Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МБС и др. микроскопы , оборачивающие системы подзорных труб как окуляры  (Прочитано 1549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Матвиенко МихаилАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Матвиенко Михаил
продолжая тему начатую в разделе "жидкий колиматор "


МБС как окулярный узел у меня весит 3.5 кг на трубе 280 мм даметром длиной 110 см
зуркало с оправой весит прибл.,   5 кг

на мбс  устанавливаются окуляры   6. 8 . 12.5  .14  крат .   

кратность всей системы  определяется положением ручки кратника  0.6  1  2  4  7  т.е кратность окуляра умножается на значение переключателя кратника   поэтому  кратность даваемая мбс может варьироваться в очень широком диапазоне 6х0.6=3.6 крат   14х7=98 крат

но яркость изображения низкая  . поэтому у меня есть переходник для обычных окуляров и для
оборачивающей системы от ТЗЛ-20х2

с таким арсеналом можно браться за большой круг обьектов на небе


 жду вашей критики !!!!!!!!! только не ногами и не по лицу!!!!!! ::) ::) ::) ::)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Гибрид микроскопа с телескопом не есть хорошо. Проще взять от МБС окуляры и купить линзу барлоу. Перекроете все увеличения и не надо будет вешать на трубу лишних 3.5 кг. Как работает линза барлоу можете почитать у Сикорука. http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
« Последнее редактирование: 14 Сен 2007 [23:38:59] от ysdanko »

Оффлайн Матвиенко МихаилАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Матвиенко Михаил
Благодарю за ответ, я скоро сам буду цитировать Сикорука и про ЛБ знаю достаточно, но всилу конструкции зрения каждого человека мне очень удобно делать наблюдения двумя глазами даже, если МБС будет весить на 10 кг больше. Мне легче изменить конструктивные параметры телескопа даже, если он будет весить вместо 100кг 150кг, я получу больше удовольствия от наблюдения, чем при работе одним глазом, или же сделать бинокулярный телескоп! для серьезных открытий диаметр 265мм будет маловат, а для удовольствия - самый раз, для меня астрономия и телескопостроение есть хобби!!! А по поводу ЛБ идея не плохая! и я обязательно ее применю, но пока и без нее у меня достаточно оборудования для более серьезных наблюдений, в крайнем случаии поставлю цифрозеркалку в прямой фокус и информацию пропущу через комп. Каждый телескоп строиться под определенного пользователя! И за несколько лет опыта в телескопостроении я сделал вывод, что лучше построить телескоп под свой глаз!!!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Если цель - наблюдение двумя глазами, то чем покупная биноприставка не подходит?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Если цель - наблюдение двумя глазами, то чем покупная биноприставка не подходит?

Я думаю тем, что уже есть  МБС ;)

Про биноприставки как то уже было обсуждение и сошлись на таком.

Человек двумя глазами видит лучше, но если мы берём 1 источник, делим его надвое, результат из за потерь оказывается хуже, чем с одним глазом.
Для бино нужно два телескопа.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
С одной стороны да, с другой наверное дешевле скомпенсировать потери увеличением апертуры, чем городить систему из двух скопов.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Так в том то и дело, что скомпенсировать можно.Но если в эту же апертуру глянуть одним глазом, результат будет лучше.
Хотя двумя глазами наблюдать несомненно комфортнее.