Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений метеоров  (Прочитано 263317 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #120 : 08 Мая 2006 [23:14:02] »
Из известных, ближе всего поток Альфа-Боотиды. Пик -- 28 апреля, величина -- 3.6m, ZHR -- 20. Но радиант находится не в Гончих Псах, а совсем рядом с Арктуром: Ra 19:32, Dec +19.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [11:56:34] от Space Odysseyer »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #121 : 08 Мая 2006 [23:17:30] »
Да, я видел безусловно не Альфа-Боотиды. Любопытно, любопытно... А много ли вообще известно потоков?
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #123 : 13 Июн 2006 [11:09:46] »
Вчера.. или сегодня?:)
Где-то в 00-00 по белорусскому времени где-то в районе созвездия Льва, случайно, поворачивая голову в сторону этого созвездия, видел метеор.
Ничего особенного на первый взгляд.. впрочем, нет, метеоры это здорово. Но этот метеор был фиолетового цвета.
Такое бывает? Как часто?
Или может мне просто показалось, из-за того что я голову поворачивал. хотя там ярких звезд не было, и не могло получится так, что мне показалось что это звезда какая-то так просто двигалась...
метеор был фиолетовый. и вспышка тоже бело-фиолетовая.

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #124 : 13 Июн 2006 [12:11:19] »
Редко, но бывает. Метеор фиолетовый, если в метеорном теле присутствуют атомы кальция.

bochum

  • Гость
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #125 : 13 Июн 2006 [23:58:18] »
Интересное наблюдение случайно сделала группа товарищей в районе Люберец в ночь с субботы на воскресенье. 25.12.2005 в 00:25 ориентировочно по московскому времени. Небо прочертил болид ярко-голубовато-белого цвета, видимый сквозь дымку. Странный радиант - почти точно точка юга. Направление строго меридиональное юг-север. Доступный наблюдению участок (на глаз около 120градусов) прошёл меньше чем за секунду ("мигнуть не успели"по словам очевидцев), точно параллельно земле, градусах в 30 над горизонтом. Через две минуты долетел высокий вибрирующий вой, стихавший минуты три. Никаких признаков замедления или искривления траектории. Много видел болидов и слышал о них, но в этом сообщении - три момента: Радиант, спектр и получающаяся по прикидке скорость порядка 100 км/с. Велика вероятность и того, что он не сгорел и не упал на Землю, а прошёл дальше. Фрагмент пресловутой гиперболической кометы?

bob, очень схематично нарисована схема падения. Из этой схемы однозначно видно, что тело было догоняющим. Народ смотрел на восток, а тело летело с юга на север... Если бы оно летело параллельно земле, из-за перспективы оно казалось бы "взлетающим" вверх - следовательно, на самом деле траектория была заметно наклонена к земле. Слышимый вой пришел через 2 минуты, следовательно, до ближайшей точки было не более 40 километров. 30 градусов над горизонтом - это 20 км высоты. Потому и был слышен вой, что высота была малая. Выше, где плотность атмосферы мала, звук был бы не слышен. Затухание воя в течение 3 минут - это перемещение источника звука от "головы" к "хвосту". 2+3=5. 5 минут - это 100 километров. По прямой до трассы было 40хcos30=35 километров. 100 2-35 2=L 2. Следовательно, звучащий источник трассы был не менее 90 километров. Следовательно, сама трасса не могла быть короче.
Но на догоняющей траектории скорость не может быть более 40 км/сек, и тут нестыковочка - либо полет длился около 2 секунд на скорости около 40 км/час, либо воспоминания чуток не точны. Из атмосферы он точно не мог выскочить. Радиант такой допустим, но он несколько не стыкуется с диапазоном скоростей. В спектре тоже необычного нет ничего.
Все моменты говорят о достаточно большой скорости, ну никак не менее 30-35 км/сек., следовательно, это не мог быть обломок на околокруговой орбите, но только на очень вытянутой орбите. Имейте в виду, что предельный случай (перигелий вблизи Меркурия и афелий между орбитами Марса и Юпитера) дает угол к орбите Земли около 50 градусов и скорость 38 км/сек. Именно при такой траектории мы получаем параметры орбиты близкие к условиям описанного события. Орбита обломка явно была наклонена к плоскости эклиптики на угол более 30 градусов, иначе невозможно получить направление юг-север. Так что нет никаких причин искать тут гиперболических комет. Все более менее укладывается в привычные рамки. Я так думаю...
 




Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #126 : 27 Авг 2007 [15:03:44] »
Внимание! В этой теме не было ответов по крайней мере в течение, 120 дней.
Возможно стоит рассмотреть вариант открытия новой темы.

Да уж 4 года! :( Но хорошее название, жалко отказываться, может кто-то "клюнет", чтобы не разбрасываться? :) Почему нашел эту ветку? Потому что есть предложение для метеорщиков попытаться поохотиться на гигантские джеты http://www.spaceweather.com/archive.php?month=08&day=25&year=2007&view=view (англ).
Изложение тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18070.msg552515.html#msg552515
А упомянутый здесь RusMeteors вроде живой, но нечасто выходит http://tech.groups.yahoo.com/group/rusmeteors/
« Последнее редактирование: 27 Авг 2007 [15:06:03] от amez »

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #127 : 14 Дек 2007 [01:14:22] »
А Геминиды в эту ночь, случайно, никто не имеет возможности наблюдать? Максимум, всё-таки...

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 073
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #128 : 14 Дек 2007 [01:28:19] »
Максимум:    14 декабря 16ч45м UT (λ = 262°2) ± 2.3ч
http://www.imo.net/calendar/russian/2007?PHPSESSID=a0c38043b1df95bf683c29e942f864f4
Так что скорее в пятницу вечером, для центральной России, а лучше на урале или в сибири.
В подмосковье погода не позволяет наблюдать, сплошная облачность и на завтра улучшений не обещают.  :(  :(
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #129 : 14 Дек 2007 [03:57:32] »
наблюдали Геминиды в течении 2,5 часов...не считали,но активность была хорошей...особо ярких не было

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #130 : 14 Дек 2007 [07:53:15] »
Цитата
Уважаемые ЛА!
Сегодня я прочитал о способе определения высоты падения метеора-Два наблюдателя,находящиеся на расстоянии в 20-100 км друг от друга,ведут непрерывное наблюдение метеоров,заранее согласовав участок неба и время,при этом оба делают точные зарисовки каждого метеора.В конечном счёте с помощью полученных зарисовок и математических вычислений определяется высота метеора.

Так вот у меня назрел такой план...
1) расстояние между наблюдателями делаем около 20 км,а может и меньше
2) вместо зарисовывания метеоров,фотографируем их (желательно с гидированием).

Полученные фотографии складываем,и получаем очень красивую и интересную стереофотографию,и если надо,отправляем заинтересованным в этом деле учёным.

Как вы на это смотрите?
Привет соседям! ;)
Идея хорошая. Жаль только от нашего Минска до вас далековато -- больше 200 км как минимум. Так что о базисных наблюдениях тут нечего говорить (при них надо, чтобы базис был от 10 до 90 км).
Может будет полезной программа Albino Carbognani -- "Fireball". Служит для вычисления атмосферной траектории и гелиоцентрической орбиты метеороидов на основе базисных двух наблюдений (freeware). Так что можно определять траекторию метеоров, а по ней -- и родительскую комету. ;) Подробнее на страничке http://www.fis.unipr.it/%7Ealbino/ITASN/documenti/fireball.html

P.S. Т.к. по непонятным причинам указанная страница "утеряна" в сети, а прога freeware, то имею полное право выложить линк на неё с нашего сервера: http://www.soft.belastro.net/files/visual/fireball_trajectory.zip
В архиве сама программа и HTML-страничка, которая не хочет открываться -- там пояснения к работе с прогой.

P.P.S. Т.к. с погодой у нас, близких к Атлантике, зимой весьма тоскливо, то мы активно развили и запустили радионаблюдения метеоров. :) Для этого погода не нужна (исключение -- грозы и магнитные бури).
« Последнее редактирование: 14 Дек 2007 [07:57:35] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #131 : 14 Дек 2007 [20:37:48] »
Цитата
Так вот у меня назрел такой план...
1) расстояние между наблюдателями делаем около 20 км,а может и меньше
2) вместо зарисовывания метеоров,фотографируем их (желательно с гидированием).
Идея хорошая. Жаль только от нашего Минска до вас далековато -- больше 200 км как минимум. Так что о базисных наблюдениях тут нечего говорить (при них надо, чтобы базис был от 10 до 90 км).
...
P.P.S. Т.к. с погодой у нас, близких к Атлантике, зимой весьма тоскливо, то мы активно развили и запустили радионаблюдения метеоров. :) Для этого погода не нужна (исключение -- грозы и магнитные бури).
Идея не нова, но от этого не менее хороша. :)
Сегодня-завтра ожидается хорошая погода, можно вполне организовать и базисные наблюдения с Молодечно или Марьиной Горкой. А затем сравнить результаты радионаблов с визуальными, и визуальные базисные между собой. Найти бы еще добровольцев...
Татьяна. Минск.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #132 : 25 Дек 2007 [18:52:02] »
23/12/07 ~ в 02:43:30 наблюдал яркий метеор примерно -2.0 m
~ Az 110  Высота ~ 25. Свечение было ~ 1.0 - 1.7 c., мне кажется с немного красноватым оттенком (не чисто белый).
Повезло. :)
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

No$

  • Гость
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #133 : 08 Янв 2008 [15:31:40] »
4 января 6:00-7:00 по местному (г.Орёл) 28 Квадрантид... Не впечатлило.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #134 : 08 Янв 2008 [17:58:57] »
28 метеоров за час? Вполне нормально. А вы хотели 1000?! :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

No$

  • Гость
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #135 : 08 Янв 2008 [19:53:27] »
Я хотел, чтоб было потеплее. Ветер и -18, потому и не впечатлило.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #136 : 08 Янв 2008 [20:42:19] »
Визуальные наблюдения Квадрантид в 2008 у меня здесь: www.astroivan.narod.ru/vismet08.html
Результаты радионаблюдений : www.astroivan.narod.ru/radioqua08.html
Сейчас занимаюсь предварительной обработкой данных видеонаблюдений потока. Тоже на сайт выложу
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #137 : 21 Апр 2008 [21:16:22] »
Надо тему поднимать, особенно в предверии максимума метеорного потока Лирид!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #138 : 23 Апр 2008 [09:59:37] »
Как успехи у населения?

 Зарубежные источники опубликовали предварительные итоги активности Лирид в этом году. Всю инфу собрал у себя в теме "Лириды (LYR)".
 
« Последнее редактирование: 23 Апр 2008 [10:03:30] от Shandrik »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #139 : 08 Мая 2008 [01:47:12] »

  Видать и Эта-Аквариды мы успешно пропустили. В этом году максимум активности в северном полушарии дал ZHR=75.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!