Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости КОМЕТНОГО мира  (Прочитано 186548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1141 : 24 Дек 2011 [05:55:53] »
и еще

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 891
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1143 : 24 Дек 2011 [22:33:27] »
Комментарий модератора Kosmos-9 и "друзья",Теории выживания кометы Лавджоя здесь офф-топик. Они были перемещены в другую тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91631.0.html. Тем временем, прекратите обсуждение того топика здесь.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2011 [07:08:45] от Karen »

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1144 : 25 Дек 2011 [10:00:29] »
Кстати, не помню было ли такое видео  ::)  ... Но вот :
 
Space Station Commander Captures Unprecedented View of Comet#
 
Как Дэниэл Бёрбанк снял комету Лавджоя  с МКС . А потом объясняет  :) ...
 
И еще несколько фото здесь и здесь.
 


Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1145 : 25 Дек 2011 [12:53:25] »
Кстати, не помню было ли такое видео  ::)  ... Но вот :
 Space Station Commander Captures Unprecedented View of Comet#
 Как Дэниэл Бёрбанк снял комету Лавджоя  с МКС . А потом объясняет  :) ...
 

Видео восхода кометы Лавджой с борта МКС и рассказ командира долговременного экипажа МКС-30 Дэниела Бёрбэнка о своих впечатлениях.

Машинный перевод с небольшими моими правками:

"Каждый раз, когда мы смотрим в это окно или мы смотрим из окна в "Куполе" (спец. модуль на МКС), мы очень удивлены.
И то же самое происходит на борту космического челнока Шаттл.
И я бы сказал, что два дня назад я, наверное, видели самую удивительную вещь, которую я когда-либо видел в космосе, и это говорит очень много, потому что каждый день наполнен удивительными вещами.
И это было, как мы летели над Тасмания (ост. около Австралии), мы на самом деле мы наблюдали штормы в южной части Тихого океана на Филиппинах.
И это было ночная часть Земли, грозы освещали все небо, а затем непосредственно перед восходом Солнца, из-за лимба Земли, как вы знаете, поднялся дымок, тонкий как щепка синий и фиолетовый.
А потом была длинная зеленая дуга, которая, вероятно, в длину составляет 10 ° или около того от горизонта. На самом деле с точки зрения Купола, который, в случае чего мы с ног на голову, вверх, вы знаете, в моем поле зрения вверх. На самом деле она скрылась за Кибо (модуль МКС).
По крайней мере, 10° я думаю, 20 или 20 диаметра Луны видимое с Земли, если вы думаете о нем в таких терминах, и я понятия не имел, что это было. Это была долгая, зеленая светящаяся дуга.
И в итоге оказалось, что кто-то в это же время видел комету в Тасмании.
Комета Лавджой, что прошла примерно в 140 000 км от поверхности Солнца.
Когда она скрылась за Солнцем, я думаю, что и астрономы думали, что она больше не появится.
Она бы, наверное, сгорит.
Но это, наверное, самым зрелищным, что вы можете себе представить.
И с точки зрения Космоса (от сюда), все по-другому, чем видно ее с планеты Земля потому что нет никаких промежуточных атмосферу, чтобы которые мешали бы ее видеть.
По этому мы сделали несколько очень хороших фотографий вчера вечером, около 100 или около того, что мы надеемся сделать фильм из них. But just wanted to toss that out in case you were interested.
It's quite a place."
 (последние фразы сами попробуйте перевести ;-) )
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1146 : 25 Дек 2011 [13:15:25] »
Стас, честно говоря, ничего не понятно.  ??? Глупое правило форума. Лучше бы на английском было написано.
СлышЪ, Костенко, тебя тут только не хватало  >:( . И хватит просто так минусы ляпать  >:D .

Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1147 : 25 Дек 2011 [13:26:48] »
Машинный перевод с небольшими моими правками:
Стас, честно говоря, лучше было бы на английском.  ??? Глупое правило форума.

По просьбам трудящихся  ;D

Every time we look out this window or we look out the windows in the cupola, we're absolutely amazed.

