Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правилен ли способ отличить сферу от параболоида?  (Прочитано 1570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
Поверхность сферы в сечении есть окружность с некоторым радиусом R и фокусным расстоянием F=R/2
Поверхность параболоида в сечении есть парабола (Y*Y=2px), где p = 2F (F-расстояние от фокуса до вершины параболы)

Имеем зеркало диаметром 200мм с фокусным расстоянием 750мм неизвестной формы. "Углубление" центра относительно краёв составляет примерно 3мм.
Была бы это сфера, то для фокусного расстояния 750мм углубление должно было бы составить 750-корень(750*750-(200/2)*(200/2))=6,7мм
Была бы это парабола, то для фокусного расстояния 750мм углубление должно было бы составить Y*Y/(2*p) при Y=200/2, p=2F=2*750, т.е. (200/2)*(200/2)/(2*2*750)=3,33мм
Смотрим какое из полученных теоретических углублений ближе к измеренному и идентифицируем (по русски - опознаём) зеркало. В моём случае подопытное зеркало ближе к параболоиду.

Правильно я расчитал?
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Поверхность сферы в сечении есть окружность с некоторым радиусом R и фокусным расстоянием F=R/2
Поверхность параболоида в сечении есть парабола (Y*Y=2px), где p = 2F (F-расстояние от фокуса до вершины параболы)

Имеем зеркало диаметром 200мм с фокусным расстоянием 750мм неизвестной формы. "Углубление" центра относительно краёв составляет примерно 3мм.
Была бы это сфера, то для фокусного расстояния 750мм углубление должно было бы составить 750-корень(750*750-(200/2)*(200/2))=6,7мм
Была бы это парабола, то для фокусного расстояния 750мм углубление должно было бы составить Y*Y/(2*p) при Y=200/2, p=2F=2*750, т.е. (200/2)*(200/2)/(2*2*750)=3,33мм
Смотрим какое из полученных теоретических углублений ближе к измеренному и идентифицируем (по русски - опознаём) зеркало. В моём случае подопытное зеркало ближе к параболоиду.

Правильно я расчитал?

Не всводите народ в заблуждение.
Стрелка кривизны (Углубление), что для сферы, что для ближайшей сферы параболоида, составляет D в квадрате, деленное на 8R, где D - диаметр зеркала, а R - радиус кривизны (2F). В вашем случае получается 3,3333... мм.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
Блин, нашел ошибку:
...Была бы это сфера, то для фокусного расстояния 750мм углубление должно было бы составить 1500-...(1500*1500......=3,337мм

теоретическая разница всего 0,0037мм, а на практике измерением фиг определишь  :-\

э-э-эх, а счастье было так возможно...
« Последнее редактирование: 05 Сен 2007 [10:25:32] от Iron--V--Doctor »
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
э-э-эх, а счастье было так возможно
Откуда выводы , если ВЫ ничего не определили ?                     Гляньте из центра кривизны и все будет ясно .                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
                   Гляньте из центра кривизны и все будет ясно .                                 Серега .

Можно подробнее (или ссылочку)?
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.


Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Спасибо ! alex~ ! А я и растерялся , что ответить .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
Можно подробнее (или ссылочку)?
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/2_20.htm
а-а-а, с искусственной звездой? ну эт я как раз изучаю. Я подумал что "... Гляньте из центра кривизны и все будет ясно ..." эт просто на зеркало посмотреть :)
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Вот и отлично .        УСПЕХОВ !!!                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Iron--V--DoctorАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iron--V--Doctor
типо идеальная сфера получается. У китайцев бывает такое?
ИДУ НА НОВЫЙ РЕКОРД!
В сентябре исполнится 12 лет, как я жду свою сферическую стекляху из доработки до параболы. Ромас, поимей свою совесть.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
За Китайцами будущее , и все у них получится .                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .