Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости КОМЕТНОГО мира  (Прочитано 186561 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1080 : 19 Дек 2011 [15:51:16] »
Цитата
Чтобы действительно убедиться, что это не она, снимите ночью звезды ИМЕННО с того места, с которого был сделан снимок предполагаемой кометы. Чтобы именно эти деревья попали в кадр... и место предполагаемой кометы тоже... С указанием точного времени начала и конца съемки. (выдержка, естественно, должна быть такая, чтобы звезды проработались. Тогда можно будет точно вычислить координаты "той самой точки". И если даже комета есть на снимке, то звездный снимок подскажет, где ее искать на снимке. Если место не запомнили с точностью до +/- 20 сантиметров, ТАДЫ ОЙ...

А в какой программе надо вычислять координаты "той самой точки"? К выходным должно быть ясно - сделаю снимок. И ещё сразу вопрос: снимок должен быть одиночным или сложенным из нескольких снимков?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1081 : 19 Дек 2011 [16:08:36] »
Нужно минимум 2-3 снимка на дуге хотя бы в 1 час. Потом (если умеете) сложить их, чтобы каждая звезда получилась "на своей дуге" повтором в 2-3 штуки - это даст возможность "прорисовать склонение звезды". Когда по нескольким звездам определите склонения для каждой звезды, можно будет оценить склнение "предполагаемой кометы". Если измеренное по снимкам звезд склонение совпадет для времени съемки кометы "с предполагаемой отметкой кометы", тогда нужно будет оценивать часовой угол... Но если склонение Вашей отметки "кометы" не совпадет со склонением кометы в момент съемки... то все сомнения сразу отпадут, то есть это не была отметка кометы.

Если копать глубже, можно на дневном снимке "по измерениям звезд" вычислить место, где должна была бы прорисоваться комета и поискать ее в том месте...

Все это имеет смысл только в том случае, если "новые валенки будут в том же месте, где стояли старые валенки", иначе перспективное смещение деревьев не даст возможности вычислить положения на небе "днем" относительно "ночи".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1082 : 19 Дек 2011 [16:12:43] »
boch. Когда получу снимки (2-3 шт., а с каким интервалом их делать?) отправлю Вам в личку, а то из всего того, что Вы перечислили, я ничего пока ещё не смогу сделать... :)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1083 : 19 Дек 2011 [16:13:12] »
...На дуге 1 час...   Объясните, как это?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1084 : 19 Дек 2011 [16:29:22] »
Начинать надо с техники безопасности - чтобы волки не съели... или мурзики фотик не отняли.
Когда с этим все в порядке, то зависит от степени холода... Если слишком морозно, можно обойтись и одним снимком (тогда сами не сможете обработать его)... а вот если будет 2-3 снимка каждый с интервалом 20-30 минут (суммарно съемка в течение часа - при условии, что есть где погреться между кадрами - то тогда сами все сможете измерить). Дуга в 1 час означает, что снимки сделаны на протяжении часа. Складывать снимки естественно надо не по звездам, а по контурам деревьев!!!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1085 : 19 Дек 2011 [16:34:08] »
По контурам деревьев... А это как??? Какая нужна программа (желательно на русском)

Оффлайн argrento

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 24
  • I want to believe
    • Instagram: argrento
    • Сообщения от argrento
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1086 : 19 Дек 2011 [16:36:58] »
Деревья не двигаются во время съемки. Поэтому скаладывая по ним, будут изменять своё положение звезды. Если же складывать по звездам, то звезды совместятся, а деревья окажутся повернутыми и определить склонение будет нельзя.
Не забыть: на следующем Астрофесте вернуть 2 рубля в буфет!

Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5
Окуляры: 20 мм, 10 мм, 6.5 мм
Барлоу 2х, 3x. QHY5.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 789
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1087 : 19 Дек 2011 [16:37:51] »
Все элементарно сделается в PAINTе... Сами все сумеете сделать... главное, там можно пиксельные координаты замерять... этого вполне достаточно. "сложить снимки" значит измерить звезды относительно контуров деревьев...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1088 : 19 Дек 2011 [16:41:19] »
Спасибо! Будут вопросы напишу. Только небо к выходным будет...

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1089 : 19 Дек 2011 [17:09:04] »
После выходных СМИ продолжают муссировать главную астрономическую новость:
Небольшая комета C/2011 W3 выжила после сближения с Солнцем
Цитата
Комета C/2011 W3, открытая 2 декабря астрономом-любителем из Австралии Терри Лавджоем (Terry Lovejoy), преподнесла настоящий сюрприз, сохранив целостность после сближения с Солнцем.
http://science.compulenta.ru/651803/

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1090 : 19 Дек 2011 [19:53:26] »
Один из самых прикольных ляпов:
http://news.rambler.ru/12195663/
Цитата
Недавно открытая комета столкнулась с Солнцем и не испарилась. Комета Лавджоя (Lovejoy, «Радость любви»).......

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1091 : 19 Дек 2011 [20:57:17] »
Желаю удачи в поисках! Результат обязательно напишите, очень интересно было бы ее отыскать в таких непростых условиях видимости.
Спасибо, но к сожалению сегодня утром не удалось даже попробовать поискать комету из-за облачности. Большая часть неба была чистой, а в том месте, где находилась комета была пелена.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1092 : 20 Дек 2011 [01:16:39] »
Утренний снимок кометы C/2011 W3 (Lovejoy) с острава Тасмании.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн argrento

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 24
  • I want to believe
    • Instagram: argrento
    • Сообщения от argrento
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1093 : 20 Дек 2011 [01:21:34] »
Утренний снимок кометы C/2011 W3 (Lovejoy) с острава Тасмании.

Ничего себе, как она видна хорошо! :o
Не забыть: на следующем Астрофесте вернуть 2 рубля в буфет!

Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5
Окуляры: 20 мм, 10 мм, 6.5 мм
Барлоу 2х, 3x. QHY5.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1094 : 20 Дек 2011 [01:26:04] »
Ничего себе, как она видна хорошо! :o
Не знаю как бы я оценил её видимость, если бы там находился, но Петр Сейерс (автор данного снимка) пишет, что хвост кометы был едва различим невооруженным глазом на фоне сумерек.
Цитата
The ghostly tail of Comet Lovejoy was sighted this morning shining through the twilight glow of dawn over Australia.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн argrento

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 24
  • I want to believe
    • Instagram: argrento
    • Сообщения от argrento
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1095 : 20 Дек 2011 [01:32:47] »
Ничего себе, как она видна хорошо! :o
Не знаю как бы я оценил её видимость, если бы там находился, но Петр Сейерс (автор данного снимка) пишет, что хвост кометы был едва различим невооруженным глазом на фоне сумерек.
Но была же - это главное. К тому же мне кажется, что на момент снимка было уже довольно светло.
Не забыть: на следующем Астрофесте вернуть 2 рубля в буфет!

Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5
Окуляры: 20 мм, 10 мм, 6.5 мм
Барлоу 2х, 3x. QHY5.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1096 : 20 Дек 2011 [10:48:05] »
Один из самых прикольных ляпов:
Бог с ними, с ляпами. К сожалению, нигде нет даже намёка на осмысление причин сохранения целостности кометы после столь тесного сближения с Солнцем. Пронаблюдали "чудо" и успокоились.

Оффлайн argrento

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 24
  • I want to believe
    • Instagram: argrento
    • Сообщения от argrento
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1097 : 20 Дек 2011 [10:57:33] »
Один из самых прикольных ляпов:
Бог с ними, с ляпами. К сожалению, нигде нет даже намёка на осмысление причин сохранения целостности кометы после столь тесного сближения с Солнцем. Пронаблюдали "чудо" и успокоились.
Ну а что? Тут можно только гадать. Неизвестны ни химический состав кометы, ни процессы, происходящие на таком расстоянии от Солнца. Вернее не то чтобы совсем неизвестны, что-то известно, но это знание не полное, что и показала нам эта комета.
Не забыть: на следующем Астрофесте вернуть 2 рубля в буфет!

Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5
Окуляры: 20 мм, 10 мм, 6.5 мм
Барлоу 2х, 3x. QHY5.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1098 : 20 Дек 2011 [11:08:00] »
Ну а что? Тут можно только гадать. Неизвестны ни химический состав кометы, ни процессы, происходящие на таком расстоянии от Солнца. Вернее не то чтобы совсем неизвестны, что-то известно, но это знание не полное, что и показала нам эта комета.
А компьютерное моделирование на ЧТО? Просто, нет желания. Или присутствует боязнь слишком масштабного "сотрясения устоев".

Оффлайн argrento

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 24
  • I want to believe
    • Instagram: argrento
    • Сообщения от argrento
Re: Новости КОМЕТНОГО мира
« Ответ #1099 : 20 Дек 2011 [11:21:54] »
Ну а что? Тут можно только гадать. Неизвестны ни химический состав кометы, ни процессы, происходящие на таком расстоянии от Солнца. Вернее не то чтобы совсем неизвестны, что-то известно, но это знание не полное, что и показала нам эта комета.
А компьютерное моделирование на ЧТО? Просто, нет желания. Или присутствует боязнь слишком масштабного "сотрясения устоев".
Может суперкомпьютеры все заняты более необходимыми задачами. :) Всё-таки комета, которая не сгорела вопреки общественному мнению, это интересно, но не более. К тому же для моделирования может быть недостаточно данных.
Не забыть: на следующем Астрофесте вернуть 2 рубля в буфет!

Synta Sky-Watcher BKP2001EQ5
Окуляры: 20 мм, 10 мм, 6.5 мм
Барлоу 2х, 3x. QHY5.