And the same thing goes for being aboard the space shuttle.
And I would say that two nights ago I probably saw the most amazing thing I've ever seen in space, and that's saying an awful lot because every day is filled with amazing things.
And that was as we were flying over Tasmania, we'd actually just seen the storms in the South Pacific over the Philippines.

And it was nighttime, thunderstorms lighting up the entire sky, and then just before the sun came up, the Earth's limb was, you know, lit up as a sliver of blue and purple.

And then there was a long green arc that extended probably 10° or so from the horizon. Actually from the perspective of the cupola, which, in which case we're upside down, up, you know, in my field of view upwards. In fact it disappeared behind the JEM.

At least 10° I think, 20 Earth or 20 moon diameters, if you think about it in those terms, and I had no idea what it was. It was a long, green glowing arc.

And it turns out, it ended up being a comet that somebody in Tasmania had seen about the same time.

Comet Lovejoy, that had passed about 140,000 km from the surface of the sun.
When it disappeared behind the sun, I think astronomers thought it would not appear again.

It probably would burn up.

But it's probably the most spectacular thing you can imagine.
And from the vantage point of space, it's different than seeing it from planet Earth
because there's no intervening atmosphere to see.

So we took some really neat pictures last night, about 100 or so that we hope to make a movie out of. But just wanted to toss that out in case you were interested.

It's quite a place.

http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1148 : 25 Дек 2011 [14:04:45] »
Сделал более литературную адаптацию перевода.

Каждый раз, когда мы смотрим в окно или смотрим в окна в куполе, мы полностью поражены.

То же самое происходит и на борту космического челнока Шаттл.
И, я хочу сказать, что две ночи назад я видел, возможно, самую впечатляющую вещь, которую я когда-либо видел в космосе, это говорит о многом, потому что каждый день наполнен удивительными вещами.
Это было, когда мы летели  над Тасманией, на самом деле, мы только что видели грозы в южной части Тихого океана над Филлипинами.

И, это была ночная часть Земли, грозы освещали всё небо а затем непосредственно перед восходом Солнца, из-за лимба Земли, как вы знаете, поднялся дымок, тонкий как лучина, синий и фиолетовый.

А потом была длинная зеленая дуга, которая, вероятно, в длину составляет 10 ° или около того от горизонта. На самом деле с точки зрения Купола, для которого, в этом случае мы перевёрнуты с ног на голову, вверх, вы знаете, в моем поле зрения вверх. На самом деле она скрылась за Кибо (модуль МКС).

По крайней мере, 10° я думаю, 20 земных или 20 Луных диаметров, видимых с Земли, если вы думаете в таких терминах. И я понятия не имел, что это было. Это была длинная, зеленая светящаяся дуга.

И оказалось, что это была комета, которую кто-то в Тасмании видел в то же время.

Комета Лавджой, что прошла примерно в 140 000 км от поверхности Солнца.
Когда она скрылась за Солнцем, я думаю, что астрономы думали, что она больше не появится.

Она возможно сгорит.

Но, это, наверное, самое захватывающая вещь, которую вы можете представить.
И с выгодной позиции, из космоса, это выглядит иначе, чем с планеты Земля. Потому что нет вмешательства атмосферы, чтобы наблюдать.

Поэтому мы сделали несколько поистине изящных снимков прошлой ночью, около сотни, или около того, так что мы надеемся сделать фильм из них.

P.S. Последние 2 фразы так и не смог перевести достойно... ::)
« Последнее редактирование: 25 Дек 2011 [21:31:48] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1149 : 25 Дек 2011 [20:11:37] »
Комета C/2011 W3 (Лавжоя), похоже, разваливается. Или она попросту исчерпала сввоё вещество.

Цитата
As the comet’s distance from the sun increases, that too will eventually fade. The rapid dimming of the head may indicate that the major portion of the comet – its nucleus – is nearly spent or perhaps broken apart. Two recent examples  of comets that “lost their heads” are Comet Elenin earlier this year and C/1999 S4 (LINEAR) in 2000. This normally happens when a comet is closest to the sun and the nucleus breaks apart in the solar heat. Perhaps the same has occurred post-perihelion with Comet Lovejoy. Or it might be that the comet has simply exhausted its material.

В аттаче сравнение снимков кометы, полученных 19 и 21 декабря Jakub Černý, Jan Ebr, Martin Jelínek, Petr Kubanek, Michael Prouza и Michal Ringes. На первом хорошо заметно псевдоядро, на втором же вместо него лишь вытянутая полоска кометного материала. (Источник.)

Цитата из MPEC 2011-Y23:

Цитата
C/2011 W3 remains a difficult target for astrometry, as evidenced by
the poor consistency of the latest observations.  McNaught writes: "Star fit
RMS 0.3", but measures are much less reliable than that. The positions are of
the tip of the "spine" which lies pretty much on the front edge of the parabolic
hood. It is rather less well defined than on Dec 23.
  For this reason I cannot
be sure just how closely I am measuring the same point as on Dec 23."

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1150 : 25 Дек 2011 [20:20:54] »
Т.е. испарилась почти окончательно без заметного развала ядра на крупные куски.

Была ли точно определена масса и размеры ядра до приближения к Солнцу?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1151 : 25 Дек 2011 [20:21:32] »
Была ли точно определена масса и размеры ядра до приближения к Солнцу?

Нет, конечно. Даже примерно не была.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1152 : 26 Дек 2011 [09:57:09] »
Была ли точно определена масса и размеры ядра до приближения к Солнцу?

Нет, конечно. Даже примерно не была.
Примерно размер был определён:
Цитата
Изначально ученые предполагали, что комета погибнет в короне, однако, она выжила и продолжила свой путь. По мнению исследователей, это было связано с тем, что диаметр ядра кометы был не 100-200 метров, как они полагали вначале, а около 500 метров.
http://lenta.ru/news/2011/12/26/eso/

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1153 : 26 Дек 2011 [10:04:51] »
Изменения налицо. Пока трудно сказать произошел ли процесс по типу "комета Еленина" или по типу "мелкие обломки околосолнечного семейства"... то есть остались ли достаточно крупные вторичные ядра, могущие быть впоследствии снова наблюдаемы при повторном их возвращении.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1154 : 26 Дек 2011 [10:16:30] »
Красивая картина кометы, нам бы такую.  :)
http://www.eso.org/public/news/eso1153/






Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1155 : 26 Дек 2011 [11:08:53] »
Комета C/2011 W3 (Лавжоя), похоже, разваливается. Или она попросту исчерпала сввоё вещество.

Т.е. испарилась почти окончательно без заметного развала ядра на крупные куски.
Изменения налицо. Пока трудно сказать произошел ли процесс по типу "комета Еленина" или по типу "мелкие обломки околосолнечного семейства"... то есть остались ли достаточно крупные вторичные ядра, могущие быть впоследствии снова наблюдаемы при повторном их возвращении.
Если есть свежие мысли по поводу выживания кометы при прохождении перигелия и предполагаемому в настоящее время её разрушению (испарению), пожалуйста, изложите их в теме на "Горизонтах...". Там у нас кризис жанра: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91631.msg1788803.html#msg1788803

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1156 : 26 Дек 2011 [12:32:53] »
Свежая мысль только одна - комета последовательно "исчезала", причем запаса материала для испарения хватило на два этапа ее существования:

1. этап до перигелия - запаса материала хватило для того, чтобы толстая кора ядра из минерализованного вещества (образовавшаяся при прошлом прилете кометы при ее выходе из сферы действия Солнца) при подлете к перигелию не позволила "преждевременно" выбросить летучие составляющие. Это произошло буквально за часы до перигелия, когда скорость ядра резко увеличилась, хвост начал отставать, оболочки защищающие ядро "отстали"... то есть ядро оголилось и в таком состоянии вошло в соприкосновение с Солнцем. При этом кора защищавшая ядро уже не смогла сопротивляться испарению и исчезла. Этот механизм хорошо объясняет тот факт, что комета не начала набирать яркость слишком рано и быстро.

