Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из линзы  (Прочитано 1890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SashaBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SashaB
Зеркало из линзы
« : 28 Авг 2007 [22:01:25] »
У меня есть плоско-выпуклая линза диаметром 113мм, толщиной в центре 23мм, по краю 3мм. Можна ли из нее изготовить зеркало и если да то как закрепить (слышал что на одну точку)?
P.S. Я правда уже встречал подобные темы, но не видел подробных инструкций

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #1 : 28 Авг 2007 [23:34:20] »
Инструкц. те-же что для изгот. обычного зерк. Решение ВАШЕ оч. правильно .             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #2 : 29 Авг 2007 [00:20:54] »
У меня первый скоп из такой-же линзы ( конденсорная из фотоувеличителя ) , есть еще одна , шлифована под Ф=900 мм , хотел сделать бинокуляр , но погнался за апертурой . Может когда-небудь доделаю , хотя вряд ли ... ;D

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #3 : 29 Авг 2007 [04:11:55] »
Нормальная заготовка, у меня такая же валяется для гида, все никак руки дополировать не доходят :)
У моей по краю 5мм. (это не считая фасок, с ними меньше). Стекло там должно быть нормальное, а выпуклая с тылльной стороны форма - это нынче модно и называется облегченной заготовкой  ;D, крепится за центр.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2007 [04:14:48] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #4 : 29 Авг 2007 [09:18:32] »
А у меня крепилась в :) чашеобразном деревяном  ложе , нормально .

Оффлайн SashaBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SashaB
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #5 : 29 Авг 2007 [14:15:32] »
А как именно крепится в центре? На кружки из фетра,войлока...,какого диаметра? ??? 

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #6 : 29 Авг 2007 [14:38:41] »
Хороший обзор центральных креплений
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=58
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #7 : 29 Авг 2007 [22:46:05] »
А как именно крепится в центре? На кружки из фетра,войлока...,какого диаметра? ??? 
У меня кружок войлока Д=30 по центру , а сверху " лапки " .

Оффлайн Вадим1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вадим1
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #8 : 30 Авг 2007 [01:10:30] »
Я вот тоже как раз хотел спросить совета. Есть у меня две линзы тоже от фотоувеличителя, только диаметром всего 57мм, тольщина на краю около 5, а в центре 15мм, можноли из нихсделать зеркало? Вернее стоитли или может надо всётаки поискать чтото побольше диаметром?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #9 : 30 Авг 2007 [01:33:44] »
Я вот тоже как раз хотел спросить совета. Есть у меня две линзы тоже от фотоувеличителя, только диаметром всего 57мм, тольщина на краю около 5, а в центре 15мм, можноли из нихсделать зеркало? Вернее стоитли или может надо всётаки поискать чтото побольше диаметром?
Подруге для пудренницы? Да!  :o  ;D

Лучше выпросить или купить за три копейки обломок/осколок витринного стекла в ближайшей стекольной лавке.
Если перспектива вырезать круглую заготовку (самодельным кольцевым сверлом по классической методике) настолько пугает, за изготовление зеркала лучше и не браться.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Вадим1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вадим1
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #10 : 30 Авг 2007 [01:56:21] »
Спасибо за ответ. По крайней мере теперь непотрачу время зря. Тогда вот ещё вопрос, какого диаметра начать делать это самое зеркало? Если учесть что оно практически первое, перспектива вырезания стекла несколько непугает, опыт есть правдо резки 4 мм стекла.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #11 : 30 Авг 2007 [02:20:05] »
Спасибо за ответ. По крайней мере теперь непотрачу время зря. Тогда вот ещё вопрос, какого диаметра начать делать это самое зеркало? Если учесть что оно практически первое, перспектива вырезания стекла несколько непугает, опыт есть правдо резки 4 мм стекла.

Технически сделать-то можно и 57мм и меньше, но ничего хорошего, по сравнению с биноклем вы в него не увидите, а затраты времени и труда не многим ниже, чем для 100-120мм.

Для первого зеркала я бы рекомендовал 100-150мм. Если не лениться, не спешить и делать все по классикам (Навашин/Наумов/Сикорук), уточняя неясности на форуме, все получится в лучшем виде.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Вадим1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вадим1
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #12 : 30 Авг 2007 [02:46:26] »
Ещё раз спасибо. Теперь буду добывать заготовку, а то меня всё сомнения мучали, между соотношением труда и полученого результата. А спросить было неукого кроме форума нету у меня друзей по увлечению и уж тем более тех кто чтонибуть подобное строил.  :)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 832
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #13 : 30 Авг 2007 [03:33:32] »
Не за что! В одиночку начинать не просто, желаю удачи и терпения!

Насчет трудозатрат, шлифовка малого зеркала действительно пойдет несколько быстрее (но не очень-то пропорционально диаметру). Но надо учесть, что шлифовка и полировка это даже не половина затрат времени. Побочные дела все равно останутся. Это изготовление шлифовальника, номенклатуры абразивов, полировальника, теневого прибора, организация удобного рабочего места и прочих сопутствующих приспособ, очень тщательная очистка рабочего места и шлифовальника каждый раз при переходе к более мелкому абразиву или полировке, походы на базар за материалами, и т.п. - вот далеко не полный перечень того, на что уходит время практически вне зависимости от диаметра зеркала. Не говоря уже про изготовление трубы и механики телескопа, которое для малых инструментов так же не очень сильно зависит от апертуры. Поэтому советую 100-150мм и даже наверное ближе к 150, если найдете достаточно толстую заготовку.

Вот подборка ссылок на электронные версии работ "классиков". Очень рекомендую перед началом работ прочитать полностью (особенно первую). Даже если основные моменты вам уже известны, или когда-то читали - не помешает освежить память и упорядочить знания.

"Телескопы для любителей астрономии" Л.Л. Сикорук
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm

"Изготовление оптики для любительских телескопов-рефлекторов и ее контроль", Д.А. Наумов
http://signus.narod.ru/

"Телескоп астронома-любителя" М.С. Навашин
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NAVASHIN_Mihail_Sergeevich/_Navashin_M._S..html
« Последнее редактирование: 30 Авг 2007 [03:35:27] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #14 : 30 Авг 2007 [10:40:30] »
Тогда вот ещё вопрос, какого диаметра начать делать это самое зеркало? Если учесть что оно практически первое

Навашин и Сикорук очень не зря рекомендуют начинать со 150 мм. Во-первых, можно обойтись сферой. И вообще трудности вполне преодолимы для начинающего. Во-вторых, получится уже какой-никакой телескопчик, а не детская игрушка.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Вадим1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вадим1
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #15 : 31 Авг 2007 [05:25:02] »
Ну как я понимаю витринное стекло будет немного тонковато для такого диаметра, сколько же тогда будет стоить такая заготовка 150 мм. и где её можно заказать? И насчёт кник теперь уже наверно все скачал по крайней мере небыло только Наумова, но вот ещё хотелось скачать книгу элементарная астрономия вот только некак немогу найти в электронном виде, если кто знает киньте ссылку пожалуйста.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [06:44:26] от Вадим1 »

Оффлайн Iannis

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Зеркало из линзы
« Ответ #16 : 03 Сен 2007 [09:07:56] »
Вырезать заготовку не очень сложно. Привожу фотографии зеркала вырезанного мной из стекла толщиной 14 мм. Сверло изготовил из отработанного маслянного фильтра. Делал всё по Сикоруку. Или почти всё. На второй фотографии видны сколы на обратной стороне зеркала - поленился подклеивать смолой стекло.