Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляры НПЗ и их просветляющее покрытие.  (Прочитано 7326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Astr

  • Гость
Ацетон хорош для этих целей - не оставляет пятен и не содержит воды.
Желательно, чистый.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
"Блин, а где купить спирт и эфир? В аптеке послали, неужели я так похожь на хронь?)) "

Обратитесь, Tomato, в другую аптеку. У них бывают иногда такие закидоны. Лучше в аптечный киоск на улице - там все живее, не так академично. У нас тоже - в одной аптеке мне продают, а в другой - всегда нет, видимо для своей подопечной хрони берегут  :)

Вообще о протирке: когда-то это обсуждалось на Старлабе, да и здесь тоже, насколько я помню. Самое главное, что я вынес для себя, и это подтвердилось практикой, разводы оставляет не спирт, а тряпка (ватка, газетная бумага, носок  :) ) Самое важное качество тряпки - хорошо развитая впитывающая поверхность, чтобы она в себя втягивала, а обратно - не отдавала. . Иначе получается гадкая картина - спирт растворяет ведь не только грязь на Ваших окулярах, но и на Вашей тряпке, которой Вы трете. И если она плохо впитывает - все это перейдет в виде разводов на линзу. По сему - непременно надо пользоваться либо супертряпкой , о которой здесь много говорилось, либо купить в оптике супертряпку из микрофибры, для протирки оптики с покрытиями - тоже вещь, хотя стоит обычно дороже, чем Баадеровская.  
Много новых интересных задач

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Блин, а где купить спирт и эфир? В аптеке послали, неужели я так похожь на хронь?))

Спирт без проблем покупается в аптеках Брынцалова, он там в удобных пузырьках по 100гр. Называется - "Раствор медицинский"  ;D
А вот с эфиром - сложнее, только через знакомых медиков...
И с ацетоном сейчас проблемы, практически не найти чистого. Знакомые оптики чистоту проверяют так: наливают немного ацетона на ладонь, ждут пока почти весь испарится и нюхают остатки. Если остатки маслянистые и имеют посторонний, не ацетоновый запах, а кожа после испарения остается жирноватой - то такой ацетон только для нитрокраски годится. Если посторонних запахов нет, а кожа остается после высыхания белесой (смывается кожный жир), то такой ацетон может оказаться хорошим, следующий этап - пробная протирка неответственной стекляхи.  
Я обычно ацетоном не пользуюсь, в производстве им обычно защитный лак с полированных поверхностей смывают, вполне хватало спирта.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak