Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Несколько статей о поиске гравитационных волн  (Прочитано 1903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quest

  • Гость
В теме Why wouldn't we start S6 search right now? на форуме Einstein@Home есть несколько ссылок на статьи из arXiv-а:

gr-qc/0708.3818 All-sky search for periodic gravitational waves in LIGO S4 data
gr-qc/0511152 Recent results on the search for continuous sources with LIGO and GEO600

Причём в первой статье рассматриваются и методы поиска.

Оффлайн tommi

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 2
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от tommi
эх, на русский бы кто перевел эти статейки
SKY-WATCHER DOB 12" Crayford

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
эх, на русский бы кто перевел эти статейки
Ох, обрушатся сейчас на вас... Но, насколько я понял (насколько может понять студент-первокурсник, забивавший в школе на английский) из статьи http://arxiv.org/abs/0708.3818 , речь идёт о поиске волн с периодичность в 50-1000 Герц "и с частотной производной времени в дипазоне -1.0E-8 Гц/с до нуля" (подправленный Сократ) на установке ЛИГО, причём обзор идёт всего неба.
Было применено три метода поиска. Никаких волн, как я понял, они не обнаружили, и, т. о., обозначили верхние границы мощности излучения: "Observing no evidence of periodic gravitational radiation, we report upper limits;" И далее: " мы интерпретируем это как пределы в этом излучении из изолированных вращающихся нейтронных звезд". Ну и, далее, идут эти самые пределы...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Quest

  • Гость
Стоит добавить, что идея поиска несколько интереснее - прежде всего ищутся ещё неизвестные вращающиеся нейтронные звёзды. Т.к. если на основании сигналов, полученных с детекторов ]LIGO (Laser Interferometr Gravitational-Wave Observatory) удастся предсказать положение ещё неизвестных нейтронных звёзд, то:
1) "значит действительно" наши гравитационные волны;
2) это будет рождением гравитационно-волновой астрономии. У нас появится ещё и гравитационные телескопы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А в случае отрицательного результата? Существует ли современный общепринятый предел, после которого скажут: "всё, гравитационных волн нет", или их будут искать вечно (вариант: пока не найдут)?

Я знаю о нобелевской премии (1993г.) за пульсар
http://ru.wikipedia.org/wiki/PSR_B1913%2B16 ,
но идёт ли речь именно о потере энергии на гравитационные волны? Или могут быть другие объяснения (кроме случайного совпадения), в том числе в рамках каких-то вариантов ОТО?
Carthago restituenda est

Quest

  • Гость
А в случае отрицательного результата? Существует ли современный общепринятый предел, после которого скажут: "всё, гравитационных волн нет", или их будут искать вечно (вариант: пока не найдут)?
Сейчас (если я не ошибаюсь) всё ближе и ближе теоретические пределы. Приближается "большой поиск".

Цитата
Я знаю о нобелевской премии (1993г.) за пульсар
http://ru.wikipedia.org/wiki/PSR_B1913%2B16 ,
но идёт ли речь именно о потере энергии на гравитационные волны?
Насколько я понимаю - да. Поведение двойной системы является косвенным доказательством. На детекторах LIGO пытаются обнаружить сами гравитационные волны.

Оффлайн tommi

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 2
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от tommi
читал статью про гравитационные волны, там вроде как наши ученые измеряли скорость гравитационных волны, когда юпитер проходил через удаленный квазар.
С ошибкой в 20% было показано что скорость распространения гравитационных волн примерно равно скорости света.
SKY-WATCHER DOB 12" Crayford

Quest

  • Гость
Появился ещё один плакат с одной из конференций. (Ссылка из темы S5R3 search strategy ?).