2. этап после перигелия - комета "заново родилась"... Похудев в несколько раз по диаметру после прохождения перигелия, комета ярко засияла... оболочек минерализованного вещества в коре уже не было, самой коры тоже уже не было... осталось девственное первозданное вещество - и ничто уже не мешало комете извергнуть массу летучих компонентов, позволивших развить хвост такой яркости, что это дало основания наконец причислить ее к разряду Великих Комет...

Таким образом, этапы до перигелия и после перигелия показывают, что механизм образования хвоста резко различался в обоих случаях - до перигелия - это была старая комета - сильная минерализация коры, затрудненное выбрасывание летучих компонент, комета была законсервирована до последних часов до перигелия. После перигелия это была уже новая комета - словно она впервые пришла из просторов внешнего облака. Но это была уже маленькая кометка, запасов вещества которой уже было недостаточно, чтобы уйти в запланетное пространство массивным телом... Именно трансформация Старой кометы в Новую... и убъет ее в итоге, оставив для последующего возвращения либо массу мелких ядрышек, либо просто космический мусор типа нашей строительной гальки.

Этот мой взгляд на явление не позволяет высказать его где либо еще, так как все происходило в соответствии с известными законами и не противоречит здравому смыслу. То, что она уже пришла не в первый раз начисто отметает все альтернативные построения... раз в прошлом пришествии она выжила в перигелии, ничего не мешало ей сделать и в этот раз... Единственно, в чем ученые ошиблись, это посчитали ее не Великой кометой, а супер-кометой, немного не дотягивающей до разряда великих... то есть и я ее где-то недооценил, делая прогноз ее появления в начале этого года.

Но сам факт того, что она пришла после моего предсказания в полном соответствии с моей формулировкой, мне тоже непривычен...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1157 : 26 Дек 2011 [17:28:59] »
Наткнулся на интересное сообщение от Сергея от 21 июля сего года - за 4 месяца до открытия данной кометы:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75053.msg1621990.html#msg1621990

В данном сообщении все верно, кроме одного - ушла комета не вправо-вверх... а вправо-вниз.

Случай сна зафиксирован документально, и в этом его интерес... я же тоже предупреждение о фукусиме увидел во сне в виде черного черепа...

А в данном контексте:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75053.msg1468105.html#msg1468105

есть разумеется "неточность" в плане сомнений относительно возможности обнаружения объекта с Земли...

Неточность эта объясняется вращением плоскости орбиты кометы относительно "остановленной Земли", так что пол-года комета может быть обнаружена с Земли... а пол-года не может быть обнаружена.

Следовательно комета пришла не в предполагаемый период года... я ожидал ее в районе мая-июня 2011... но она запоздала с приходом на полгода. Оттого и срок ожидания затянулся на долгих 10 месяцев. Пришла бы на несколько месяцев ранее, и контекст моего предложения совпал бы на 100 процентов с реальностью... Но я думаю, что сдвиг на полгода на временном интервале в 50 лет после кометы 65 года настолько ничтожен, что я "попал в точку".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1158 : 26 Дек 2011 [19:31:35] »
Но сам факт того, что она пришла после моего предсказания в полном соответствии с моей формулировкой, мне тоже непривычен...
Все, что выше этой фразы, красиво и поэтично, что может свидетельствовать о приближении к истине, и даже цитируемая фраза хороша, если бы не столь близкое упоминание (пост следом) "черного черепа" :(

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1159 : 27 Дек 2011 [13:27:20] »
Если погуглить вокруг подобной темы

http://jannasaban.livejournal.com/180687.html

видимо, можно будет встретить много "неожиданных", так сказать, выводов.

Сплошные домыслы и вымыслы, тем не менее, заставляют задуматься над вопросом - что тут может быть допустимым с точки зрения небесной механики, а что вообще невозможно.

Кто заметит в тексте несуразицы идущие вразрез с небесной механикой, оставьте свои выводы, мне будет интересна ваша позиция. Заранее благодарен за возможные мысли по поводу...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).