Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!  (Прочитано 2918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Я дублировать не буду информацию с Общей Астрономической Конференции, подробнее об экспедиции можете посмотреть тут .
 Самое интересное явление, о котором я ни нашел и упоминания в российских астро ресурсах!!!
 В первую ночь(26/27) разделения детей на группы наблюдателей, ребята оставшиеся на Астроплощадке (той самой, где за ночь до этого был слет ЛА) стали совершенствовать свои познания в созвездиях: не все дети одинаково хорошо знают, где должен появиться Марс (к окончанию экспедиции все дыры в познаниях будут заделаны  ;) ). Им так понравилось общаться под звездным небом (в предыдущие ночи все толпились в обсерватории), что было решено организовать из них метеорный патруль.
 Наблюдения начались в 20:35(UT) 27 июля.
 Параллельно проводилась патрульная съемка неба неподвижной камерой с Зенитаром-16М (F=16 мм, А=1/2,8) из павильона MEADEа.
 Наблюдатели (области неба):
   Предс. счетной комиссии Воробьев Д. (Cas, Per, до Peg)
   Секретарь Рудик Д.
   Галина Н. и Грызлова Д. (UMa, Lyr, Z)
   Луцкая В. (Peg, Sgr, справа от Aqr)
   Комарова А. (вес.-лет. треугольник, до Her)
   Столяров Д. (Lyr, Boo)
   Дмитриев А. (Cas, левее UMa)

 Я допустил только одну ошибку, понадеявшись, что ночь будет не интересной, и сказал детям, что бы они считали только общее число метеоров, а не отдельные области.
 Оставив детей на 20 минут (пошел налаживать работу на Цейссе), я со спокойной душой вернулся в ожидании услышать от детей общее число не более чем 10 - 15 метеоров.
 НО в ответ я услышал ЧИСЛО близкое к 30  :o !!!!  
 Дети наблюдали как завороженные: ни кто даже и  ни думал о сне (хотя в предыдущие ночи  подобные вещи были). Все только и успевали на перебой кричать ЕСТЬ (когда-то давно и меня научили произносить это слово при виде метеора). Апофеозом всего стал ярко-красный метеор, пролетевший по небу на 3 секунды с Юга на Север и развалившийся на глазах у участников Метеорного патруля(я сам лично в это время был в обсерватории и не увидел, но некоторые смогли заметить полет болида  ???  даже из-подкупольного помещения). После этого на астроплощадке началось всеобщее братание всех наблюдателей.
 К окончанию(23:15 UT) наблюдений общее число метеоров достигло 198 штук!
 По словам наблюдателей особенно много метеоров вылетало из области Cas и Per при максимальной частоте появлений ВСЕХ метеоров(не только Кассиопеид) достигнутой в первый час наблюдений она равнялась 2 - 3 метеора в минуту! Не мало было ярких метеоров.
 Единственная проблема, которая решится днем 1 августа - что же получилось на пленке! Оптика сильно запотевала так, что мы ее сушили феном каждый час, но под утро и этого не хватало.
 В следующую ночь 28/29 июля (это имеется в виду прошедшая) я дал детям задание уже вести и индивидуальный счет, но так как я уехал сразу после окончания ночных наблюдений то точных цифр я назвать не могу.
 Последний ОБЩИЙ счет, который я слышал, был около 110 метеоров, примерно за тот же промежуток времени, что и в ночь 27/28 июля. Дети вели себя вяло, устало, т.к. ожидали повторения хотя бы предыдущей ночи. Под конец наблюдений ребята заявили, что ярких метеоров было мало.
 Параллельно снимали с неподвижных камер Гелиос-44 и Зенитар-16М. Но и тут были свои проблемы.
 Так что делайте выводы Господа Наблюдатели.
 Очень хотелось бы узнать, кто в эти ночи вел счет метеорам и их результаты.
      Начальник Экспедиции на ЗНБ
                          Короткий Стас.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #1 : 29 Июл 2003 [22:40:06] »
Я если не зайду завтра днем на работу, то около 1 августа обязательно появлюсь в сети.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Shanov

  • Гость
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #2 : 30 Июл 2003 [00:21:51] »
Просматривая этот отчет я подозреваю, что никакого МЕТЕОРНОГО ДОЖДЯ НЕ БЫЛО!!!

