Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дурная голова рукам покоя не дает или Издевательство над ТАЛ100R  (Прочитано 1951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А

    С недавнего времени являюсь владельцем ТАЛ100R. Купил летом, а сейчас университет,
некогда заниматься астрономическими наблюдениями, да и погода пока не позволяет.
Как-то однажды я достал телескоп и обнаружил на объективе какие-то пятна, выдававшие
себя другим цветом при отражении. Т.к. на тот
момент у меня не было нормального спирта, я решил протереть используя средство для мытья
посуды. Но я использовал слишком много моющего средства и его пришлось долго смывать
с линзы. Потратил почти половину упаковки ватных дисков. И когда линза была почти уже чистая,
случилось самое страшное...  ВОДА ЗАТЕКЛА МЕЖДУ ЛИНЗАМИ!!! Я чуть не расплакался... :'(
Пришлось снимать и разбирать объектив. С помощью тонкой отвертки счистил герметик из овальных пазов,
немного ослабил юстировочные винты. Пометил на линзе через овальный паз ее положение
относительно оправы (отрицательную компоненту не трогал.) Выкрутил кольцо и извлек линзу.
Металлические прокладки, обеспечивающие воздушный зазор остались на месте, наверное, они чем-то
приклеены к флинтовой линзе. Предельно аккуратно протер поверхности на которые попала вода.
Никаких пятен и разводов не осталось. Что удивительно я не посалил ни одной царапины! ;D
Кстати, где-то рекомендовалось чернить торцы линз. хехе  ;D  Они и так черные, чернее некуда.
Установил линзу на место закрутил кольцо и немного подкрутил юстировочные винты.
Поставил объектив в трубу. Проверка по искусственной звезде (отверстие в фольге ок 0,1мм с 10м)
показала, конечно же, КОМУ. Важное замечание при юстировке я не использовал диагональ, а
вставлял окуляр в переходник с М42х1 на 1,25" с удлинительными кольцами (самодельный). Поочередно вращая
юстировочные винты, я добился идеального дифракционного изображения при 315х. (белый диск Эйри,
окруженный красноватым (ХА?) дифракционным кольцом, все концентрично и без неоднородностей, близкий зафокал и предфокал вообще картинка).
Немного подтянул кольцо, фиксирующее линзы в оправе. В дальнейшем я планирую залить пазы герметиком.
ПОВТОРЮ: Я НЕ ПОСАДИЛ НИ ОДНОЙ ЦАРАПИНЫ! Все внимательно
осмотрел с помощью мощного фонарика.
     Вывод: Юстировать рефрактор можно в домашних условиях, но не стоит делать этого без
необходимости.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
А что сталось с просветляющим покрытием
просле такого варварского мытья ??? ::)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Пурпурные ореолы-результат хроматической абберации. ::)
P.S.Пожалейте телескоп...
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Misha Z.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Misha Z.
Я на своём рефракторе даже с мылом объектив мыл (это давно было, сейчас я такими издевательствами над объективом не занимаюсь)! Естественно разбирать пришлось. Правда жир не отмылся, а только размазался, и после пришлось оттирать всё спиртом. Мыло наверное на навредит просветлению??? А так вроде всё чётко.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2007 [09:30:02] от Misha Z. »

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Тут есть советы по эксплуатации и уходу за оптикой:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25336.0.html
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Если просветление нормальное, а на приборах НПЗ оно является таковым, то мылом его не смыть :).
Алексей

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
 "Нет погоды - зачехлите телескоп и не трогайте!"
Мой телескоп что хочу то и делаю. Ничего варварского в таком мытье не вижу.
Фейри и дистилированая вода-это по-вашему варварски?
И с просветлением ничего не случилось. 
Даже не поцарапалось. Не верите. Ну и не верьте... :P
А сейчас я вообще пазы опять герметиком залил, как будто и не разбирал.
Работает четко.
А достать нормальный спирт, а тем более эфир не реально, во
всяком случае в моем городе. А на белесые разводы после "медецинского" спирта я
насмотрелся. (Тока не с ТАЛом) >:D
      Вот мыло это уж точно варварство. Там же всякие увлажнители...  :o
Почему фейри? На форуме прочитал что фотографы им моют свои обьективы.
Ну да им можно мыть оптику. Только не нужно капать прямо на тряпочку, а то потом его смыть оч. трудно.
Надо капать в небольшое кол-во воды и потом мокать туда тряпочку.
Пальцы (после сборки-юстировки) смывает на раз. Даже удобнее спирта.
Потомучто спирт испаряется и оставляет разводы. А моющее средство смывается водой и собирается
промокательной бумагой. Тогда вообще никаких разводов.
Блин жалею что нет цифровика, чтобы заснять " что сталось с просветляющим покрытием".  ;D
Вообще не понимаю почему такая паника?
Я этим постом хотел сказать что ЮСТИРОВКА ХОРОШЕГО АХРОМАТА в домашних условиях вполне возможна.

Оффлайн Ярослав ААвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Да ничего все нормально. ;)
Кстати насчет борьбы с инструментом совершенно с вами согласен. Ноднократно здесь читал об этом.
Насчет пыли. Наблюдал летом в засуху, когда фонарик был как лазерный меч из-за пыли. Так что ее искать не пришлось.
Насчет астигматизма, комы и проч.: ничего этого НЕТ и не было. Хроматизм... так это же рефрактор ахромат. Все как положено.
Когда разбирал скоп я руководствовался высказыванием из книги Чикина, что кто не может разобрать и собрать своего инструмента является не хозяином его, а рабом. Конечно это высказывание неприменимо к супер дорогим апохроматам, макам
или клевцовым. А тал100 как и вся Российская и советская техника легко разбирается-собирается-модернизируется.
Вот, например пришлось неправильно расположенные в трубе диафрагмы располагать правильно, заделывать в них
щели. Мне такой подход нравится, есть где приложить руки. А вообще, у меня была ЗРТ457 я ее "угробил" и сдалал неплохой скоп из ее обьектива: труба с диафраглами, реечный фокусер с ходом 50 мм., юстировочное устройство для объектива,
искатель, экваториальную монтировку с механизмом тонких движений, деревянную треногу, конечно все это по сравнению
с ТАЛ100 кустарщина, но с этим телескопом очень удобно наблюдать. Единственный недостаток: качество обьектива ЗРТ существенно ниже ТАЛ100. Поэтому планирую купить Объектив ТАЛ75R. 

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Мой телескоп что хочу то и делаю.

Вот эту-то интимность и не надо выносить на публику...

А, коль скоро, вынесли -
на лишне доброжелательно выслушать
мнения соратников по поводу состоявшегося (IMXO).

Обратная связь, понимаете-ли...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135