Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обнаружена "невозможная" комета  (Прочитано 6144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Обнаружена "невозможная" комета
« Ответ #20 : 29 Сен 2007 [14:38:02] »
Что я пропустила? Я ни раза не видела фамилию Мимеева в Ваших списках. ???

Вероятно, Вы не заметили полосы прокрутки (scroll bar) во фрейме со списком комет.

Цитата: http://ares.nrl.navy.mil/sungrazer/index.php?p=tables/comets_table_2000
2000-06-24.52   C/2000 M5
SOHO-162   A. Mimeev, P. Shkreby   C2   0.0067   7452

Цитата: http://ares.nrl.navy.mil/sungrazer/index.php?p=tables/comets_table_2001
2001-11-04.53   C/2001 V2
SOHO-371   A. Mimeev &
F. Mimeev   C2   0.0055   7759

Цитата: http://ares.nrl.navy.mil/sungrazer/index.php?p=tables/comets_table_2001
2001-11-14.46   C/2001 V5
SOHO-374   A. Mimeev   C2   0.0053   7764
« Последнее редактирование: 29 Сен 2007 [14:41:08] от ched »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Обнаружена "невозможная" комета
« Ответ #21 : 29 Сен 2007 [14:58:38] »
Удалил весь свой флейм в этой теме. Приношу свои извинения. Также очень прошу других участников удалить весь флейм из своих сообщений в этой теме.

ОК
Так же приношу извинения, если ненароком причинил кому-либо неудобства своими постами
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Обнаружена "невозможная" комета
« Ответ #22 : 29 Сен 2007 [20:47:09] »
Что я пропустила? Я ни раза не видела фамилию Мимеева в Ваших списках. ???

Вероятно, Вы не заметили полосы прокрутки (scroll bar) во фрейме со списком комет.
Упс! Я знаю как использовать компьютер--really!  :-[ ;D Спасибо ched.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Обнаружена "невозможная" комета
« Ответ #23 : 02 Окт 2007 [16:06:07] »
Сомнительно, чтобы специалисты ЕКА не смогли отличить комету от
астероида или «живую» комету от «неживой».

Скорее всего, обнаружена действительно комета, а для объяснения ее
существования вблизи Солнца придется таки пересмотреть и теорию
происхождения комет, и физические процессы на Солнце, и многое
другое.

Возможно, даже так, как на сайте исследователя Ялышева Ф.Х.: Солнце
– холодное , а кометы в Солнечной системе порождаются,
преимущественно,  Солнцем и Юпитером.

Оффлайн sapiens

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sapiens
Re: Обнаружена "невозможная" комета
« Ответ #24 : 02 Окт 2007 [22:42:39] »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно и с интересом читаю ваш форум, астрономией интересуюсь с детства - в турпоходах легко ориентируюсь в созвездиях, бинокль - большое подспорье. Все лето с разными группами туристов наблюдали Венеру и Юпитер, Луну, конечно-же ну и спутники (кудаж без них). Разговоров - на всю ночь! Информация, раздобытая на вашем форуме - "пригождалась" в каждом походе. Спасибо всем!
А зарегистрироваться на форуме меня сподвигла именно эта ветка обсуждения. Кометы, конечно-же наблюдал и раньше, но о таких слышать не доводилось. Интересно, конечно - открытий в астрономии в последнее время очень много - так и прошло бы это мимо моего внимания, но у меня с друзьями возник спор. Не на пустом месте, а на основании видеоролика, выложенного на сайте SOHO.

http://sohowww.nascom.nasa.gov/hotshots/2007_09_24/Hoenig.mpg   (около мегабайта)

Это кинограмма вышеозначенной кометы. На ней хорошо видно, что движение кометы с прямого на попятное изменилось за 24 часа. Мои познания в астрономии не позволяют рассчитать параметры орбиты этой кометы, но по-моему, такого быть не может, по астрономическим меркам сутки - слишком мало! Форумчане, рассудите нас, пожалуйста! По-моему, это - не комета, при таком облете солнца она должна улететь из солнечной системы со скоростью, превосходящей третью космическую и больше не вернуться. А все кометы возвращаются. И уж тем более нельзя говорить в этом случае о короткопериодической комете.
С Уважением, sapiens 

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Обнаружена "невозможная" комета
« Ответ #25 : 03 Окт 2007 [00:28:44] »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно и с интересом читаю ваш форум, астрономией интересуюсь с детства - в турпоходах легко ориентируюсь в созвездиях, бинокль - большое подспорье. Все лето с разными группами туристов наблюдали Венеру и Юпитер, Луну, конечно-же ну и спутники (кудаж без них). Разговоров - на всю ночь! Информация, раздобытая на вашем форуме - "пригождалась" в каждом походе. Спасибо всем!
А зарегистрироваться на форуме меня сподвигла именно эта ветка обсуждения. Кометы, конечно-же наблюдал и раньше, но о таких слышать не доводилось. Интересно, конечно - открытий в астрономии в последнее время очень много - так и прошло бы это мимо моего внимания, но у меня с друзьями возник спор. Не на пустом месте, а на основании видеоролика, выложенного на сайте SOHO.

http://sohowww.nascom.nasa.gov/hotshots/2007_09_24/Hoenig.mpg   (около мегабайта)

Это кинограмма вышеозначенной кометы. На ней хорошо видно, что движение кометы с прямого на попятное изменилось за 24 часа. Мои познания в астрономии не позволяют рассчитать параметры орбиты этой кометы, но по-моему, такого быть не может, по астрономическим меркам сутки - слишком мало! Форумчане, рассудите нас, пожалуйста! По-моему, это - не комета, при таком облете солнца она должна улететь из солнечной системы со скоростью, превосходящей третью космическую и больше не вернуться. А все кометы возвращаются. И уж тем более нельзя говорить в этом случае о короткопериодической комете.
С Уважением, sapiens 

Скорость непостоянна. Она чем ближе к Солнцу, тем больше, и наоборот. (См. второй закон Кеплера)
« Последнее редактирование: 03 Окт 2007 [00:46:05] от ched »

Оффлайн sapiens

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sapiens
Re: Обнаружена "невозможная" комета
« Ответ #26 : 03 Окт 2007 [06:35:20] »
ched, спасибо за ответ, но меня смутило не это. А именно то, что перигелий был пройден ТАК быстро. Тут все познается в сравнении. Есть у меня другой видеоролик на компьютере (ссылку дать,к сожалению не могу - потерял, но сам файл 700кб могу выложить) - так вот на нем комета (настоящая, с "хвостом") врезалась в Солнце. Событие имело место 2-4 ноября 2006г. У той кометы, согласно тому же закону Кеплера, скорость в момент столкновкеия должна бы быть больше (расстояние до Солнца меньше) - но весь процесс занял 3 дня!
Сравнивая с кометой Hoenig-а меня и посетили сомнения а есть ли у нее вообще афелий? В исходной статье параметров орбиты нет, по видеоролику не вычислишь (короткий очень, да и масштаба нет). Вот я и подумал, что этот камешек просто совершал "гравитационный маневр" вблизи нашего светила и больше мы его здесь не увидим.

С Уважением, sapiens.