Этому свидетельство, примерно ОДИНАКОВОЕ число метеоров замеченное
обозначенными наблюдателями в ночь 27/28 и 28/29 июля. Большое количество метеоров свидетельствует о ГРУППОВЫХ наблюдениях и хорошей прозрачности неба.

На первую из этих ночей пришелся выразительный максимум Южных
дельта-Акварид! Кроме того, в этот период времени достаточно хорошо активны Персеиды, Кассиопеиды, Северные дельта-Аквариды и альфа-Каприкорниды. Именно последние медленные и часто очень яркие метеоры. Я ожидал максимум Южных дельта-Акварид 28/29 июля когда я, собственно, и наблюдал. Но, как видно, максимум пришелся на предыдущую ночь (мой отчет о наблюдениях я уже поместил в тему Бэта-Персеиды).

Сергей Шанов

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #3 : 30 Июл 2003 [23:07:02] »
    сtac, Ваше сообщение крайне интересно. Я, а также ещё два наблюдателя в Гомеле проводили наблюдения как раз в это время, но поодиночке:
          27/28 я за час зарегистрировал 9 метеоров, мой друг за 4 часа 30 шт.
          28/29 у меня 8 шт/час.
   Центр области наблюдений альфа=60 градусов, дельта=70 градусов, т.е. как раз Персей, Кассиопея и т.д.
   Если получились фотографии, то нельзя ли их поместить на форуме?

Shanov

  • Гость
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #4 : 30 Июл 2003 [23:18:55] »
У меня за два часа наблюдений в ночь с 28 на 29 июля 25 метеоров.
Когда практикуются групповые наблюдения, метеоров, естественно, всегда больше. И не только потому, что наблюдатели охватывают
большую площадь неба. Даже два наблюдателя, обозревающие один и тот же участок неба увидят заметно больше метеоров, чем каждый отдельно взятый наблюдатель! Именно для того, чтобы можно было сопоставить групповые и индивидуальные наблюдения Международная метеорная
организация рекомендует каждому из наблюдателей предоставлять свой,
независимый отчет!

Я просто уверен, что Вам посчастливилось пронаблюдать максимум Южных
дельта-Акварид. Этот максимум ежегодный и пикообразный. В годы, когда
максимум Персеид приходился на полнолуние мы всегда отслеживали Южные дельта-Аквариды. Теперь, приблизительно до 7 августа, общая метеорная активность должна оставаться достаточно высокой, правда без таких всплесков, какой Вы отметили. Но очень медленные, яркие альфа-Каприкорниды так и будут появляться, время от времени. После 7 августа июльские потоки заметно ослабеют, а Персеиды станут набирать силу. Правда, в этом году, после 7 августа наблюдениям будет сильно мешать Луна.

Наблюдатели метеоров должны четко представлять, где находятся радианты и предоставлять отчеты о своих наблюдениях в соответствии с инструкциями Международной метеорной организации (русский вариант инструкций см. на нашем сайте). В противном случае, наблюдения не могут быть должным образом расшифрованы и классифицированы!

Практически в каждый год приходится слышать о "необычной" метеорной
активности в конце июля - в первой половине августа. И именно это
обстоятельство служит поводом появления наших совместных (с Дмитрием
Клыковым) заметок на сайте Астронета.

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #5 : 30 Июл 2003 [23:46:47] »
Я наблюдал  29/30 пять штук в час. Но зато точно уверен, что это аквариды. Все мною увиденные летели строго с юга на север.
Игорь.

Shanov

  • Гость
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #6 : 31 Июл 2003 [00:35:03] »
Я наблюдал  29/30 пять штук в час. Но зато точно уверен, что это аквариды. Все мною увиденные летели строго с юга на север.

