю оставлять в этой теме свои отзывы на прочитанные книги.
Отчасти тема будет пересекаться с темой ВЕК 2, но расположена в разделе форума, отвёдённом для вопросов, а книги по астрономии могут издаваться разными издательствами.

Quest

  • Гость
Re: Отзывы на Книги
« Ответ #1 : 27 Сен 2007 [18:38:04] »
С. Б. Попов, М. Е. Прохоров. Звезды: жизнь после смерти

Небольшая, но очень интересная книжечка, размером 10x16. Хочется отметить отсутствие «воды» – все страницы наполнены текстом без «лирических отступлений» и «излишнего философствования». Как мне показалось (хотя возможно, что я не прав), материал, изложенный в книге новый и достать его до неё, можно было только прочитав мегабайты новостей на русском и статей arXiv-а на английском.

Quest

  • Гость
Re: Отзывы на Книги
« Ответ #2 : 27 Сен 2007 [18:39:13] »
В. Н. Руденко. Поиск гравитационных волн

Ещё одна интересная книжечка из серии «Наука сегодня». В тексте очень красиво переплетается история поиска гравитационных волн с проблемами, встающими на пути их обнаружения и тем, что может дать науке это новое окно во Вселенную. Лично для меня (несмотря на то, что уже 2.5 года на своем – конечно же, любительском уровне, интересуюсь данной тематикой), около 95% книги содержали абсолютно новую информацию. Была прочитана на одном дыхании. И будет, наверное, читаться ещё не раз.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 226
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Отзывы на Книги
« Ответ #3 : 27 Сен 2007 [18:48:43] »
Кстати, очень хорошая идея. Когда тема будет наполнена интересными рецензиями, это очень облегчит многим выбор литературы по астрономии.