Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптика: преодолен дифракционный предел!?  (Прочитано 1582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
http://rnd.cnews.ru/tech/optics/news/top/index_science.shtml?2007/07/16/258865
 Странный какой-то сайт - его авторы явно любят сенсации. Можно ли доверять этой информации поданной именно в данном ключе?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 071
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Цитата
С английским у меня беда
В первой заметке, где по-английски, ничего важного не написано. Так - рекламный материал. Что проф. Грбич и проф. Мерлин из Мичиганского университета разработали некую математическую формулу, которая преодолевает ограничения волновой природы света (так в оригинале - "Using mathematical models, Merlin developed a formula that removes the wavelength limitation."). с помощью которой рассчитали некую линзу, на манер линзы Френеля, судя по ее описанию.

Все это звучит как-то сомнительно, поскольку вся роль линзы или зеркала, пусть идеального по своей форме, сводится к тому, что из-за ограниченной апертуры они представляют собой фильтр нижних частот, и диск Эйри есть всего лишь пропущенное через ФНЧ изображение точки.

Последние публикации на эту тему были про материалы с отрицательным показателем преломления. Довольно специфический класс материалов, и если мне не изменяет память, все это рассчитано было на радиодиапазон в районе сантиметровых волн.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Oven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oven
Цитата
С английским у меня беда

Все это звучит как-то сомнительно, поскольку вся роль линзы или зеркала, пусть идеального по своей форме, сводится к тому, что из-за ограниченной апертуры они представляют собой фильтр нижних частот, и диск Эйри есть всего лишь пропущенное через ФНЧ изображение точки.

Последние публикации на эту тему были про материалы с отрицательным показателем преломления. Довольно специфический класс материалов, и если мне не изменяет память, все это рассчитано было на радиодиапазон в районе сантиметровых волн.

Полностью согласен с Вами по поводу абсурдности сообщения. Похоже на сообщения о передаче информации с помощью фотонов быстрее скорости света.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Первая ссылка- точно как в осциллографе: "Полоса 2 ГГц для повторяющихся сигналов". При честной однократной полосе в несколько сот МГц,

От физики, что называется, не уйдешь.

We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Oven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oven
Как и предполагалось - когерентно-голографические фокусы.