Сожалею, но по такому описанию практически невозможно классифицировать близкие радианты метеоров семейства Акварид.

Лично мне, по методу простого счета, удается отличать только Южные и Северные дельта-Аквариды, и альфа-Каприкорниды. Отличить эти метеоры от малочисленных йота-Акварид таким образом нельзя. Международная метеорная организация, так вообще, рекомендует наносить метеоры на звездные карты, выполненные в гномонической проекции, чтобы достовернее различать метеоры этого комплекса.

Я не ответил, в свое время, на Ваше сообщение о наблюдениях Июньских Боотид. Ваш показатель соответствовал обычному спорадическому фону.

Теперь несколько вопросов к TolimanУ. В случае Июньских Боотид Вы писали, что наблюдали 4 часа. Но как это возможно? Даже в полночь достаточно светло, можно наблюдать всего около часа. В случае июльских потоков Вы пишите, что Ваш друг наблюдал тоже 4 часа. Мы с Вами живем примерно на одной широте, но я мог делать только 2 часа полезных наблюдений, опять же из-за коротких ночей.
При наблюдениях июльских потоков Вы выбрали непродуктивное поле обзора (вокруг радианта Персеид). В этом случае Вы не могли видеть много метеоров Персеид и Кассиопеид, короткие метеоры менее заметны для восприятия. При правильном выборе поля обзора, Вы увидели-бы больше метеоров.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2003 [21:58:07] от Shanov »

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #7 : 31 Июл 2003 [23:47:54] »
     На счёт Июньских Боотид: наблюдения велись с 20:18 UT по 23:18 UT (23:18 - 02:18 по местному времени). Извиняюсь конечно, ошибочка вышла. Я даже не обратил внимание на цифры.:) Интернет вещь дорогая.
     Сейчас у нас на широте 52 градуса можно запросто проводить наблюдения с 20:00 UT до 00:00 UT (я, правда, засиживался максимум до 23:00 UT).
     Далее, я наблюдал ту область неба, о которой мы договорились заранее. Мы просто разделили небо "на троих" мне досталась часть север-восток-зенит, а двум друзьям юг-восток-зенит. Выбор обусловлен тем, что мы наблюдаем каждый у себя дома и мне удобно контролировать северную часть неба, т.к. на юге большая засветка и дома мешают. На число метеоров ещё сказывается предел. Так у меня в зените 5,3-5,6, а вот по горизонту меньше 5, вот я слабых метеоров и не видел. В это время активны Персеиды, Кассеопеиды, Цигниды, есть ещё подозрения на радиант в Ящерице, так что позвольте не согласиться с Вами о неправильном выборе места наблюдения. Я не гонюсь за количеством, так как работаю по методу нанесения метеоров на карту (сами понимаете часть пропускаю). Но замечу, что проводя наблюдения в июле 2000 года в идеальных условиях (каждую ночь 5,7-6,0 да и ближайший город на расстоянии 70 км), я в час успевал наносить на карту до 18 шт и ещё около 5 шт. пропускал (а ведь были ещё и незамеченные мной!). В июле очень большой фон, а вот в 2002 году фон был послабее (2001 был в армии).
     Не думаю, что ctac и его группа видела максимум Южных дельта-Акварид, так как ZHR=20 (по данным IMO), а радиант на высоте 20-30 градусов и при возможном максимуе их будет от силы 5-10 в час. Популяционный индекс у них 3,2, что говорит преобладании слабых метеоров, не думаю, что это может воодушевить юных наблюдателей. Зато у Каприкорнид этот индекс 2,5, и они "как часы" дают 1-2 метеора в час с отрицателными показателями блеска.
     И ещё одно замечание, многие наблюдатели, работающие по программе IMO, делают большой упор на наблюдения в дни максимума, а вот другие даты как-то выпадают. Может быть этим обусловлена значительная разница в координатах дрейфа радианта Персеид по наблюдениям IMO и дрейфа радианта по почти 20 летним наблюдениям Мартыненко и болгарского клуба любителей астрономии (WGN 2003-1).

