Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Paracorr - что за зверь?  (Прочитано 2558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Paracorr - что за зверь?
« : 18 Авг 2003 [15:15:33] »
Собственно, в этом и вопрос: что за зверь Paracorr. Прошу продавцов, а также ЛА, использующих эти штуковины, поделиться информацией про Paracorr_ы, которые можно приобрести в Москве. Каких производителей бывают, для каких относительных отверстий годятся, какой % света пропускают, какое поле покрывают, сколько стоят и стоит ли брать те или иные Paracorr_ы. Из комплекта Кассегрена строится Добсон D 260мм 1/4,15, для него такой аксессуар думаю будет необходим. ::)

Maksim

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #1 : 18 Авг 2003 [15:38:56] »
Toт, который от Televue-вещь очень хорошая, но недешевая.
Для 260мм 1:4.2 практически необходим.
В Москве пока что не продаются, но при превышении определенного
порога интереса вполне могут появиться в продаже.

Ernest

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #2 : 18 Авг 2003 [16:06:44] »
Как раз "практическая необходимость" корректоров комы и вызывает сомнения. Так Ньютон 250 мм и относительным 1:4.5, помнится, имеет размер хорошего (не сильно испорченного комой) поля всего 2-3 мм (6-7 угл. минут). Мало? Согласен. Но для того, чтобы ее (кому) почувствовать - увидеть - надо применить большое увеличение. Скажем, до вых. зрачка 0.7 мм. То есть фокус окуляра (хотя бы в сочетании с линзой Барлоу) должен быть порядка 3 мм. А для такого окуляра нормальное линейное поле и составит чуть больше 2 мм и его собственные аберрации на краю будут, пожалуй, поболее комы параболического зеркала. Если применить меньшие увеличения - уменьшается и порог чувствительности комы, опять в "нормальный" (неширокоугольный) окуляр ее трудно заметить. Получается странная картина - близфокальный корректор комы призван корректировать кому, которую без него визуально и заметить-то трудно.

Понятно, что эти рассуждения неверны в случае фотографического инструмента.


Maksim

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #3 : 18 Авг 2003 [17:35:29] »
Я не знаю про теорию, но по крайней мере могу
утверждать по своему опыту что на рефлекторах 200мм 1:4 и 250мм 1:4.8
и с окулярами 30мм 90град, 28мм 56 град, 17мм 82 град, 11мм 82 град
кома убирается очень эффективно, а начиная с 7 мм окуляра корректор
уже не нужен.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #4 : 19 Авг 2003 [00:37:03] »
Я вот кому вижу на краю поля зрения только с маленьким увеличением (55х с окуляром 66°), да и то если внимание не акцентировать, то ее почти не замечаешь. А с большими увеличениями комы вообще нет. Или я чего-то не понял? ???
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Ernest

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #5 : 19 Авг 2003 [13:17:22] »
Цитата
Я вот кому вижу на краю поля зрения только с маленьким увеличением (55х с окуляром 66°), да и то если внимание не акцентировать, то ее почти не замечаешь. А с большими увеличениями комы вообще нет. Или я чего-то не понял? ???

Об этом, собственно, и речь... Правда, Maksim использует 90-градусные окуляры, возможно, он что-то и видит. Хотя мне и это сомнительно - на краю поля зрения в таких окулярах картинка должна быть очень сильно искажена самим окуляром. По своей бедности не имею опыта их использования.

Vladneb

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #6 : 19 Авг 2003 [15:23:17] »
Теория это хорошо, но можно все-таки по подробнее про их характеристики, а также про исполнение - под какую посадку выпускаются и соответственно какой запас хода должен быть в кремальере и т.д.

Maksim

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #7 : 19 Авг 2003 [16:54:29] »
2 Ernest

Картинка искажена(как будто по краям не в фокусе) только с 30мм 90град окуляром, при этом на 70 градусах поля звезды точечные;
с остальными окулярами звезды точечные до края поля зрения.

2 Vladimir Nebotov
Выпускается только для 2" фокусера и требует 5 см запаса для фокусировки внутрь.
Габариты большие, вставляется в фокусер довольно глубоко и имеет большой
внешний диаметр(в коробочку для Nagler31 влезает с большим трудом)
Степень подавления комы регулируется(можно раздвигать)
С 10" добсоном Синта никаких проблем с фокусировкой не было,
от 8" Soligor (производитель трубы Guang Seng) пришлось отпилить
2,5см от трубы, чтобы достичь фокуса.
1,25" адаптер из комплекта Paracorr сделан с очень маленьким допуском
и я не смог на холоде вытащить из него 25мм НПЗ Рlossl, пришлось
нагревать адаптер на плитке.
На вид имеет 4 элемента в 2 группах с очень качественным просветлением.

Vladneb

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #8 : 19 Авг 2003 [18:43:36] »
to Maksim: спасибо за информацию, на данном этапе наиболее важны конструктивные параметры, запас 5 см сделаем. Хотелось бы узнать еще, корректоры каких производителей есть в Москве, у кого и по какой цене. И как они соотносятся между собой по качеству.

Maksim

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #9 : 19 Авг 2003 [19:22:43] »
Владимир, давайте лучше спишемся по электронной почте,
а то здесь воспримут как рекламу.

Vladneb

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #10 : 19 Авг 2003 [19:30:45] »
Владимир, давайте лучше спишемся по электронной почте,
а то здесь воспримут как рекламу.
Не думаю, кстати Вы и сами не всегда скромничаете. ;) В самом ближайшем будущем я не планирую его приобретение, это, так сказать, вопрос с прицелом. Сначала нужно сделать инструмент, а после, если останутся деньги ;D , с умом их потратить. И сразу оговорюсь - Paracorr_ы за 300$ и выше мне не по карману. Подозрительно молчание звездочетовцев - ведь они, по имеющимся разведданным, торгуют такими штуковинами, причем не дорогими. :(

P.S. Кстати порадовал факт, что у них есть регулировка коррекции, я этого не знал. Это только у Телевью или у других тоже есть?
« Последнее редактирование: 19 Авг 2003 [19:36:08] от Vladimir Nebotov »

admin

  • Гость
Re:Paracorr - что за зверь?
« Ответ #11 : 19 Авг 2003 [20:30:40] »
Молчим, потому что не торгуем Паракоррами, как и другой продукцией ТелеВю.
Описание корректора комы, который мы можем предложить, находится здесь:

http://www.vixenamerica.com/Products/Default.asp?TopCatCode=AV&Fam_or_Cat=AV-CC&Short_Verbose=Coma+Corrector

Эта штука оптимизирована для 200-мм Ньютона 1/4.