Shanov

  • Гость
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #8 : 01 Авг 2003 [01:27:26] »
Большое спасибо за содержательный ответ. Если-бы вы сообщили эффективное время наблюдений, а не полное время, когда Вы наблюдали, тогда я не удивился бы такому малому числу замеченных метеоров. Я всегда провожу наблюдения в загородных условиях, плохая прозрачность неба в Ульяновске катастрофически снижает качество наблюдений. Выезжать удается не часто и не на продолжительное время, поэтому я делаю упор на максимумы больших и вспышечных метеорных потоков, на определение ZHR... Теперь мне понятно, почему мы с Вами выбрали различные области неба для наблюдений. Только не нужно недооценивать групповые показатели, при наблюдениях метеоров. Станислав указал, что в третью ночь многие ребята не наблюдали, в то время как метеоров стало гораздо меньше, чем в предыдущие две ночи. Пока я по-прежнему продолжаю думать, что они отнаблюдали максимум Южных дельта-Акварид (там тоже встречаются яркие метеоры) с наслоением ярких альфа-Каприкорнид и прочих, указанных выше, метеорных потоков.

Shanov

  • Гость
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #9 : 01 Авг 2003 [06:36:53] »
По поводу определения радиантов. Нельзя забывать, что визуальный способ наблюдений ВСЕГДА дает весьма приблизительные данные! Кроме того, точность субъективных оценок во многом зависит от подготовленности наблюдателей. Положения радиантов весьма сильно зависят и от времени наблюдений, и дрейф радиантов нельзя рассматривать как какую-то константу. Гораздо более точные радианты дают фотографические и видеонаблюдения. В Международную Метеорную Организацию поступают наблюдения не только от начинающих и не подготовленных наблюдателей. И не следует делать свое мнение об IMO только по тем отчетам, которые мы видим в Meteorobs. Но меня как-то удивило одно обстоятельство. Я фотографировал метеорный шторм Леонид 1999 года. Одна из фотографий была сделана вблизи радианта метеорного потока. Обратное продление сфотографированных метеоров дают радиант, очень близкий к процитированному Гарри Кронком, по наблюдениям СОЛА. В то же время астропрограмма Райнера Арльта, оценивая эти метеоры, показала 100 процентный радиант, расположенный в 2-4 градусах от приведенного выше!

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #10 : 02 Авг 2003 [00:26:18] »
        Программа Арльта определяет координаты радианта тремя способами, причём скорее всего она ориентирована на визуальные наблюдения. Для фотографических подходит, по моему мнению, режим расчёта Intersections. Программа хорошая, я её скачал в 2000 году. В 1999 году я написал программу по определению радианта метеорного потока по алгоритму, описанному в книге Цесевича "Что и как наблюдать на небе", причём он описан для обработки именно фотографических наблюдений, да ещё и расчёты уточняются методом наименьших квадратов. Так вот по одним и тем же данным на этих двух программах наблюдается тоже расхождение в 2-3 градуса. И скорее всего расхождения в 1-2 градуса допустимы, ведь область радиации может достигать 3-5 градусов для старых потоков (не говоря о Виргинидах), но вот молодые потоки... Леониды. Вашу бы проблему поднять на будущем съезде членов IMO.

Shanov

  • Гость
Re:Метеорный дождь в ночь 27/28 июля!
« Ответ #11 : 02 Авг 2003 [01:48:59] »
В случае профессиональных фотографических и видеонаблюдений для определений радиантов наверняка используются гораздо более точные астропрограммы, которые свободно не распространяются, и тем более не описываются в популярной литературе. Поэтому этот вопрос я не рассматриваю для нас с Вами таким уж важным. Гораздо более интересен вопрос моделирования всплесков метеорной активности. К сожалению я плохо разбираюсь в программировании, хотя теорию этого вопроса знаю хорошо! Как программиста и заинтересованное метеорами лицо Вас обозначил руководитель БСНМ. Для программиста задача совершенно не сложная. Войдите, пожалуйста, со мной в частный контакт по этому вопросу.